Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

В ней альтернативные привязки соподчинены ей. При этом выделяю генеральную (основную), привязку, которая формулирует общие главные правила выбора права, предназначенная для преимущественного применения и субсидиарную (дополнительную) привязку, которая формулирует ещё одну или несколько правил выбора права, тесно связанных с главным. Она применяется тогда, когда главное правило по каким-либо причинам не было применено или оказалось недостаточным для выбора компетентного правопорядка. Пример согласно ч2 ст23 ГК Греции 1940г. предусматривается что отношения между усыновителем и усыновлённым ребёнком определяется в соответствии со следующей очерёдностью:

1)по праву государства, их последнего общего гражданства в течение срока усыновления.

2)по праву государства, их последнего общего обычного места пребывания, в течение срока усыновления.

3)по праву государства, гражданином которого является усыновитель на момент вступления в силу усыновления, а в случае усыновления супругами правом определяющим их личное отношение.

По правовой природе коллизионные номы принято подразделять на национальные (национальные ГК, кодекс РФ) и международные коллизионные нормы.

Тема. Основные формулы прикрепления.

Формула прикрепления лежит в основе привязки двухсторонней коллизионной нормы. Их называют коллизионными принципами, коллизионными критериями или типами коллизионных привязок. Результатом многолетней практики многих государств является обобщение, распространённых формул прикрепления, определение их основных видов, формирование типов привязок. Формулы прикрепления принято обозначать на латинском языке (личный закон физического лица).

Существует два варианта этой формулы прикрепления: национальный закон или закон гражданства – означает применение права того государства, гражданином которого является участник правоотношений. Закон места жительства – означает применение права того государства на территории которого участник правоотношений проживает. В таких странах как Алжир, Египет, Норвегия, Дания и т.д. применяется принцип места жительства. А в таких странах как Великобритания, США, Канада и другие применяется принцип гражданства. В соответствии со ст.1195ГК РФ личным законом физического лица считается право стороны, гражданство которой это лицо имеет. Это правило в Российском законодательстве является общим.

Специальное правило определения личного закона физического лица закреплены в п2-6 этой же нормы. С помощью этой формулы прикрепления мы определяем гражданско-правовой статут лица, его право и дееспособность, объём личных прав, прав в области семейных правоотношений, правоотношений по наследованию, опека и попечительство.

Личный закон юридического лица указывает на принадлежность юридического лица к правовой системе государства и соответственно на его государственную принадлежность с помощью этой формулы прикрепления можно определить гражданскую правосубъектность, определить является субъект хозяйствования юридическим лицом, порядок возникновения и прекращения деятельности юридического лица, организационно-правовая форма, объём ответственности в случае неплатежеспособности.

Известны различные варианты определения юридического лица:

1)место учреждения юридического лица (теория инкорпорации), т.е. личный закон юридического лица определяется по праву того государства на территории которого учреждено юридическое лицо.

2)местонахождение его управляющего центра, т.е. личный закон, определяется по праву той стороны, в которой находится исполнительный орган юридического лица.

3)место осуществления деятельности, т.е. личный закон, определяется по праву той стороны, где юридическое лицо осуществляет преимущественно свою деятельность. Во время первой мировой войны для определения закона юридического лица применялась теория контроля, т.е. личный закон юридического лица определялся по праву той стороны, откуда шёл контроль над этим юридическим лицом, т.е. в чьих руках находился пакет акций, долей.

Ст1022ГК РФ личным законом юридического лица считается право стороны, где учреждено юридическое лицо.

ГК РФ выделяет отдельно коллизионную норму, регулирующую порядок определения компетентного правопорядка при разрешении вопроса о личном вопросе организации, которая не является юридическим лицом по иностранному праву и ст1203ГК РФ определяет, что личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право стороны, где эта организация учреждена. В соответствии п18 указа Венгрии 1979г №13 о международном частном праве предусматривается, что правоспособность юридического лица, его хозяйственная деятельность, связанные с его субъектностью права, а также взаимные правоотношения между его участниками рассматриваются по его личным законам, личным законом юр лица является правом государства, на территории которого юридическое лицо было зарегистрировано. Если юридическое лицо зарегистрировано по праву нескольких государств или согласно праву, действующему в указанном в уставе месте нахождения этого лица, такая регистрация не требуется, личным законом является право, место нахождения юридического лица, указанного в уставе. Если согласно уставу юридическое лицо не имеет место нахождения или имеет несколько мест нахождения, и оно не было зарегистрировано по праву какого-либо государства, его личным законом является право государства, на территории которого находится центральный орган управления юридического лица.

Закон местонахождения вещи.

Сфера действия этого коллизионного принципа – вещные и наследственные отношения. Означает применение пава того государства на территории которого находится вещь, являющаяся объектом частно-правовых отношений. По этому коллизионному принципу разрешается вопрос о возможности отнесения вещи к объектам права собственности, юридическая квалификация, т.е. отнесение к движимой либо недвижимой, делимой, либо не делимой, основания возникновения, изменения и прекращения права собственности на вещь, но вместе с тем из этого коллизионного принципа существуют исключения:

1)в случае если все действия необходимые для возникновения какого-либо вещного права были произведены на территории того государства, где эта вещь находится а затем она перемещается на территорию другого государства, то соответственно к данным правоотношениям будет приниматься закон той страны, на территории которой совершались такие действия.

2)в случае если для возникновения, изменения и прекращения прав на вещь связано с государственной регистрацией, внесению в государственный реестр, то к этим правоотношениям будет применяться закон не места нахождения вещи, а закон той страны, на территории которой зарегистрированы на неё права, внесена запись в государственный реестр.

3)место нахождения вещи, находящейся в пути. Применяется закон, либо места отправления вещ, либо закон места доставки вещи. Примеры: согласно ст18 ГК Египта 1948г. владения права собственности и другие вещные права подчиняются в том, что касается недвижимости закону места расположения недвижимости и в том, что касается движимости закону места, где находится движимость на момент когда возникло основание, вызвавшее приобретение или утрату владения права собственности или других вещных прав. Согласно ст52 закона Италии 1995г №218 реформа итальянской системы международного частного права вещные права на имущество находящееся в пути регулируется законом места назначения имущества.

Закон, избранный сторонами частно-правового отношения или автономия воли сторон. Означает применение права того государства которые выберут сами стороны. Автором идеи о том, что право может санкционировать соглашение об определении законов, был французский юрист Шарль Дюмульен, 16век. Мнение все нормы права прикреплены к предметам материального мира к вещам либо к людям. Было общепризнано, что в зависимости от этой прикреплённости они должны либо не должны получать юридическое значение в другой стране, либо в другой области. Велись постоянные споры, о том какая норма права прикреплена, и к какому именно предмету материального мира. Полагая, что норма прикреплена к тому, о чём она говорит Шарль Дюмульен, выделил особую группу норм, говорящих о существе дела влияющих на судебное решение. Их он разделил на два вида:

1 вид касается того что зависит от воли сторон или того что может быть изменено ими. Нормы второго вида распоряжаются о том, что не зависит от воли сторон, а зависит только от власти закона => существуют явления, в которых стороны по своей воле могут привлекать нормы той или иной страны и такое их желание должно получать признание повсеместно. В настоящее время данный коллизионный принцип применяется и только в одной группе частно-правовых отношениях – это в договорных обязательствах. Согласно ст126 закона Китая 1999г. о договорах предусматривается, что стороны договора имеющего отношение к загранице могут избрать применимое право для разрешения договорных споров, если иное не установлено законодательством. Ст73,75 закона Румынии 1992г. №105 называется применительно к регулированию отношений международного частного права. Договор подчиняется праву избранному сторонами с их общего согласия. Стороны могут избрать право применимое ко всему договору или к отдельной его части.

Закон места совершения договора – означает что применяется право того государства на территории которого совершён частно-правовой акт. В связи с тем что понятие совершение частно-правового акта имеет широкое значение то выделяют следующие коллизионные принципы: закон места совершения договоров, т.е. применяется право того государства где заключён договор. Согласно п1 ст11 ГК Испании 1889г. формы и формальности договоров, завещаний и прочих юридических актов определяется законом страны где они составляются.

Закон места исполнения договора.

Применяется право того государства, в котором обязательство вытекающее из договора подлежит исполнению. П2 ст834ГК Вьетнама 1995г. права и обязанности сторон гражданского договора определяются в соответствии законодательством государства в котором договор исполняется если не имеется соглашение об ином.

Закон места совершения брака, т.е. применяется прав того государства на территории которого заключён брак. П2 ст13 закона Японии 1898г. №10 о применении законов указано что касается формы брака то применятся право места где брак имел место.

Закон места причинения вреда, т.е. применяется право того государства на территории которого причинён вред. Согласно п1 ст45ГК Португалии 1966г. вне договорная ответственность, основанная либо на незаконном действии, либо на опасности или каких-то дозволенных действиях регулируется законом государства, где происходит основная деятельность причиняющая вред.

Закон страны продавца, т.е. применяется право того государства к которому принадлежит продавец. Этот коллизионный принцип имеет два значения. Он применяется к правоотношению по регулированию обязательств: продавца и покупателя по договору купли-продажи. Во-вторых, он применятся к правоотношениям по регулированию обязательств той стороны сделки, которая осуществляет характерную только для неё деятельность. Например, страхование для страховщика, хранение для хранителя и т.п.

Закон суда.

Применятся право того государства, в котором рассматривается частно-правовой спор. Например, согласно ст.3132ГК Канады 1991г процесс регулируется правом страны суда, рассматривающего дело.

Закон места работы.

Применяется право того государства, в котором осуществляется трудовая деятельность. Согласно п1 параграфа 16 закона Чехии 1963г о международном частном праве и процессе отношения, вытекающие из трудового договора регулируются если стороны не договорились об ином – право места работы.

Закон флага.

Применяется право того государства флаг которого несёт судно. Согласно ст270 закона Китая 1992г. о морской торговле, закон флага государства применяется к приобретению, переходу и прекращению права собственности на судно. Перечень основной не исчерпывающий.