Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pochti_vse.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по дисциплине «Теория фирмы»

  1. Предприниматель: понятие и роль в экономике.

Пр-ль – любое лицо (ф\ю),к-е на свой страх и риск занимается хоз.деят-ю (производством ТиУ для рыночной реализации) с целью получения прибыли. Пр-ли не ограничены по кругу лиц; деят-ть пр-ля заключается в пр-ве товаров (не продуктов), т.е. для продажи; пр-во – постоянное занятие (профессия); пр-ль несет все риски; получение прибыли; пр-ль осущ-т объединение и использование ресурсов с целью создания требуемых рынком благ. Предпринимательство включает 2 задачи: координацию пр-х ресурсов (покупка необходимых рес-в, их исп-е в пр-ве, сбыт готовой продукции); несение всех рисков, связанных с принятием опр-х ком-х решений.

  1. Сравнительный анализ шумпетеровского и кирцнеровского предпринимателей.

Австро-американский экономист Йозеф Шумпетер в работе «Теория эк.развития» 1912 г.разработал основу совр-го понимания пр-ва: функциональная сущность пр-ва заключ-ся в опр-и и исп-и новой комбинации факторов пр-ва (реализации нововведений); истинный предприниматель – новатор. 5 новых комбинаций в деят-ти пред-ей: создание нового, ранее не производившегося матер.блага или прежнего блага, но с новым качеством; введение нового, ранее не использовавшегося сп-ба произ-ва; завоевание нового вида сырья или полуфабрикатов; введение новой орг-и и бизнеса (нового сп-ба управления)->Вывод: главное в П – инновационная деят-ть в самом широком смысле. Любой пр-ль неизбежно сталкивается с противодействием соц среды, в рамках к-й он работает. Это связано с ест-й консервативностью того общ-ва, в к-м живет пр-ль. В рез-те пр-ль стан-ся своего рода «разрушителем», т.е. лицом, к-е создает новый уклад жизни, разрушая старый. Й. Шумпетер выделял три главных мотива деятельности предпринимателя:1. Потребность во власти и влиянии 2. Стремление к успеху 3. Радость творчества.

Кирцнеровский предприниматель: связывает пр-ю деят-ть с движением к равновесию. Реальная рыночная экономика постоянно наход-ся в неравновесии. Инф-я в ней не бывает полной и равномерно распределенной, а поэтому человек, обладающий повышенной «чуткостью» к возможностям извлечения прибыли, может заработать на арбитражных сделках, т.е. на спекуляции в нашем понимании этого слова. Этот человек, к-го Кирцнер и считает пр-лем, может купить товар по низкой цене, а продать его в др-м месте или в др-е время по более высокой. В рез-те последующей конкуренции ситуация стан-ся более равновесной,т.е. цены на разных рынках выравниваются и возможность непредсказуемых и прибыльных арбитражных сделок исчезает. Свою функцию Кирцнеровский пр-ль может выполнить, не имея собственного капитала и даже особого воображения. По существу, к.п.превращает в деньги информацию.

  1. Роль менеджера как агента в реализации функции предпринимательства.

Появление менеджеров-предпринимателей, чьи интересы не всегда и не во всем совпадают с интересами собственника предприятия, привело к появлению на рынке агентских отн-й, регул-ся по модели принципал-агент. В данном случае принципалом явл-ся собственник предприятия, а агент – наемный менеджер, упр-й предприятием. Принципал не в состоянии эф-но реализовывать весь объем своих прав собственности, поэтому неизбежно часть своих прав собств-ти он передает агенту-менеджеру, к-й действует от имени принципала. С одной стороны такое распределение спос-т эф-ти упр-я, но с др.ст.порождает противоречия м\у участниками отн-й.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]