Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plan_makra1-2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
30.81 Кб
Скачать

Проблема молодежной занятости на рынке труда в современной экономике.

Введение

Глава 1. Молодежь и безработица на рынке труда

    1. Понятие и виды занятости

    2. Концепция занятости

    3. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг

    4. Экономические и социальные последствия безработицы

Глава 2. Статистические характеристики проблем молодежной занятости в современной экономике

2.1 Анализ молодежной занятости в России

2.2 Анализ молодежной занятости в Европе

Глава3. Решения проблем занятости молодежи

3.1 Меры, направленные на снижение уровня безработицы среди молодежи

3.2 Программы, направленные на снижение уровня безработицы среди молодежи

3.3 Влияние частного бизнеса на уровень молодежной занятости

Заключение

Список литературы:

  1. Зубченко Е., «Новые известия» № 3 от 24.01.2011

  1. Квасницский В.Н., Журавлева Т.Б. Демографическая характеристика труда выпускников учебных заведений/ Народонаселение

  1. Разумов А., Новик Е. Повышение образовательного уровня населения и расширение занятости – условия сокращения бедности / /Человек и труд. 2007. № 9.

  1. Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации 2006-2016 http://www.mbnews.ru.

  1. Официальный сайт органов местного самоуправления http://www.ulan-ude-eg.ru/gorodskoi-sovet/molodej

  1. Крылова Н. Молодежь и безработица Крылова Н. http://www.businesspress.ru.

  1. Курапова О.А. Проблемы социальной адаптации молодежи к современным условиям рынка труда / http://www.SCTаvolsu.ru

    1. Понятие и виды занятости

Занятость - участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. Занятостью называют общественно полезную деятельность граждан, приносящую им заработок.

В экономической науке занятость определяется показателями, отражающими полноту использования экономически активной части населения, сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов, соответствие занятости социально-экономическим нуждам населения.

Категорию занятости следует рассматривать с двух позиций: как экономическую и социально-экономическую. С одной стороны этот термин показывает достигнутый уровень развития, труд людей, как фактор производства. И характеристика занятости как экономической категории оправдана, если она рассматривается в системе производственных отношений. С другой стороны занятость является характеристикой общественного производства, а именно совместная деятельность работников, обладающих определенным набором качеств. Значит, занятость создает механизм реализации взаимосвязей работников в процессе производства и выступает в качестве социально-экономической категории.

Для избегания проблем в практической деятельности учета населения принята следующая структура занятости.

По степени количественного и качественного соответствия между потребностью экономики в рабочей силе и потребностью населения в рабочих местах выделяют занятость полную, продуктивную, свободно избранную, рациональную, эффективную и оптимальную.

Полная занятость - это состояние, при котором заняты все желающие и нуждающиеся в работе, что соответствует наличию равновесия между спросом и предложением рабочей силы. Следует отметить, что при полной занятости необязательно каждый трудоспособный человек занят.

Продуктивная занятость — это занятость, которая отвечает интересам повышения эффективности производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, роста производительности труда.

Свободно избранная занятость означает, что право распоряжаться собственной способностью к труду принадлежит исключительно ее владельцу. Этот принцип гарантирует право каждого работника на личный выбор между занятостью и незанятостью.

Рациональная занятость - это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения на территории страны. Такую занятость характеризует доля продуктивно-занятых граждан в общей численности экономически активного населения.

Эффективная занятость предполагает способность общественного управления воспроизводить социально-экономические условия развития работников, диктуемые критериями образа жизни на данном этапе развития общества. Эффективный характер занятости предполагает занятие общественно-полезной деятельностью, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, возвышение личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда, а также экономическую и социальную целесообразность рабочих мест.

Социально-полезная занятость определяется числом трудоспособных людей, занятых как в общественном производстве, на военной службе, так и обучающихся на очной форме обучения, ведущих домашнее хозяйство (ухаживающих за детьми, престарелыми, больными родственниками).

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость. Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы.

По режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на установленной продолжительности полного рабочего дня.

По регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды. Она особенно характерна для переходной экономики, отличающейся нестабильностью институциональных механизмов.

По условиям организации трудовых процессов занятость подразделяется на стандартную и нестандартную. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. Стандартная (типичная) занятость - это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение определенного срока. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы:

  • занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;

  • занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;

  • занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость;

  • занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.

Также существуют структурные виды занятости. Они классифицируются по следующим принципам:

  • По характеру деятельности – работа на предприятиях всех видов собственности, работа за рубежом, исполнение государственных и общественных обязанностей, служба в армии, индивидуальная трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство;

  • По принадлежности занятых к определенному классу или социальному слою – рабочие, инженерно–технические работники и служащие, крестьяне, управленческий персонал, предприниматели;

  • По сферам народного хозяйства, отраслям, суботраслям и подотраслям, с учетом межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в распределении трудовых ресурсов;

  • По территориальному признаку (соотношение между численностью занятых по регионам, областям, экономическим зонам и т.д.);

  • По уровню урбанизации (соотношение между численностью трудовых ресурсов города и села);

  • По профессионально–квалификационному признаку, то есть распределение работников по группам с учетом их квалификации, уровня образования, стажа работы, степени механизации труда и т.д.;

  • По половозрастному составу;

  • По видам собственности и формам организации труда.

Каждый вид занятости реализуется с помощью организационно–правовых способов и условий использования рабочей силы, характеризующих формы занятости, которые классифицируются с учетом признаков.

Кроме того, существует еще и сверхзанятость населения – когда в производстве заняты пенсионеры, учащиеся, т.е. все, кто не относится к рабочей силе в обычных условиях. Это чаще всего связано с войной, несовершенством трудового законодательства, низким жизненным уровнем населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]