Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEREVODChIKI_2012_-_kopia.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

ПРОГРАММА КУРСА «ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫКОЗНАНИЕ» 2012 переводчики

1. Языкознание как наука. Частное и общее языкознание.

2.Разделы языкознания

3. Связь языкознания с другими науками

4. Основные проблемы общего языкознания

5. Сущность языка

6. Функции языка

7. Внешние и внутренние факторы развития языка. Лингвистические законы

8. Система и структура языка

9. Язык как знаковая система

10.Территориальная дифференциация языка

11.Социальная дифференциация языка, профессионализмы, функциональные языки

12. Позиционные фонетические процессы

13. Комбинаторные фонетические процессы

14.Грамматическое значение

15.Способы (средства) выражения грамматического значения

16.Аналитические и синтетические языки.

17.Типологическая (морфологическая) классификация языков

18. Генеалогическая классификация языков

19.Основные этапы развития письма.

Языкознание как наука. Частное и общее языкознание

Уже в древности (Древняя Греция – Платон, Аристотель, Древняя Индия – Пáнини, Патанджали) возник интерес к языку, и появилось языкознание. В современном понимании, языкознание - это наука о языке, его общественной природе и функциях, внутренней структуре, закономерностях функционирования и исторического развития, о классификации отдельных языков.

У каждой науки есть свой объект и предмет. У языкознания объектом исследования является речь как специфическая форма человеческой деятельности, а предметом - язык. Такое различение было намечено еще немецким лингвистом Гумбольдтом, а позже обосновано швейцарским языковедом Фердинандом де Соссюром. Язык – это средство общения людей, орудие выражения их мыслей и чувств. Речь – различные акты использования языка.

Каждый язык уникален, обладает неповторимой лексической и грамматической структурой. Но в то же время при всех своих различиях языки имеют много общего. Их объединяет то, что все они – средство общения и отражают культуру народа. Кроме того, органы речи функционируют у всех людей приблизительно одинаково. Возникновение же различий связано с особенностями социально-исторического и культурного развития каждого конкретного народа.

Языкознание включает в себя изучение всего множества языков, а их на земле около 5 тысяч. Многие из них объединяются в родственные группы и семьи. В соответствии с этим языкознание распадается на частные научные дисциплины, занимающиеся изучением тех или иных групп родственных языков (например, внутри индоевропейской семьи языков существуют дисциплины – славистика, германистика, романистика. Внутри славистики – русистика и т.д.).

В связи с этим различают общее и частное языкознание. Частное языкознание изучает один язык или группу родственных языков. Но изучение конкретных языков должно вестись на основе общих принципов исследования языкового материала. Эти общие принципы и вырабатываются специальной научной дисциплиной – общим языкознанием. Оно теоретически осмысливает и обобщает достижения частных языкознаний. Исследует сущность и природу языка, проблему его происхождения, общие законы его развития и функционирования, разрабатывает методы изучения языков и их понятийный аппарат. Общее и частное языкознание не существуют друг без друга. С одной стороны, факты отдельных языков дают материал для общего языкознания, а общее языкознание, в свою очередь, разрабатывает методы изучения конкретных языков.

Разделы языкознания

В совр. языкознании сохраняется следующее традиционно сложившееся разделение дисциплин:

1) о внутреннем устройстве языка, или «внутренняя лингвистика»: фонетика и фонология, грамматика (включающая морфологию, словообразование, синтаксис), лексикология (включая фразеологию), семантика, стилистика, типология;

2) об историческом развитии языка: история языка, историческая грамматика, этимология;

3) о функционировании языка в обществе, или «внешняя лингвистика»: диалектология, ареальная лингвистика (или лингвистическая география), социолингвистика;

4) дисциплины, занимающиеся комплексными проблемами на стыке наук: психолингвистика, математическая лингвистика, компьютерная лингвистика, инженерная лингвистика;

5) прикладные лингвистические дисциплины: экспериментальная фонетика, лексикография (составление словарей), лингвостатистика, история письменностей;

Но в практике лингвистических исследований такое разделение бывает условным, так как многие лингвистические дисциплины тесно связаны между собой.

Основные проблемы общего языкознания

1)Проблема природы и сущности языка – первостепенная проблема лингвистической теории. Различное понимание сущности языка порождало многочисленные лингв. направления и школы.

2)Функции языка, структура языка, системность языка.

3) Возникновение и развитие языка и письменности.

4)Проблема типологии и классификации языков.

5)Выработка специальных научных методов исследования языковых явлений (методом классического языкознания был сравнительно-исторический метод, затем возникают и развиваются методы лингвистической географии, структуральной лингвистики, статистического анализа и др.)

6)Проблема практического применения научных знаний.

7)Связь языка и мышления. Общественная сущность языка.

8)Связь языкознания с другими науками. Определение места языкознания среди других наук.

Связь языкознания с другими науками

Языкознание как наука о человеческом языке принадлежит к числу общественных гуманитарных наук. Оно связано с такими науками, как история, науки о государстве и праве, психология, педагогика, искусствоведение. Это объясняется той огромной ролью, которую играет язык во всех сферах человеческой деятельности.

В эпоху античности и средние века языкознание было составной частью философии – «науки наук». Затем науки о язык отпочковались от нее, но до сих пор сохраняют тесную связь, так как философия помогает языкознанию в решении основных лингвистических проблем – сущности языка, связи зыка и мышления, соотношения формы и содержания и т.п.

Современное состояние языка и закономерности его развития можно понять только при историческом подходе к его изучению. История любого языка неразрывно связана с историей народа – его носителя. Поэтому я. тесно связано не только с историей, но и с этнографией и археологией.

В конце 19 в. Языкознание развивалось в тесном контакте с географией, в результате чего родилась ареальная лингвистика, или лингвистическая география, которая устанавливает границы распространения языковых явлений – звуковых, словарных, грамматических. Составляются специальные лингвистические атласы отдельных стран.

Теснее всего языкознание связано с литературоведением (теорией и историей литературы, литературной критикой). Союз языкознания и литературы породил филологию.

Язык как продукт речевой деятельности человека является предметом изучения не только языкознания, но и психологии. В середине 20 века возникла психолингвистика, которая изучает речь как единство коммуникативного акта (или акта общения) и психического процесса. Логика как наука о формах и законах мышления оказывает большое влияние на языкознание, так как многие положения грамматики и ее терминологии вкладывались под непосредственным воздействием логики.

Языкознание связано также и с педагогикой, частью которой является методика преподавания языка – как родного, так и иностранного.

Из естественных наук языкознание тесно соприкасается с физиологией человека и антропологией. Речевой аппарат человека имеет физиологическую основу. Знание характера речевых расстройств при различных болезнях находит свое применение в медицине. Материальной оболочкой лингвистических единиц являются звуки, обладающие определенными физическими признаками. Вот почему языкознание опирается на акустику – физическую дисциплину о звуках вообще.

В последние десятилетия развивается наука на стыке языкознания и математики и информатики - математическая лингвистика, которая занимается выражением языка в виде формул, используя их для передачи необходимой информации по различным каналам связи (интернет).

Языкознание взаимодействует и с семиотикой - наукой, изучающей различные знаковые и сигнальные системы, так как язык можно рассматривать как специфическую систему знаков.

Таким образом, языкознание связано со многими гуманитарными и естественными науками. Эта связь оказывается взаимовыгодной, так как языкознание не только использует достижения этих наук, но и разрабатывает и обогащает их терминологией, без которой немыслима ни одна наука.

Сущность языка.

Вопрос о том, что такое язык – основной вопрос общего языкознания. Ответ на него имеет принципиальное значение. В зависимости от него возникали различные направления в языкознании. Одни исследователи считали язык биологическим явлением (до середины 19 в.), другие – психологическим (с 70-х гг. 19 века), третьи - социальным ( конец 19 -20 вв.). Каждая из этих точек зрения меняла взгляд на язык.

Если признать язык биологическим явлением, то это значит, что человек может говорить с рождения, язык – это врожденное его свойство. Но умение говорить вырабатывается только в коллективе. Специфическая способность к коммуникации формируется лишь в условиях общественной деятельности. Если дети с раннего возраста вне общества, то они остаются на уровне животных. Их речь и мышление не формируются, движения не похожи на человеческие, они не испытывают потребности в прямохождении. (Таких детей, которые в силу разных обстоятельств были воспитаны животными, называют по имени героя рассказов Киплинга «маугли»). Задатки для овладения любым языком есть у каждого ребенка в равной степени. Но с возрастом эта способность утрачивается. Вот почему овладеть иностранным языков в детстве легче, чем в зрелом возрасте.

Рассмотрим язык как явление психологическое. Сторонники этой точки зрения рассматривали язык как средство выражения индивидуальной души. Но тогда получается, сколько людей – столько языков. Но тогда как бы люди понимали друг друга? Разумеется, речь каждого человека индивидуальна (и этот момент используется сейчас криминалистикой), но абсолютизировать это нельзя. Язык – не дар божий и не изобретение одного человека. Творцом и носителем языка является народ. Язык только потому и существует, что существует человеческий коллектив, общество. С его помощью люди не только могут понять друг друга, но и согласовать свои действия. Вне общества языка нет. Таким образом, язык – явление общественное, которое имеет как биологические, так и психологические стороны. Специфика языка определяется выполняемыми им социальными функциями: 1) средство общения (коммуникативная) и 2) средство формирования и выражения мысли (мыслеобразующая).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]