Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pechat.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
137.61 Кб
Скачать

Содержание

Введение 4

Глава 1 Сущность и значение государственных внебюджетных фондов 7

1.1Социально-экономическая сущность государственных внебюджетных фондов 7

1.2 Виды внебюджетных фондов, источники их формирования, функции 13

1.3 Роль государственных внебюджетных фондов в осуществлении

социальной политике 19

Глава 2 Характеристика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Миякинском районе Республики Башкортостан 29

2.1 Общая характеристика Управления Пенсионного фонда РФ в Миякинском районе Республики Башкортостан 29

2.2 Анализ основных показателей Управления Пенсионного фонда РФ в Миякинском районе Республики Башкортостан 35

2.3 Состав и структура доходов и расходов Управления Пенсионного фонда РФ в Миякинском районе Республики Башкортостан 42

Глава 3 Пути совершенствования и проблемы государственных внебюджетных фондов 47

3.1 Проблемы государственных внебюджетных фондов 47

3.2 Пути развития государственных внебюджетных фондов РФ 56

Заключение 69

Список использованной литературы и других источников информации 73

Приложение 1

Введение

Внебюджетные фонды государства представляют собой совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжении центральных или региональных (местных) органов власти и имеющие целевое назначение. Они являются важным звеном финансовой системы.

Создание внебюджетных фондов было продиктовано необходимостью безотлагательного решения отдельных жизненно важных для общества задач как социального, так и экономического характера. В частности, речь шла о создании устойчивой системы государственного пенсионного обеспечения; медицинского и социального страхования; развитии сети автомобильных дорог и содержания дорожного хозяйства; решении экологических проблем и т.п.

Внебюджетные фонды выступают в качестве стабильного, прогнозируемого на длительный период источника денежных средств, используемых для финансирования конкретных социальных потребностей общегосударственного значения (государственные внебюджетные фонды социального назначения); для финансирования отдельных региональных или ведомственных программ экономического характера, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, а также субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Для внебюджетных фондов характерно чёткое установление доходных источников, позволяющих достаточно точно прогнозировать объёмы средств этих фондов и, что не менее важно, контролировать целевое использование указанных финансовых ресурсов [18, с. 249].

В современных условиях в решении вопросов социальной политики наряду с бюджетом повышается значение социальных внебюджетных фондов. Социальные внебюджетные фонды - форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов. Социальные внебюджетные фонды созданы для реализации мероприятий государственной социальной политики и социального страхования.

Социальное страхование – объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые не могут трудиться и получать оплату за труд. Обоснованная система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности [21, с. 543].

Учитывая особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечивающие надежной социальной защитой население страны.

Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование деятельности внебюджетных фондов Российской Федерации и Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Миякинском районе Республики Башкортостан в современных экономических условиях и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования данных финансовых структур. Для достижения поставленной цели был обоснован ряд следующих задач исследования:

– изучение теоретических основ и сущности современной социальной политики;

– определение роли и значения системы обязательного пенсионного страхования;

– изучение основных характеристик и правовых аспектов деятельности социальных внебюджетных фондов;

– анализ основных показателей Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Миякинском районе Республики Башкортостан ;

– обоснование рекомендаций по совершенствованию деятельности социальных внебюджетных фондов на данном этапе.

Теоретической и методологической базой исследования является современная теория финансов.

В качестве практической базы исследования используется правовая и статистическая информация о динамике результатов деятельности Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Миякинском районе Республики Башкортостан. В ходе написания дипломной работы были использованы книги и учебные пособия по выбранной тематике таких известных авторов, как Мягкова Е.Л., Дробозина Л.А., статьи и публикации из периодической экономической печати, нормативные документы Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]