Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

polit8

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1

План работы

Стр.

Задание 1.......................................................................................................

3

Задание 2.......................................................................................................

5

Тестовое задание..........................................................................................

8

Список литературы .....................................................................................

9

Для успешного выполнения контрольной работы особое внимание следует обратить на изучение тем 2, 7, 9 КОПР-2, 3, 4.

Задание 1.

В Великобритании существует классический вариант двухпартийной системы. Означает ли это, что в данной стране есть только две политические партии? Почему?

Ответ:

Двухпартийная система - это система, при которой реальную борьбу на выборах за власть в государстве ведут только две партии, причем одна из партий обеспечивает себе большинство голосов избирателей, а следовательно, парламентских мест. Использование понятия «двухпартийная система» (или «бипартизм») вовсе не означает, что в данном обществе существуют только две политические партии. Дело в том, что при наличии большого количества партий реальными претендентами на власть являются две основные партии, а остальные не мешают этим двум главным партиям управлять попеременно.

Существуют следующие разновидности двухпартийной системы:

1) классический вариант (США, Великобритания), где две главные партии собирают до 90% голосов избирателей, в связи с этим остальные партии лишены доступа к власти;

2) система «двух с половиной партий» или «две плюс одна партия», при которой рядом с двумя основными партиями появляется третья, менее сильная, но способная оказать влияние на исход борьбы за власть. Поддерживая одну из двух главных партий, эта третья партия влияет на конечный успех одной из сильных партий и, таким образом, определяет контуры правительственной коалиции. Такие системы существуют в Канаде, Австрии, Австралии, ряде других стран, где ведущие партии собирают 75-80% голосов избирателей, ввиду чего должны учитывать влияние на электорат «третьей партии».

Партийная система Британии обычно описывается как двухпартийная или состоящая из двух с половиной частей. Но результаты выборов начиная с конца 70-х гг. XX в. указывают на то, что в настоящее время в стране развивается многопартийная система. Политические партии в Великобритании возникли как результат ограничения абсолютистских функций государства, появления автономной личности и ее стремления участвовать в общественной жизни, влиять на власть как результат признания законности существования различных интересов в обществе, а вместе с ними и политических инструментов (политических партий), призванных представлять эти интересы в системе власти.  Составным элементом традиционной английской двухпартийной системы в XIX - начале XX в. являлись консервативная и либеральная партии, а с 20-х гг. XX века - консервативная и лейбористская.   В Англии все организовано только в расчете на две партии, третья может в лучшем случае дать перевес одной из них, пока не сравняется с ними в силе. Для этого в обществе должна трансформироваться шкала ценностей. Партии в том или ином варианте сочетают более частные, групповые, специфические интересы, отстаиваемые различными партийными организациями, придают им определенное идеологическое и пропагандистское направление.  

Основные две политические партии Великобритании построены по принципу избирательных участков. Большую роль в центре и на местах играют депутаты разных уровней, мэры и другие избранные лица, велика роль парламентских и муниципальных фракций. Как правило, членство в таких партиях немассовое и ограничивается в основном депутатами и активистами избирательных кампаний.

В Великобритании две главные партии собирают до 90% голосов избирателей, в связи с этим остальные партии лишены доступа к власти, что и означает что в стране есть только две главные политические партии. .[6]

Задание 2.

Предположим, в день голосования на выборах в законодательный орган власти одной из российских областей избиратель, проживающий в областном центре, находится в командировке в одном из районных центров этой области. Выборы проводятся по смешанной электоральной формуле. Открепительное удостоверение данный избиратель не получал. Сможет ли он реализовать свое активное избирательное право? Если - да, то – в каком объеме? Если - нет, то – почему?

Отвечая на вопрос, необходимо учитывать используемую на выборах электоральную формулу.

Дайте аргументированные ответы на поставленные вопросы.

Ответ:

Любая избирательная система, понимаемая в узком смысле как установленная в законодательстве избирательная формула, порядок определения результатов в1ыборов или способ определения победителя на выборах в органы публичной власти, имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому применение конкретного её вида связывается с определёнными условиями развития государства и общества.

Традиционно в научной литературе избирательные системы различных стран подразделяются на три основных вида: мажоритарная, пропорциональная и смешанная избирательные системы.

Выделение смешанной избирательной системы в качестве самостоятельной разновидности избирательных систем является дискуссионным вопросом. Так, в литературе предлагается выделение смешанной разновидности исключительно в рамках пропорциональной избирательной системы либо вообще отрицается сама типологическая разновидность смешанной избирательной системы, даже в рамках ее разновидности – пропорциональной избирательной системы. А.С. Автономов отмечает, что ранее ему представлялось допустимым использование термина «смешанная избирательная система». Однако он пришёл к выводу, что точнее говорить о соединении двух избирательных систем на парламентских выборах: мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.

Однако в мировой практике смешанную избирательную систему, наряду с мажоритарной и пропорциональной системами, относят к парламентским избирательным системам. Несмотря на то, что ведущей тенденцией развития избирательных систем является переход от мажоритарной системы к пропорциональной, некоторые страны используют на выборах именно смешанные избирательные системы (ФРГ, Италия, Мексика, Грузия).

Таким образом, смешанная избирательная система – это такой способ определения результатов голосования, который сочетает в себе элементы двух электоральных формул: систему пропорционального представительства (распределение депутатских мандатов пропорционально числу поданных действительных голосов избирателей) и систему большинства (по принципу «первый получает пост»)

Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене какого-либо знака в квадрате (квадратах) относящемся к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов пользу которого (которых) сделан выбор, либо к позиции «против всех кандидатов (списка кандидатов).

Смешанная избирательная  система возникает тогда, когда  при выборах одной и той  же представительной палаты применяются  различные системы. Это обычно продиктовано стремлением соединить преимущества различных систем и по возможности исключить или компенсировать их недостатки. Характерен в этом отношении порядок выборов Государственной Думы.

    Избирателю, который в течение 15 дней до дня выборов включительно по тем или  иным причинам будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прийти на избирательный  участок, на котором он включен в  список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно, путем заполнения  избирательного бюллетеня в помещении окружной или участковой избирательной комиссии. Избирательная комиссия обязана при этом обеспечить тайну голосования, исключить возможность искажения  волеизъявления избирателя, обеспечить сохранность избирательного бюллетеня и учет голоса избирателя  при установлении итогов голосования.[2,ст.105-107]

 

Т

+

естовое задание.

/отметьте правильный вариант (варианты) ответа следующим образом: /

Императрица Екатерина II утверждала: «Пространное государство предполагает самодержавную власть в той особе, которая оным правит. Надлежит, чтобы скорость в решении дел, из дальних сторон присылаемых, награждала медление, отдаленностью мест причиняемое». Она опиралась на идеи:

а

) Н. Макиавелли;

б

) Ж.-Ж. Руссо;

в

+

) Дж. Локка;

г) Ш.-Л. Монтескье;

д

) А. Токвиля. [5]

Список использованной литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации : часть 3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 49. – Ст. 4552.

  1. Выборы и партии в регионах России. Под ред. Рыженкова С., Люхтерхадт-Михалевой Г. М., СПб.: Изд. ИГПИ, 2000.– 278 с.

  1. Политология: Учебник для вузов/ В. Н. Лавриненко, А. С. Гречин, В. Ю. Дорошенко и др.; Под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 367 с.

  2. Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию: Учебник для студентов высш. учеб. заведений. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 447 с.

  1. http://ru.wikipedia.org/

  1. http://www.rf-u.ru/politologiya/politicheskie_partii_rossii.php

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]