Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_1_kurs_KR.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Политология

(1 курс, бакалавр «Экономика»)

Методические рекомендации для написания контрольной работы

ВНИМАНИЕ! К/Р, В КОТОРЫХ НЕ БУДЕТ ОБНАРУЖЕНО ПЛАНА В НАЧАЛЕ РАБОТЫ И СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ В КОНЦЕ РАБОТЫ, БУДУТ БЕЗЖАЛОСТНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА ДОРАБОТКУ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОММЕНТАРИЕВ.

ПЛАН

ВНИМАНИЕ: Прежде, чем писать план, не забудьте правильно написать название темы к/р (написанная на обложке – не считается).

Стандартная структура плана к/р (курсовой работы) в институте:

Введение. В к/р по политологии в этой части уместно рассмотреть эволюцию научных взглядов по данной проблеме (от Древнего Мира до современности), сформулировать основные понятия (понятийный аппарат также может рассматриваться и в основной части), сформулировать цели и задачи к/р. НЕ НУМЕРУЕТСЯ! НЕ ИМЕЕТ НАЗВАНИЯ!

Основная часть (называется в соответствии с темой работой, но не повторяет её дословно); обычно делится на разделы (1, 2, 3 и т.д.) и подразделы (а/, б/, в/). Пункты в основной части не должны называться «Власть», «Политика», «Политический лидер» и т.п. Заголовок обязательно должен отражать содержание раздела и быть связан с темой, например, «Субъекты и объекты политической власти», «Положительные и отрицательные стороны авторитарного политического режима», «Типология политических лидеров М. Вебера» и т. д.

Заключение (также может носить любое название, но обязательно должно быть для подведения основных итогов по фактическому материалу, рассмотренному в основной части, показа связи с современностью и т.п.). НЕ НУМЕРУЕТСЯ! НЕ ИМЕЕТ НАЗВАНИЯ! (как и введение).

Список литературы

В списке литературы следует указывать только те издания, которые лично Вы (!) использовали для написания к/р (а не вообще все издания, упоминания о которых вам попалось в сносках и списках литературы учебников и методических рекомендаций).

Издания записываются по алфавиту с указанием: 1) фамилии авторов с инициалами (если нет авторов – указать через косую черту под чьей редакцией после названия и типа книги); 2) название (кавычки не ставятся); 3) тип издания для учебной литературы (после двоеточия учебник или учебное пособие); 4) место издания (Москва, Ленинград и Санкт Петербург – первыми заглавными буквами (Москва – М, Ленинград – Л, Санкт Петербург – СПб), остальные – полностью название города); 5) издательство (после двоеточия); 6) год издания (через запятую после издательства; слово «год» или буква «г» не пишутся); 7) количество страниц. Если Вы используете статью из журнала или газеты, то общий принцип остаётся тем же, только после указания авторов и названия статьи ставится // и пишется название журнала (газеты), год, № для журнала и число месяца для газеты.

ОБРАЗЕЦ:

(Учебник или учебное пособие)

Политология: учебник для студентов вузов / под ред. В. К. Батурина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 567 с.

(Монография или обобщающий научный труд)

Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 287 с.

(Статья в журнале)

Вебер М. Харизматическое господство // Социологические исследования. 1988. № 5. С. 132 – 141.

ПРИМЕЧАНИЕ № 1: в списках литературы к каждой теме издания указаны по степени важности для раскрытия темы, а не по приведённым выше правилам. В основном списке литературы к каждой теме указаны издания, где материал изложен наилучшим образом, и которые наиболее доступны (есть в ч/з институтской библиотеки). В списке дополнительной литературы указаны более редкие издания, представляющие интерес для творческих личностей.

ПРИМЕЧАНИЕ № 2: При использовании в к/р отрывков из работ историков или учебной литературы необходимо сделать постраничные сноски.

ОБРАЗЕЦ:

(в режиме word установить курсор в конец абзаца или предложения, на которые делается ссылка, выбрать: «вставка» - «сноска» - «внизу страницы» - «вставить»):

В учебнике под редакцией Батурина приводится пример, иллюстрирующий поведение лидера социоцентрического типа, который главный смысл деятельности видит в служении обществу, выполнении общественного долга: «Такую ориентацию невозможно определить по тем или иным заявлениям лидера. Оценки здесь расставляет История. Например, биография Шарля де Голля убедительно доказывает, что вопреки его репутации политика, стремившегося, прежде всего, к личной власти, она для него была лишь средством осуществления определённой политической программы. Шарль де Голль расстался с властью, уйдя в 1969 г. в отставку, когда убедился, что предлагаемые им политические реформы отвергают большинство французов»1.

…. (дальнейший текст)….

(ВНИЗУ СТРАНИЦЫ):

_______________________________

Политология: учебник для студентов вузов / под ред. В. К. Батурина. М., 2012. С. 191.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]