Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_bilety.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
34.97 Кб
Скачать

Политология.

1 Политология как наука и учебная дисциплина (история возникновения и развития, определение, функции).

1917 год:

Политология как самостоятельная наука хронологически возникает в 19 веке (конец) – 20 век (начало): Государственность , либерализм, социал-демократия.

1905 год, 17 октября : манифест Витте, Николай I разрешает существование партий.

1993 – конституция РФ

Введение в вузы дисциплины политология конец 80-х – начало 90-х

Мотивы и факторы появления политологии:

  1. Возрастание значения политической сферы жизни общества и на фоне этого потребность общества не только в интуитивном понимании происходящего , а в научном понимании политики.

  2. Новое время характеризуется либеральными и демократическими процессами. Они влекут за собой усложнения политических и социальных структур , новые масштабы отношений между государствами. Повышается роль средств массовой информации в политических процессах. Ширится участие в политике народа.

  3. Развивается само политическое знание и происходит дифференциация единой политической мысли на ряд специализированных дисциплин.

Определение предмета «политология»

-Политология – единая интегральная наука о политике ,её взаимодействие с личностью и обществом ,содержательным институциональным функциональным выражении, о технологии политических процессов . Объектом является политика, политическая сфера жизни общества; предмет может выражаться в изучении закономерности, функционирования, изменений политической власти, политической системы общества, политических институтов.

Функции политологии.

Познавательно-просветительская

Политология решает задачу адекватного познания окружающей политической действительности.

Идеологическая.

Политология обосновывает, пропагандирует политические идеалы, ценности, цели, что может быть интересно власти или политическим сообществам.

Теоретико-методологическая

Научно-прикладная

2. Эволюция политических учений (основные этапы, школы, их представители, сущность учений).

История политологии берет свое начало от политических учений глубокой древности.

Политическое учение - это специфическая форма теоретического осмысления, усвоения и практического преобразования политической реальности.

Религиозная традиция

Она исторически предшествовала всем существующим традициям, т.к. сама религия возникла значительно раньше других форм общественного сознания, для нее было характерно представление о божественном происхождении всех земных порядков

Представители

Классический вариант религиозной традиции относится к Средневековью. Августин Блаженный -защищал первенство и приоритет церкви над государством, доминирование религиозных норм над правовыми, божественного духа над материальными страстями.

Фома Аквинский - философия была соединена с идеями католицизма. Божественная теория толкования власти. Он писал:"власть - это всегда добро, но способы . Предложил теорию, по которой вечный закон заключен в идеи бога, Он олицетворяет божественный разум, он управляет вселенной и все законы должны быть производны от него.

Мартин Лютер. Крупнейший идеолог периода реформации. Он был основателем лютеранского вероисповедания.Лютер предложил свой взгляд на христианство. Понимание нового христианство означало освобождение от гнета церкви.

Юридическая традиция

Зародилась в политических учениях Древнего Мира. На ее формирование существенное влияние оказала Римская юриспруденция.

Персоналии: Томас Гоббс, Джон Локк, Бентан.

Их всех объединяло взгляд на гос-во и право, которые опирались на разум и опыт, и выводили из разума и опыта.

Предметом рассмотрения ученых нового времени становится гос-во и право. Они полностью отрицают религиозную традицию, опираются на традицию разума.

Они признавали основой буржуазного общества закон и право. Они критиковали феодальные устои и выступали за прогресс естественных прав человека.

Гоббс полагал, что люди, заключив общественный договор между собой, таким образом вверяют власть и свою судьбу главе государства

Бентан - автор теории утилитаризма. Ее смысл: принцип пользы практической выгоды должен лежать в основе деятельности людей. А политика - это удовлетворение разнообразных интересов личности, средство достижения этой цели - государство. Наиболее приемлемой формой гос-ва считал представительную демократию.

Политико-социологическая традиция

Своими корнями уходит в древность, ее первыми носителями были древнегреческие политические мыслители: Демокрит, Платон, Аристотель.

Демокрит. Предметом его изучения был полис. Он считал, что полис - это разумно устроенное олицетворение гражданского дела. Поэтому каждый гражданин должен вносить свою лепту в развитие полиса. Пути участия в развитии полиса: воспитание, образование, социально-политическая и моральная солидарность при выработке мнений, умелое управление полисом.

Платон. Разрабатывал концепт идеального гос-ва. Он говорил, что здесь должен присутствовать разум, воплощение мира и вместе с тем он приписывал идеальному гос-ву такие свойства: разделение труда между гражданами, иерархия сословий, отлаженная система воспитания, в гос-ве должен править закон. Говорил, что форма гос-ва- это аристократическая форма правления.

Аристотель. Он был основателем политической науки. Считал, что гос-во-полис - это результат естественного развития человечества, а не божественного помысла. Для такого гос-ва он записал цель развития и существования - благо всех граждан.

Эпоха возрождения. Продолжение традиции

Н. Макиавелли. Он выделил политическую науку как самостоятельную область знания. Гос-во - это политическая организация. Она не тождественна обществу. Лучшей формой правления является республика.

Гегель. Способствовал дальнейшему развитию политико-социологической традиции. Свое учение он определили как диалектика, обязательные элементы диалетики:

1) признание движения;

2) методологический принцип

3) изменение и развитие.

Маркс. Его теория получила название марксизма. Маркс и Энгельс перерабатывают гегелевскую диалектику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]