Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_No.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
141.44 Кб
Скачать

1.История становления политологии как самостоятельной науки.;)

Отцом-основателем политологии считается Аристотель (384-322). Аристотель – автор одной из древнейших теорий происхождения государства (патриархальная). Аристотель заложил в политологии идеалистическое направление в политике. Развитие политических идей, начиная с Аристотеля, происходило в рамках философии. Вторым отцом-основателем стал итальянский философ Николо Макиавелли (1469-1527). Он заложил основы политического реализма. Он впервые разделил понятия политика и мораль и считал, что они совершенно не совместимые. Основной политики Макиавелли считал принцип целесообразности. «Цель оправдывает средства». До конца 18 века политология существовала только в форме отдельных учений. В 19 веке политология стала самостоятельной, академической дисциплиной, выделившись из состава философии. Есть 2 версии отчета политологии как науки. Европейская версия – первая половина 19 века – складывание правовой школы в Германии. Американская версия – в 1857 году в колумбийском университете США Френсис Либек проел курс лекций по истории и теории полит науки.

В 70-80 гг 19 века политология стала преподаваться в ВУЗах США, Франции и Великобритании. К началу 20 века сложилось 2 основных политических школ в мире (американская и европейская). Европейская больше теоретическая. Американская школа, в отличие от европейском, прикладная, практическая.

2. Предмет и методы политологии. Основные проблемы современной политической науки.

Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни.

Научный метод - это система принципов и приемов, с помощью которых достигается объективное познание действительности. Среди многочисленных и разнообразных методов, использование совокупности которых способствует превращению политологии в самостоятельную научную дисциплину, можно выделить следующие:

  • Институциональный. (направлен на изучение взаимодействия таких политических институтов как государство, право, политические партии и движения, анализирует официальные структуры и формальные правила принятия политических решений);

  • Исторический (предполагает исследование политических явлений и процессов во времени и пространстве, выявляет и анализирует изменение политических норм, отношений, институтов власти в тесной связи прошлого и настоящего);

  • Социологический (позволяет изучать обусловленность политики социально-экономическими, идеологическими, культурными и другими факторами, анализировать взаимодействие социальных групп, преследующих свои интересы в политической борьбе);

  • Бихевиористский (от английского - behavior - поведение)(изучает политику в тесной связи политических действий конкретной личности и мотивов его поведения). Этот метод широко стал применяться в 30-х годах нашего столетия. Он позволяет представить политические явления конкретно осязаемо, зримо. Для этого широко используются количественные и качественные показатели политических явлений. С этой целью активно применяют математические методы, статистические данные, анкетирование и т.д.

  • Психологический (позволяет изучать субъективный механизм политического поведения, то есть побуждения, желания, страсти субъектов политического процесса на основе анализа их индивидуальных психологических качеств и черт, влияющих на политическое поведение);

  • Системный (изучает политику как целостное образование с ее взаимодействием со внешней средой, анализируя характер обмена ресурсами и информацией между политикой и другими сферами общественной жизни, а также способы распределения ресурсов институтами власти).

Основными проблемами политологии можно назвать: идейно-теоретическое и социальное обоснование политики; проблемы власти и властных отношений, политических систем, институтов государства, политических режимов; политические партии и движения, политические процессы, политические нормы; политическая культура, политическое сознание, политическая идеология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]