Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

1. Чем отличаются холекальциферол от эргокальциферола?

Холекальциферол образуется в организме при действии на кожу ультрафиолетовых лучей солнца или искусственного источника ультрафиолетовых лучей.

Эргокальциферол поступает в организм с продуктами питания (печень трески, скумбрия, молоко, яйца, сливочное масло).

2. С чем связывают механизм действия соматотропина?

Основными органами-мишенями для соматропина являются печень и жировая ткань. Соматропин связывается со специфическими рецепторами (GHR) для гормона на поверхности клетки. При этом 1 молекула гормона должна связаться с 2 рецепторами. Образовавшийся комплекс из гормона и 2 рецепторов сам по себе не обладает никакой ферментативной активностью, но он приобретает способность связывать мощнейшую тирозинкиназу цитоплазмы Jak-2 и активировать ее. Активная Jak-2-киназа фосфорилирует тирозиновые остатки ряда факторов транскрипции и активирует тем самым ряд генов в ядре клетки:

• Возрастает синтез ферментов глюконеогенеза в тканях печени и мышц;

• Увеличивается синтез липолитических ферментов в жировой ткани;

• В ткани печени увеличивается синтез рецепторов к ЛПНП и возрастает рецепторный захват этих липопротеинов печенью.

• В ткани печени увеличивается синтез инсулиноподобного фактора роста I (IGF-I). Этот фактор активирует рецепторы расположенные на клетках жировой, мышечной ткани, тканях костей и др. органов. Рецепторы к IGF-I также обладают тирозинкиназной активностью и вызывают активацию ряда генов в клетках-мишенях

3. По каким показаниям применяют в медицине мадекассол, эхинацин, триметазидин?

Мадекассол:

1. Лечение кожных ран, язв и ожогов (включая ожоги II-III степени). Профилактика развития келоидных рубцов. Показано, что за счет улучшения процессов созревания коллагена мадекассол предупреждает формирование уродующих келоидных рубцов и шрамов.

2. Лечение стрессовых язв желудка.

3. Лечение язвенных поражений кожи при лепре (проказе).

4. Лечение кожных проявлений склеродермии. Склеродермия – одно из ревматических заболеваний, для которого характерна гиперпродукция незрелого коллагена в дерме, приводящая к возникновению уплотнения кожи в виде «панциря», развитию вазоспазма. Мадекассол за счет увеличения синтеза протеогликанов, созревания коллагена и воздействия на миофибробласты повышает элластичность дермы и замедляет формирование «панцирных рубцов».

Эхинацин:

1. Лечение простудных заболеваний в составе комплексной терапии. По данным ряда авторов применение эхинацеи на 25-30% ослабляет выраженность и длительность симптомов заболевания.

2. Профилактика рецидивов хронических бронхолегочных заболеваний (хронический бронхит), хронического тонзиллита, пиелонефрита.

Триметазидин:

лечение ишемической болезни сердца – стабильной формы стенокардии, реабилитация после перенесенного острого инфаркта миокарда, а также обратимой дисфункции миокарда – гибернирующего («спящего») миокарда.

4. В чём отличия фитоменадиона от викасола?

Викасол является синтетическим аналогом витамина К.

Фитоменадион природный препарат витамина К.