Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФАРМА2.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
426.36 Кб
Скачать
  1. Нарисуйте общую формулу сердечных гликозидов. Отметьте на ней агликон и гликон.

  1. Нарисуйте, как изменится потенциал действия кардиомиоцита и экг под влиянием дигоксина?

Максимальный диастолиеский потенциал менее отрицателен, что соответствует наклону фазы деполяризации. При больших концентрациях могут наблюдаться поздние постдеполяризации.

Неполная атриовентрикулярная блокада второй степени: интерва Q-T укорочен, сегмент RST “корытообразно» смещен вниз от изолинии

  1. Каковы отличия полярных сердечных гликозидов от малополярных?

Полярные(гидрофильные) гликозиды ( например строфантин) мало растворимы в липидах и плохо всасываются из ЖКТ, поэтому их применяют только парентерально. Полярные гликозиды выводятся в основном почками, в связи с чем при нарушении выделительной ф-ции их доза должна быть уменьшена. Неполярные (липофильные) (например дигитоксин) легко растворимы в липидах и хорошо всасываются из ЖКТ. Значительное кол-во всосавшегося в кишечнике неполярного гликозида поступает в печень и выделяется с желчью, затем реабсорбируется в ЖКТ. Неполярные гликозиды в малой степени выделяются с мочой, нарушение выделительной ф-ции почек мало влияет на их экскрецию. Больше склонны к кумуляции. Они достаточно эффективны при приёме внутрь(иногда их вводят ректально).

  1. Сравните дигоксин и дигитоксин по их фармакокинетическим свойствам.

Дигитоксин всасывается из кишечника на 90-100%. Латентный период при введении внутрь 4 часа. Максимальный эффект через 6 часов. Латентный период при внутривенном введении 60 минут. Максимальный эффект через 4 часа. За сутки выводится на 7-10%. Снижение конц в крови на 50% через 8-9 дней, а полное выведение в течение 2-3 недель. Выделяется преимущественно в виде метаболитов и конъюгатов .Ярко выраженная склонность к кумуляции.

Дигоксин всасывается из кишечника на 50-80%. Латентный период при введении внутрь 1.5 часа. Максимальный эффект через 2 часа. Латентный период при внутривенном введении 30 минут. Максимальный эффект через 1.5 часа. За сутки выводится на 20-30%. Снижение конц в крови на 50% через 34-36 часов, а полное выведение в течение 2-7 дней

  1. Сравните дигоксин и страфантин по их фармакокинетическим свойствам.

Страфантин всасывается из кишечника на 2-5%. Перорально не вводится, т.к. практически не всасывается в кишечнике. Латентный период при внутривенном введении 5 минут. Максимальный эффект через 40 минут. За сутки выводится на 85-90%. Снижение конц в крови на 50% через 8 часов, а полное выведение в течение 1-3 дня. Практически не кумулируется.

Дигоксин сморти выше.

  1. Как изменится баланс ионов натрия, калия и кальция в миокарде под влиянием сердечных гликозидов

Сердечные гликозиды тормозят работу мембранной Na/K АТФ-азы, что ведет к увеличению содержания натрия и уменьшения К в кардиомиоците. Вследствие увеличения натрия в клетке затруднятся процесс выхода избыточного кальция из клетки в обмен на вход натрия, что приводит к увеличению внутриклеточного содержания кальция.