Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ после...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

30.11.08. д.э.н., проф. Федякина Лора Николаевна

РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ1

RUSSIA IN FINANCIAL GLOBALIZATION

Анализируются международные финансовые потоки; место и роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии национальных экономик. Исследуется международная инвестиционная позиция развитых стран по активам и обязательствам, их долговые обязательства и требования к нерезидентам; место и роль США в международной финансовой системе; внешние долги и платежи развивающихся и других стран с формирующимися рынками.

Рассматривается международное финансовое положение России в условиях глобализации финансов и дальнейшей интеграции страны в мировую экономику. Исследуются международная финансовая самообеспеченность России, ее долговые обязательства перед нерезидентами и их обслуживание; долги иностранных государств перед Россией и способы их урегулирования.

Ключевые слова:

aктивы/обязательства assets/liabilities

внешний долг external debt

дефицитные/профицитные экономики deficit/profit economy

международная инвестиционная позиция international investment position

продвинутые (развитые) экономики advanced economics

текущий платежный баланс сurrent account

финансовая самообеспеченность financial self sufficiency

формирующиеся рынки Emerging markets

чистая кредитная позиция net lending

10.1. Введение

Актуальность темы исследования обусловлена интеграцией России в мировую финансовую систему и инфраструктуру мирового хозяйства в условиях мирового финансового кризиса, перерастающего в общемировую рецессию. В 1992 г. Россия взяла курс на переход к рынку, стала членом МВФ и Всемирного банка, вошла в Парижский клуб кредиторов. В 1996 г. российское правительство, субъекты РФ, корпорации и банки вышли на международные рынки капиталов в качестве эмитентов/заемщиков, а также инвесторов/кредиторов/доноров. Нерезиденты из стран дальнего и ближнего зарубежья активизируются на российском фондовом рынке, осуществляют инвестиции в реальный сектор российской экономики.

Международные (иностранные) финансы в российской экономике пока не достигли общемирового уровня – отношение иностранных активов к российскому ВВП составляет менее 25%, в то время как в развитых странах оно достигает 100 и более процентов. Россия входит в состав совокупных международных финансовых активов/обязательств стран мира с долей менее 1%. Это самый низкий показатель участия России в мирохозяйственной системе.

Россия, как страна с формирующимся рынком, принявшая стратегию открытой экономики, все более энергично наращивает свое участие в системе международных финансов. Ее зарубежные финансовые активы за 2001-2008 гг. увеличились в 4,4 раза, обязательства перед нерезидентами – в 6,6 раз. За 3-4 года качественно изменилось международное финансовое положение России.

Россия – профицитная страна по государственному бюджету, по балансу внутренних инвестиций и сбережений, по текущему платежному балансу, при этом с 2005 г. она является чистым импортером капитала и чистым международным должником с нарастающими корпоративными долговыми обязательствами перед нерезидентами.

За последние 3-4 года структура российского внешнего долга по заемщикам претерпела существенные изменения, что усилило зависимость и уязвимость России от мировой финансовой и общеэкономической ситуации. В результате активных заимствований российских государственных и частных финансовых и нефинансовых предприятий на международных финансовых рынках многократно возросли долговые обязательства корпоративного сектора, в том числе и предприятий с государственным участием, перед нерезидентами.

В результате существенно увеличился не только внешний долг частного сектора без государственной гарантии, но и долговые обязательства, гарантированные государством. На 01 июля 2008 г. внешний долг России составил 527,1 млрд долл., в том числе долг государственного сектора равнялся 195,2 млрд долл. и составил 37,0% в общем долге страны, долг частного сектора - 332,0 млрд долл. (63,0%). В рамках антикризисных мероприятий правительство предоставило российским банкам и нефинансовым предприятиям 50 млрд долл. для погашения текущих внешних платежей, а также 4 трлн рублей для пополнения внутренней ликвидности.

Мировой финансовый кризис показал, что интеграция российского корпоративного сектора в международную финансовую систему означает усиление международной финансовой зависимости российской экономики и ее подверженность исходящим извне рискам. Разгорающийся мировой финансовый кризис требует серьезного анализа и новых подходов к международным заимствованиям и обслуживанию внешнего долга России. Государству надлежит проявлять больше инициативы в направлении банков и нефинансовых корпораций на внутренние источники финансирования, что уже и происходит в рамках антикризисных мероприятий.