Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рубежная_аттестация_тгп_теория.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
40.77 Кб
Скачать
  1. Определите и охарактеризуйте теории происхождения государства.

Формирование государства у разных народов шло различными путями. Это обусловило различные точки зрения в объяснении причин возникновения государства. Теологическая теория. (Фома Аквинский) Она исходит из того, что происхождение и существование государства является результатом проявления божьей воли. Правители действуют от имени бога, их власть носит божественный характер, а издаваемые законы соответствуют божественной справедливости.

Патриархальная теория (Аристотель) трактует происхождение государства как результат исторического разрастания патриархальной семьи. отождествлял государственную власть с патриархальной властью главы семьи.

Договорная теория (Гуго Гроу, Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо) государства возникла в результате заключения общественного договора. Люди договорились между собой объединиться в государственный союз, создать власть и подчиняться ей. Необходимость объединения людей диктовалась появлением общественного неравенства, породившего несправедливость и конфликты, а также целями выживания в условиях природной стихии и окружения враждебными племенами.

Теория насилия (Людвиг Гумплович) объясняет возникновение государства завоеванием одних племен другими, т.е. военно-политическим фактором. После завоевания победители стремятся с помощью насилия утвердить свое господство и образуют для этих целей государственную организацию.

Органическая теория (Герберт Спенсер) что общество, как и живой организм, подвержено стадийности развития, например переходу от простого к сложному. Это усложнение он видел, в частности, в объединении людей в такие общественные группы, как племя, союз племен, города-государства и т.д. По мнению Спенсера, общество функционирует подобно человеческому организму. Например, торговля и финансы – кровообращение, правительство – головной мозг, экономическая жизнь – обмен веществ, армия –защита. Государство – продукт эволюции общества.

Марксистская теория (матеарилистическая) (Маркс, Энгельс?) происхождения государства. определяли государство как результат социально-экономических процессов развития общества. В государстве власть начинает выражать интересы только одной части населения - экономически господствующего класса, который становится и политически господствующим классом. Государство возникает как орудие в руках имущих классов для удержания в повиновении и подавления сопротивления неимущих слоев. Психологическая теория. Л.И. Петражицкий объяснял появление государства особыми свойствами человеческой психики, в частности стремлением людей к поиску авторитета, которому можно было бы подчиняться и указаниям которого следовать в повседневной жизни.

  1. Назовите и охарактеризуйте признаки государства.

Государство – это форма организации общества, устройства политической власти и административно-территориального деления.

      1. Территория определяется границами, разделяющими сферы суверенности отдельных государств.

      2. Население — подданные государства, на которых распространяется его власть и под защитой которого они находятся.

      3. Власть она является политической, или, иначе говоря, государственной властью и организуется с помощью специального аппарата власти, управления и принуждения.

      4. Налоги Только государство располагает системой принудительно взимаемых налогов и иных обязательных платежей.

      5. Наличие аппарата принуждения (право) система органов и наличие особого "класса чиновников" посредством которых функционирует и развивается государство. Издание законов и правил, обязательных для всего населения данного государства, осуществляется государственным законодательным органом.

      6. Суверенитет государственной власти означает ее верховенство и независимость от любых других властей страны и независимость ее на международной арене. Кроме перечисленных основных признаков каждое государство имеет и неосновные признаки. Это символы — гимн, герб, флаг.

  1. Назовите и охарактеризуйте функции государства.

Функции государства  это главные направления его деятельности. В них выражается его сущность, то есть роль и назначение государства в обществе. Внутренние функции:

1) экономическая, формирование и исполнение бюджета, определение стратегии экономического развития общества, стимулированию предпринимательской деятельности и т.п.;

2) социальная, выражается в комплексе мероприятий по оказанию социальных услуг членам общества

3) правоохранительная, которая направлена на укрепление правопорядка и законности в государстве;

4) культурно-просветительная, призванная обеспечить культурный и образовательный уровень граждан, создать условия их участия в культурной жизни общества, пользования учреждениями и достижениями культуры;

5) экологическая