Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_10-12 (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
27.66 Mб
Скачать

Тема 10 "Машины и оборудование для переработки каменных материалов"

Урок №26

10.1 Общие сведения.

10.2 Способы измельчения.

10.3 Машины для дробления каменных материалов.

10.4 Щёковые дробилки.

10.5 Конусные дробилки.

10.6 Валковые дробилки.

10.7 Дробилки ударного действия.

10.8 Способы и схемы сортировки каменных материалов. 10.9 Оборудование для сортировки и мойки каменных материалов. 10.10 Грохоты. 10.11 Оборудование для мойки каменных материалов. 10.12 Дробильно-сортировочные установки и заводы. 10.13 Мельницы. 10.14 Шаровые мельницы. 10.15 Молотковые мельницы. 10.16 Мельницы для сверхтонкого измельчения. 10.17 Контрольные вопросы.

Урок №27

Практическое занятие (отчет №9).

10.1 Общие сведения.

Источником получения нерудных строительных материалов служат каменные, гравийные, песчаные и гравийно-песчаные месторождения. Для применения в строительстве щебня, гравия и песка их требуется предварительно обработать — подвергнуть дроблению, сортировке и промыть. Щебень изготовляют из крупных кусков горных пород путем дробления и сортировки, а иногда и промывки. Гравий сортируют и промывают, в некоторых случаях (при использовании гравийно-валунных пород) гравий приходится дробить. Дробят его и для получения кусков с шероховатой поверхностью, которые обеспечивают лучшее сцепление с бетоном. Песок, как правило, моют, а в некоторых технологических процессах сортируют на две фракции или размалывают. Частицы дробимого продукта обычно имеют неправильную форму. Их размеры определяют размерами минимального параллелепипеда, описываемого вокруг измеряемого куска. Наибольший размер называют длиной куска L, средний — шириной. В и меньший — толщиной Н, Эти размеры кусков колеблются в значительном диапазоне.

Формы кусков сопоставляют по относительным величинам, где за единицу измерения принята ширина В. Величина относительной длины относительной толщины

Н = Н : В. Следовательно, форма куска характеризуется отношением. По данным исследований для горной массы, получаемой после взрыва массива, это отношение составляет 1,5 : 1 : 0,65.

Размеры кусков для практических расчетов определяют по диаметру отверстия, через который проходит кусок. Для продукта дробления этот размер обозначают через d, а для исходного — через D. В среднем его принимают равным В. Объем куска q определяют по его весу G и объемной массе γ:

q = G : γ.

Объем определяют на основе размера d, причем q можно приближенно принять равным 0,5 d3 или объему куба с ребром, равным 0,8 d, а также приравнять объему шара диаметром d.

Для анализа качества исходного материала и продуктов дробления кроме размеров отдельных частиц необходимо знать характеристику смеси. Показателем, характеризующим данную смесь, является средневзвешенный размер. Для получения этого размера смесь рассеивают на фракции, характеризуемые величиной наибольших и наименьших размеров. Если, например, измельченный материал прошел через сито с отверстием в 30 мм (рис.ОЛ) и задержался на сите 15 мм, то его считают фракцией 30—15.

Материал, задержавшийся на сите, называют материалом верхнего класса. Полученная фракция материала по отношению к ситу с отверстием в 30 мм будет нижним классом (—30 мм), а по отношению к ситу 15 мм — верхним (+15 мм). Средневзвешенный размер

мм,

где di — среднеарифметический размер так называемой узкой фракции; yi выход такой фракции, %.

О дним из основных показателей разрушения является степень дробления i, равная отношению средневзвешенных размеров исходного

Рис. 10.1 Схемы грохочения и расположения снт на грохоте: а — от мелкого к крупному; б — от крупного к мелкому; в — комбинированное грохочение.

материала Gcb и продукта дробления ёсв. В некоторых случаях удобнее характеризовать продукт наибольшим размером кусков. Тогда степень дробления определяют по зависимости i = Dmax: dmax. ГОСТы подразделяют щебень и гравий на три основные фракции: мелкий'(5— 10 и 10—20 мм), средний (20—40 мм) и крупный (40—70 мм). Некоторые стандарты допускают выпуск широких фракций щебня, т. е. смеси двух или более смежных

фракций (например, 5—20 или 5—40 мм). Действующие ГОСТы не допускают содержания в щебне и гравии зерен лещадной формы более 15%. К таким зернам относятся те, у которых ширина меньше длины в три раза и более. Однако получить материал с содержанием кубообразных зерен не менее 85% относительно трудно. Для строительных целей используют также песок крупностью до 5мм. Для изготовления высокомарочных бетонов в ряде случаев требуется сортировка песка.

Горные породы, из которых получают щебень, по прочностным показателям разделяют на три основные группы: породы малой прочности Осж = 300—800 кгс/см2 (30—80 МПа); средней Осж = 800— 1500 кгс/см2 (80—150 МПа); высокой Осж > 1500 кгс/см2 (150 МПа). Последовательность обработки горной породы и применяемые для этой цели машины зависят от группы разрабатываемой горной породы и требований крупности получаемой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]