Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_timo 2.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
59.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Кафедра изобразительного искусства

Курсовая работа по ТИМО

«Формирование знаний, умений и навыков тематического рисования у детей 14-15 лет на примере изучения видов и типов композиции»

Выполнила: Студентка 3 курса

Группы хоб-301 Карпова Л.

Научный руководитель: Землякова Г.М.

Тольятти

2012

Содержание:

Введение.

I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Основные термины и законы композиции.

1.2 Психолого-педагогические основы развития творческих способностей детей подросткового возраста.

1.3 Методы обучения тематическому рисованию.

II. РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

2.1 календарно-тематический план уроков изо для 9 класса

2.3 Разработка плана-конспекта тематического рисования.

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение.

Развитие композиционного мышления детей является одним из самых интересных и непростых вопросов обучения изобразительному искусству. Выполнение композиции – очень творческий и увлекательный процесс, требующий применения всего накопленного объема знаний, умений и навыков, а также развивающий воображение и фантазию ребёнка, активизирующий мыслительную деятельность.

Актуальность выбранной мной темы обусловлена тем, что сегодня особой востребованностью у абитуриентов пользуются средние и высшие учебные заведения со специализацией архитектура, дизайна и декоративно-прикладного искусства. Одним из испытательных экзаменов в эти учебные заведения является экзамен по композиции, в области которой выпускники школ имеют не достаточно знаний. Поэтому существует острая необходимость в разработке методов обучения основам композиции, направленных на дальнейшую самореализацию школьников в жизни.

Изучение и усвоение вопросов изобразительной грамоты по композиции сопряжено с рядом трудностей, связанных с возрастными особенностями учащихся и их способностью к познавательной деятельности, уровнем развития абстрактно-логического и художественно-образного мышления. Обучение в начальной школе определяется творческим развитием, а в основной школе делаются попытки сбалансировать художественное образование и эстетическое воспитание. Профильная подготовка школьников в области искусства часто остается вне поля внимания школы. А по существу именно на этом этапе формируется художественно-творческий потенциал личности, проецируемый в будущем в любую область творческого труда.

Обучение подростков основам композиции имеет широкие перспективы для совершенствования системы образования, а в плане развития познавательной активности подростков в обучении композиции, оптимального сочетания в учебном процессе рационально-логического, интуитивно-эмоционального, духовного и личностного компонентов, разработки методологических приемов обучения.

Своеобразие методов обучения изобразительному искусству раскрывается через систему упражнений и заданий, главная особенность которых заключается в изучении теоретических вопросов и приобретении практических умений и навыков по композиции, цветоведению, моделированию, конструированию, в эксперименте с формой и материалом.

Формирование творческого метода происходит продуктивными способами и приемами моделирования объектов, где изучаемый способ деятельности материализуется. После освоения таких категорий, как симметрия и асимметрия, контраст и нюанс, динамика, экспрессия, статика, ритм, целостность и завершенность, следуют задания на развитие интеллекта и воображения путем приемов психологической активизации на основе формально-логических операций.

Исследование психологических аспектов мышления позволяет сформулировать понятие «композиционное мышление» как аналитико-синтетическую деятельность сознания, оперирующую изобразительными формами содержательного обобщения. Специфика термина «композиционное мышление» определяется характером деятельности субъекта, ее направленностью на поиск и реализацию выразительной целостной изобразительной формы, оптимально отражающей личностное отношение к объекту познания.

Цель исследования: выявить условия и разработать годовой план обеспечивающий развитие композиционного мышления учащихся

Проблемой исследования является развитие композиционного мышления школьников

Предмет исследования – работа учителя изобразительного искусства с детьми старшего возраста

Объект исследования – учебный процесс по разделу «тематическое рисование» образовательной школы.

Задачи исследования:

1) провести анализ педагогической литературы

2) разработать средства обучения повышающее развитие композиционного мышления;

3) Разработать годовой план, направленный на развитие композиционных навыков у школьников

4) Составить подробный план-конспект урока тематического рисования

Методы- теоретический анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]