Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые на б.DOCX
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
84.76 Кб
Скачать

1. Сущность понятия «организация». Существуют различные трак­товки понятии (термина) «организация» (от латинского organizo – придаю или сообщаю строй­ный вид).

В одних случаях «организация» рассматривается как объ­ект, обладающий упорядоченной внутренней структурой, то есть как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов, как объединение людей, совместно реализующих какую-то про­грамму и действующих на основе определенных правил и процедур. Другими словами, организация как структура – это субъект коммерческой (хозяйственной) деятельности, который на свой страх и риск осуществляет самостоятельную дея­тельность, направленную на удовлетворение общественных потребностей и полу­чение прибыли от использования имущества, реализации товара, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированный в установленном порядке.

«организацию и планирование производства в лесном хозяйстве» как составную часть науки управления, суть которой сводится к действи отдельных элементов системы, методов, обеспечивающих наиболее целе­сообразное соединение и использование во времени и пространстве трудовых и ма­териальных ресурсов, как деятель­ность по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и про­странстве, на основе планирования всей про­цедуры подготовки и принятия хозяйственных решений на разных уровнях управления.

2. Организационно-правовые формы предприятий в лесном хозяйстве в современных условиях.Государственная собственность – это имущество, принадлежа­щее на праве собственности РФ (федеральная собственность) и ее субъектам (республикам, краям, областям, го­родам федерального значения и т.п.).Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образо­ваниям, является муниципальной собственностью. Коммерческие организации могут создаваться в формах хозяй­ственных товариществ и обществ, производственных кооперати­вов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учре­дителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – коммерческая организация, учрежденная одним или несколькими лицами, ус­тавный капитал которой разделен на доли определенных учреди­тельными документами размеров.

Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капи­тал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обяза­тельствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обще­ства, в пределах стоимости принадлежащих им акций.Акции – принципиальная особенность этой формы предпри­нимательства, ибо только АО разрешено вы­пускать ценные бумаги. Номинальная стоимость всех выпущен­ных АО акций не должна превышать размер уставного капитала. Законодательством России предусмотрен вы­пуск только именных акций, то есть держатели акций регистриру­ются в специальном реестре.

Акционерные общества могут быть открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО). Их отличают следующие принципиальные моменты: способы размещения акций, процедура их переуступки па вторичном рын­ке, число акционеров и порядок ведения дел.Производственным кооперативом (артелью) признается добро­вольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, осно­ванной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.Унитарным предприятием признается коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Создание и деятельность унитарных предприятий регулируются кроме ГК РФ Законом РФ «Об унитар­ных предприятиях» (2002). Имущество, находящееся в государ­ственной собственности, может принадлежать унитарному пред­приятию на праве хозяйственного ведения или оперативного уп­равления, в муниципальной – только на праве хозяйственного ведения.

К федеральным гос. предприятиям относятся научно-производственные учебно опытные л-х и др. Предприятия они создаются по решению уполнамоченного федерального гос. Органа или органа субьекта РФ.

Собственник имущества унитарного предприятия, основанно­го на праве оперативного управления, несет субсидиарную ответ­ственность по обязательствам этого предприятия при недостаточ­ности его имущества во всех случаях.

3.Лизинг. В договоре лизинга имущество остается в собственности компании. Но по окончании срока договора возможно приобретение его по остаточной стоимости в собственность потребителя.

лизинг является одной из форм государственной поддержки лесохозяйственных предприятий в приобретении необходимой техники и средств производства. Взаимоотношения лесохозяйственных предприятий с лизинговыми компаниями строятся на основе договоров, заключаемых на срок до 5 лет.

Общая сумма затрат на дополнительные услуги не должна превышать 12 % стоимости предмета лизинга. Первоначальный взнос устанавливается в размере 20 % при стоимости предмета до 100 тыс.рублей и 10 % - свыше 100 тыс.рублей.

Первоначальный и страховой взносы составляют первичные платежи, которые производятся до вступления предмета лизинга в эксплуатацию. Последующие платежи включают ежегодное возмещение стоимости предмета лизинга и арендную плату. По согласованию сторон возмещение стоимости может производиться и поквартально равными долями. Арендная плата устанавливается в размере 3% остаточной стоимости предмета лизинга по оптовой цене (без учета НДС и транспортных расходов) на каждый год, кроме последнего.

При приобретении техники и других средств производства лесохозяйственные предприятия могут пользоваться услугами дилеров – представителями заводов-изготовителей на местах. Зоной деятельности могут быть группы предприятий, предприятия административного района и предприятия ряда административных районов.

4. Формы и с/мы ОТ . Опл.труда (ОТ) – с/ма отношений, связ-х с обеспеч-ем, и осущ-ем работ-лем денеж-х выплат раб/кам за их труд в соот-вии с законами, коллект-ми догов-ми, соглаш-ми и труд. догов-ми.

Зарплата - денежное вознаграждение за труд в зав-ти от квалиф-ции раб/ка, сложности, кол-ва и усл-ий выпол-ой р/ты, выплаты компенсац-ого и стимул-го хар-ра. Важн. элемент орг-ции з/пл – применяемые формы и с/мы ОТ: сдельная, повременная.

При сдельной форме ее величина в зав-ти от колич-ва выраб-ной продукции опред-го кач-ва.

При повр-еменной – ее размер опр-ся в зав-ти от величины факт-ки отраб-го времени. Эти две формы сочет-ся с разл-ми видами премий и прогресс-х надбавок, в рез-те чего каждой форме соот-ет неск-ко с/м ОТ.

С/мы сдельной формы ОТ - прямая сдельная, сдельно-премиальная, аккордная, косвенно-сдельная.

С/мы повременной – простая, повременно-премиальная.

При прямой сдельной ОТ з/пл раб/го опр-ся по сдельным расценкам за каждую единицу выполн-ой р/ты или произвед/ой продукции.

Сдельно-премиальная с/мА ОТ охватывает ~ 90% р/т. Уст-ся норма выработки (НВ). За перевып-ие – премия, % от сдельной з/пл.

Аккордная примен-ся на р/тах, где м/о заранее опр-ть сумму з/пл и выдать наряд-задание на весь объем работ.

Косвенно-сде-льная – размер з/пл зав-т от рез-в труда рабочего обслуживаемого им участка, бригады осн-го произ-ва. Повременная и повременно-премиальная с/ма примен-ся на р/тах, где трудно учесть выр-ку или где она не зав-т от раб-го. Премирование произв-ся за соблюдение технологии, высокое кач-во р/т, вып-ие или перевып-ие месячных плановых заданий в размере до 20 % тарифной ставки повременщика.

5 Сущность и з/чи орг-ции труда(от)

Орг. тр.на ЛХ-х п/п д.б. рацион-ой, т.е. в максим-ой степени учит-ть достиж-ия науки и передового опыта, обеспеч-ее полное и эфф-ое исп-ие рабсилы и др.ф-ров произ-ва с целью получ-ия лучших экон-х рез-в во всех отраслях произ-ва. Принципы ОТ: постоян.с/в кадров; закрепление (передача в аренду) на долгий период уч-в ЛФ, тр-ров, машин и др.средств произ-ва; вып-ие членами коллектива комплекса р/т, связ-х с произ-ой продукцией; материал.стимулир-ие по конечным рез-м р/ты; матер. ответственность за невып-ие произ-ой программы и д/рных обязательств. Осн.напр-ми рац-ой ОТ – соверш-ие форм разделения тр и коопераций по отраслям, соверш-ие нормир-ия, улучш-ие орг-ции и обслуж-ия рабмест, внедрение передовых приемов, м/дов, правильная орг-ция раб-х проц-в. В процессе произ-ва уч-ют разл.категории раб-в. Рац.орг-ция требует, чб м/у ними были устан-ны такие пропорции, кот-ые позволяли бы вып-ть все р/ты в оптим-ые сроки при миним затратах тр.и ср-в. В связи с этим возр-ет роль подгот-ки раб.кадров широкого профиля. Обучение раб-в сложным профессиям спос-ет повыш-ю их культ-но-технич-го уровня. Полная занятость в теч.года обеспеч-ет рост затрат, позвол. эфф-но исп-ть тр.рес-сы.

5. Предмет, метод и задачи курса организации и планирования л/х производства. Предметом курса являются: -изучение организационно-экономических закономерностей развития предприятия и их производственных подразделений; -расчет и обоснование основных параметров производственного процесса; -разработка вопроса оптимального сочетания средств производства и трудовых ресурсов при различных формах организации производства; -совершенствование методов планирования и управления производством; -обобщение достижений науки , техники и передового опыта; Задачи курса: 1) изучение законодательных и НПА, регламентирующих деятельность предприятий различных организационно- правовых форм; 2) изучение основных требований организации труда при ведении работ в л/х; 3) изучение закономерностей и принципов организации производства на л/х предприятиях; 4) изучение научных методов обоснования производственной и организационной структуры предприятия;

Методы: статистический;

  1. монографический;

  2. экспериментальный;

  3. расчетно – конструктивный;

  4. вариантный;

  5. экономико-математический;

  6. метод анализа.

6. Законы и закономерности организации производства. Под закономерностью понимают повторяющуюся существен­ную связь явлений общественной жизни ли хозяйстенных про­цессов.Посредством выявлениязакономерностей раскрываются зако­ны. В свою очередь, познание законов позволяет установить многообразие закономерностей, определяемых условиями, при кото­рых происходит исследуемый процесс, явление.

Сущ ряд законов, которые могут быть отнесены непос­редственно к организ-ции производства. Назовем некоторые из них.Закон наименьших –расширение орга-го целого зависит от наиболее отстающей его части. С действием этого закона связана так наз.проблема «слабого звена» или «узкого места» в организационных системах.

З-н свокупного действия факторов роста. Согласно этому за­кону на величину прибыли орг. влияет изменение не одного какого-либо фактора, нахо­дящегося в минимуме, а их совокупности.

Закон возрастающего производства.С возрастан-ем материаль­ных и трудовых вложений затраты на ед.продукции снижа­ются, однако по достижении оптимальной пропорции дальнейшее увеличение затрат приводит к повышению себестоимости продук­ции.

Закономерности развития предприятий.

1.– концентрация произ-одства – систем-тическое увеличение размеров предприятий и их подразделений, создание производственных объединений и лесокомбинатов

2–специа-изация произ-одства, означающая выделение специали-ированных подраз-елений, цехов, участков,

3–диверификация произ-одства – развитие нескольких видов деятельности позволяет лучше использовать труд и производ-твенную мощность предприятия, организ-вать безотходное произ-одство.

4.Непрерывность произ-од-тва – сокращение пе­рерывов в производ-твенном процессе, обеспечение непрерыв­ности не только лесо-ыращивания, но и лесопользования;

5.Достаточная технич-ская оснащенность и повышение уровня механизации производственных про­цессов – снижают трудоемкость работ, ведут к сокращению ручного труда.

6.Повышение квалиф-кации рабочих, рост их профес-иональных знаний, культуры, образования.

7. Всемерная экономия живого и овеществлен­ного труда – экономия сы­рья, мате­риалов, топ-ива и энергии, сокра-ение трудовых затрат на производство единицы продук­ции и др.

7. Орг-ция з/пл и тарифная система на п/п лх

Оплата тр (ОТ)- с/ма отношений, связ-х с обеспеч-ем, и осущ-ем работодателем ден. выплат раб-кам за их труд З/ПЛ- ден.вознаграждение за тр. в зав-ти от квалиф-ии раб-ка, слож-ти, кол-ва и условий выполн-ой р/ты, выплаты компенс-го и стимул-го хар-ра. Мин.размер опл.тр. (МРОТ)- гарантир-ый федер-м з/ном размер месячн.з/пл за труд неквалиф-го раб-ка, полностью отработав-шего норму времени при вып-ии простых р/т в норм-х усл-х тр. Тарифн.ставка (оклад) – фиксир-ый размер ОТ раб-ка за вып-ие нормы тр. опр-ой сложности в ед.време-ни. Фонд з/пл – общая сумма оплаты всех раб-в п/п.

Основой орг.з/пл служит тарифн.с/мА (ТС), кот.уст-ет диффер-ые нормы ОТ в зав-ти от его квал-ции, интен-ти, тяжести или вредности. ТС- совок-ть нормативн. матер-в, регул-х уро-вень осн.з/пл.Вкл-ет тар.квалиф.справочник (ТКС), тар.сетку, тар.ставку. ТКС содерж.перечень типовых р-т, профес-сий, кот.встреч-ся в лх и соот-щие им квал-ные хар-ки и тар.разряды. Прим-ся ~ 8 извлечений из единого ТКС, р/т и проф-ий раб-х.ТКхар-ки сод-ат должн-ые обяз-ти, перечень вопросов, кот.д/н знать раб-к и треб-ия к квал-ции по разрядам р/ты. Професс.раб-х тариф-ся с 1 по 8 разряд. Высококвал-м раб-м, занятым на важн и ответств-х р/х, м.уст-ся тар.ставки исходя из 9-12 разрядов. Тар.сетка – совок-ть тар.разр-в и тар.коэфф-в, уст-ет соотнош-ия в опл.тр в зав-ти от квал-ии раб-х, опред-ой тар. разрядом. Тар.ставки и оклады опр-ют размер ОТ в ед.врем.(час,день, месяц) для раб-х 1-го разряда. для раб-х след-х разрядов – умнож-ем на коэф-т разряда. Дневные тар.ставки устан-ны для 8-час.раб.дня.МТС-800руб. ЧТС=МТС/163часа.ДТС= ЧТС*8ч. ТС вкл-ет и районное регул-ие з/пл, кот.предст-ет собой коэф-ты допол-ой оплаты раб-в в некот-х р-х страны (15% в Уральском регионе). Размер з/пл опр-ся умн-ем заработка (включая надбавки, доплаты, премии) на соответствующий коэф-т.