Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty__pourochnoe_planirovanie__russkiy_yaz...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
778.75 Кб
Скачать

Ход урока 1.

  1. Слово учителя о картине.

"Баян" - одно из последних значительных произведений художника, завершающих былинную тему в его творчестве. Первый эскиз картины был сделан в 1880 году, но работа над ней была отложена из-за того, что художник писал в это время "Богатырей". Баян - имя певца из "Слова о полку Игореве", однако художник не связывает своего героя с персонажем конкретного произведения и создает собирательный образ былинного певца. В картине звучит тема единения певца и дружины, их духовной связи. Обобщенность образов соответствует монументальности и строгой лапидарности композиции. Решение пейзажа носит эпический характер. Панорамность широких российских просторов воспринимается как собирательный образ родной природы и звучит символически.

  1. Рассматривание репродукции.

  2. Беседа по вопросам:

1. Что изображено на первом плане?

2. Выделите и опишите основные группы героев картины.

3. Опишите главного героя картины (как он одет, что держит в руках, какова его поза, выражение лица). Обратите внимание на выражение лиц слушающих его людей.

4. Какой фон у картины? Опишите небо, землю. Обратите вни­мание на цвет плащей дружинников и одежды певца. Какие тона преобладают в картине?

5. Какому периоду в истории нашей Родины посвящена карти­на? В каком произведении древнерусской литературы упоминается Баян?

Домашнее задание:

Используя фрагменты текста «Слово о полку Игореве», посвя­щенные Баяну и древнерусским воинам, напишите сочинение по картине В.М. Васнецова «Баян».

Тема: Сочинение по картине В.М. Васнецова «Баян».

Цель: развивать устную и письменную речь учащихся.

Ход урока 2.

  1. Чтение и редактирование сочинений.

  2. Словарно-орфографическая работа.

  3. написание сочинений на чистовик.

Тема: Комплексное повторение (знаки препинания при однородных членах предложения, вводных словах, тире между подлежащим и сказуемым, тире в неполном предложении, орфограмма в корне, правописание приставок, производных предлогов).

Цель: обобщить и систематизировать знания о пунктуации, полученные в 5-8 классах.

Ход урока 1.

1. Тестирование.

1. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

1) старинная запись, кто-то из нас

2) прекрасные мысли, развешанные на стенах

3) у твоего дома, вымытый пол

4) небольшие затруднения, придуманный мною

2. В каком ряду все словосочетания со связью управление?

1) образованный от глагола, каждый из присутствующих

2) любить жизнь, смотреть пристально

3) оба претендента, долго сомневались

4) некоторые из нас, рассмотреть вдали

3. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

1) постоянно сомневаться, работать на ноутбуке

2) кофе по-турецки, яйцо вкрутую

3) говорить невпопад, рассматривая себя

4) говорить вполголоса, развешивая бельё

4. В каком предложении неправильно выделена грамматическая основа?

1) В аудитории находилось сорок пять человек.

2) Поймать ерша или окуня — это такое блаженство.

3) Наступило наконец пятнадцатое мая.

4) Почему случилось это?

5. В каком предложении неправильно выделена грамматическая основа?

1) Нашего учителя мы считали другом.

2) Пользоваться электроинструментом нужно очень осторожно.

3) Десять ночей подряд она не находила себе места, переживая за сына.

4) Мы с ним опоздали на встречу с товарищами.

6. В каком предложении неправильно выделена грамматическая основа?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]