Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty__pourochnoe_planirovanie__russkiy_yaz...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
778.75 Кб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверочная работа

Вариант № 1

Расставьте пропущенные знаки препинания, укажите вид придаточных, выделите грамматические основы.

1. Внимательно слежу как золотом пестреют в лощинах и в полях дуб вые леса. (И. Бунин)

2. Когда снег тихо опускается самому хочется быть еще тиии (М. Пришвин)

3. Там где растет можжевельник зимою обычно держатся тетерев! (И.Соколов-Микитов)

4. Я вернусь когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад, (С. Есенин)

5. Лес невысокой чертой виднелся на той стороне откуда мы пришли вчера. (Ю. Казаков)

6. Среди густых берез и елей лежит земля где я живу. (С. Смирнов)

7. Как только сойдет снег в лесу набухают на березах смолистые души­те почки. (И.Соколов-Микитов)

Вариант № 2

Расставьте пропущенные знаки препинания, укажите вид придаточных, выделите грамматические основы.

1. Я побегу пока не рассвело.

2. Там где кончался лес начиналось поле.

3. Как только котелок с водой прикрыл беспокойное пламя небо снова открылось. (М. Пришвин)

4. Своеобразие наших рыбных районов так. велико что заслуживает целых томов для своего описания. (К. Паустовский)

5. Было раннее утро когда туман покрывает лесные поляны.

6. Как счастлив я сознавать что понимаю теперь песенку любой птицы. (Пришвин)

7. После того как я бросил курить у меня не бывает мрачного и тревож­но настроения. (А. Чехов)

  1. Знакомство с новым материалом

Анализ предложений упр. 153 и соответствующего раздела таб­лицы на стр. 57 учебника.

Учащиеся сопоставляют простое предложение с обстоятельством усло-и сложноподчиненное предложение с придаточным условия. Выясняют, (какие вопросы отвечают придаточные условные, какими средствами свя-ны с главным предложением.

  1. Практическая работа

Упр. 154 (устно, по заданию), схемы предложений 1, 2 и 7 запи­сываются в тетрадь.

При выполнении упражнения учащиеся обращают внимание на положение придаточных условных по отношению к главному предложению, на стилистические особенности союзов, связывающих придаточное условное с главным.

  1. Подведение итогов урока

Расскажите о придаточных предложениях условных.

  1. Сообщение домашнего задания

Выполните письменно упр.148.

Тема: Придаточные предложения причины.

Цели: Знать придаточные предложения причины. Уметь отличать их от других придаточных. Использовать их в речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Высказать своё мнение о связи между наукой и искусством.

2. Прочитать высказывания писателей или учёных по данному во­просу.

Материал для учителя.

У анатомии и словесности одинаково благородное происхождение и те же цели, воевать нет смысла. Если человек знает учение о кровообра­щении, если он к тому же ещё изучает историю и выучил романс «Я пом­ню чудное мгновенье...», то он становится ещё богаче. Следовательно, мы имеем дело только с плюсами. Поэтому гении никогда не воевали против науки, а в писателе Гёте очень хорошо уживались поэт и естественник

(А. Чехов).

В научном мышлении всегда присутствует элемент поэзии. На­стоящая наука и настоящая музыка требуют однородного мыслительного

процесса...

Тот, кому недоступны чувства, кто не может остановиться, что­бы удивиться и замереть в очаровании, подобен мёртвому, его глаза за­крыты, его уши не слышат, это тусклый, серый человек (А. Эйнштейн).

Есть микробы тела с ними должна справиться медицина. Есть микробы души - их должна преодолеть литература (Альфред Бернхард Нобель).

П. Проверочная работа (на листочках).

Работа с текстом.

1. Выписать из текста придаточные условия (текст раздать заранее).

Ветер то ст_хал, то поднимался с новой силой. В такую погоду не­приятно выходить из тёплой ст_рожки, но ничего не поделаешь, если уж такая служба. Бгач счтал себя чем-то вроде чновнша над всеми зверями, птицами и насекомыми, напдавшими на сады, огороды. Он

в_евал с к_пустным ч_рвём, с разными гус_ницами, скворцами, дрздами-рябинниками, с плевыми мышами, кртами и зайцами.

И змля, и воздух были наполнены вргами, хотя, бльшинство на зиму умирало или засыпало по своим норам и л_говищам. Оставался толь­ко один враг, с которым прихдилось Б гачу веватъ главным обрзом именно змой. Это были зайцы.

Самым любимым местом для них были гумна, окружённые хлебны­ми кладями. Здесь они к_рмилисъ, подб_рая упавшие со стогов к_лосья, а иногда заб_ралисъ в самые клади, где для них было уже настоящее раздо­лье, хотя и не без опасности. Бгач умел с ними спрвляться, потому что отлично знал их повадки и хитрости (Д. Мамин-Сибиряк).

2. Выписать слова с пропущенными буквами, группируя их по орфо­граммам. (Проверяемые гласные, непроверяемые и чередующиеся гласные в корне слова.)

3. Записать по памяти стихотворение А. С. Пушкина. Подчеркнуть грамматические основы предложений.

III. Работа с учебником. Упр. 156 (вывод: деепричастный оборот -синтаксический синоним придаточных причины); упр. 155.

Домашнее задание.

Упражнение 158, 159.

Толкование и этимология слов резервы, ресурсы.

Тема: Придаточные предложения цели.

Цели: Познакомить учащихся с придаточными цели. Научить отличать придаточные цели от других придаточных. Употреблять придаточные цели в речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]