Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_СКО-УМК_ИНЭУП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт электронной техники (технический университет)»

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета ИнЭУП

Бударов А.Ю.

_______ «__» _______2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«СОЦИАЛЬНАЯ КОРПОРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Рекомендуется для направления подготовки бакалавров

По направлению 080200 «Менеджмент»

Квалификация выпускника — бакалавр

Нормативный срок освоения — 4 года

Форма обучения – очная

2011 г.

Лист согласования

Рабочая программа разработана на кафедре Философии и социологии

и утверждена на заседании кафедры ___.___.2011 года, протокол № ___

Заведующий кафедрой ФиС /Г.В. Лобастов/

Рабочая программа согласована с выпускающей кафедрой ЭМ

Заведующий кафедрой ЭМ…………. Ю.П. Анискин

  1. Цели и задачи дисциплины

Основной целью курса «Социальная корпоративная ответственность» является формирование у студентов понимания этической составляющей профессиональной культуры и управленческой деятельности; формирование способности к выявлению целей и форм практики ответственного бизнеса, которые приносят пользу бизнесу и обществу, а значит, - способствуют социальному, экономическому и экологически устойчивому развитию путем максимизации позитивного влияния организации (корпорации) на общество и минимизации негативного, на основе овладения знаниями, отражающими предметное поле данной дисциплины.

Для реализации этой общей целевой установки преподавание курса «Социальная корпоративная ответственность» в университете должно решить следующие задачи:

  • формирование представлений о методах и критериях оценки этичности делового поведения с точки зрения утилитарного подхода, деонтологического подхода; подхода с позиции моральных прав и подхода с позиции справедливости;

  • развития у студентов представления о том, как формируются ответственные организации благодаря эффективному и ответственному руководству (лидерству), а также организационной культуре и системам;

  • знакомство студентов с основными подходами организаций к экологической ответственности и объяснение сути философии устойчивого развития;

  • ознакомления студентов с основными направлениями, формами и позитивными примерами внешней социальной политики корпорации.

  1. Место дисциплины в структуре ооп

«Социальная корпоративная ответственность» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла учебных дисциплин ФГОС – 3.

Курс «Корпоративная социальная ответственность» призван раскрыть формы и методы достижения коммерческого успеха, повышения эффективности деятельности такими способами, которые утверждают этические принципы, уважение людей, сообщества, сохранение культурного наследия и окружающей среды.

«Корпоративная социальная ответственность» является такой синтетической дисциплиной, которая не только исследует и сопрягает «языки» менеджмента, психологии, социологии и философии, но и задает образцы должного практического и интеллектуального поведения в профессиональной сфере.

Данная программа опирается на деятельностную модель, практику современного бизнеса, ориентирована на включение будущей деятельности в позитивные процессы общественной жизни. Вместе с другими дисциплинами курс «Социальная корпоративная ответственность» следует рассматривать как важную составляющую формирования мировоззренческой культуры будущих специалистов.

3. Требования к результатам освоения дисциплины

Овладение теоретическим инструментарием и практическими навыками дисциплины призвано помочь молодежи свободно ориентироваться в сфере социальной ответственности бизнеса в современном обществе.

Процесс изучения «Корпоративной социальной ответственности» направлен на формирование следующих общекультурных компетенций, предполагающий, что студент:

Общекультурные компетенции

ОК

способность владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

ОК-1

способностью логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

ОК-2

способностью уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия.

ОК-17

В результате изучения учебного курса «Социальная корпоративная ответственность» студент должен:

Знать:

- смысл и значение терминов «социальная ответственность», «управленческая этика»,

этические ценности, этические кодексы;

- историю развития этических идей и теорий;

- закономерности формирования этически ответственных организаций;

- особенности социальной политики корпораций и организаций в современном российском обществе.

Уметь:

- анализировать ситуации выбора ценностей и приоритетов в управленческой деятельности;

- выражать и обосновывать свою позицию по социально-этическим вопросам в сфере

управления;

- оценивать эффективность деятельности с позиций социальной ответственности;

- использовать практические навыки для самостоятельного получения новых

знаний после окончания вуза.

Владеть:

- навыками самостоятельного анализа и оценки проблемных ситуаций в социальной сфере;

- навыками применения этических знаний в своей профессиональной деятельности;

- навыками поведения в конфликтной ситуации, корректного ведения спора или дискуссии;

- навыками самостоятельного анализа специальной и общетеоретической литературы, давать адекватную научную оценку изложенным в ней суждениям;

- умением адекватно оценивать деловое поведение окружающих; налаживать контакт с любой аудиторией, учитывая ее особенности и интересы;