Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_RTsB.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Российский государственный социальный университет

Филиал в г. Чебоксары

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

Рынок ценных бумаг Учебно-методический комплекс

для студентов специальностей

08.01.05. «Финансы и кредит» и 08.01.09. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения

Чебоксары 2007

ББК

Рынок ценных бумаг. Учебно-методический комплекс для студентов специальностей 08.01.05. «Финансы и кредит» и 08.01.09. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения / Авт. Н.А. Белова. – Филиал РГСУ в г. Чебоксары. – Чебоксары: ООО «Фирма «Атолл», 2007. – 92 с.

Печатается по решению Учебно-методического совета Филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары

При составлении использован Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Москва, 2000)

Научный редактор: Емельянова Феодосия Николаевна, зав. кафедрой финансов и кредита, кандидат экономических наук, профессор

Рецензенты:

Владимиров В.В., кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой финансы и кредит ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Малютин А.С., кандидат экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента Филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары

Учебно-методический комплекс одобрен и рекомендован к печати кафедрой финансов и кредита Филиала РГСУ в г. Чебоксары. Протокол № 10 от 10 мая 2007 года

© Белова Н.А.

© Филиал Российского государственного социального университета в г. Чебоксары

2007 г.

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс определяет содержание курса «Рынок ценных бумаг» для студентов дневной формы обучения специальностей 08.01.05 и 08.01.09.

Рынок ценных бумаг - это составная часть финансовой системы государства, сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы.

Предметом изучения дисциплины « Рынок ценных бумаг» является сущность, принципы и методы организации деятельности фондового рынка.

Эта дисциплина освещает фундаментальные вопросы теории ценных бумаг. Охватывает рассмотрение основных видов ценных бумаг с точки зрения их экономической сущности, функций, роли и сферы практического применения в современном обществе, а также основы функционирования российского фондового рынка с учетом не только регулирующей его законодательной базы, но и сложившихся реалий и специфики его функционирования.

В ходе изучения данной дисциплины студенты получают знания по определению ценных бумаг, способам эмиссии и обращения, рассматривают взаимодействие участников фондового рынка при обращении ценных бумаг на рынках (первичном, вторичном, биржевом и внебиржевом) и его участников (эмитентов, инвесторов и профессиональных участников фондового рынка).

Также раскрываются понятие фондового рынка и его инструментов, основные характеристики ценных бумаг и методы их расчета, инвестирование в ценные бумаги и основы портфельного инвестирования; рассматриваются подходы к оценке эмитента, фондовых инструментов, рынка ценных бумаг и фондового портфеля, основные критерии выбора ценных бумаг инвесторами, изучаются организованный рынок ценных бумаг и его главная составляющая - фондовая биржа, механизмы биржевой торговли и заключения биржевых сделок, инфраструктура и регулирование рынка ценных бумаг.

Изучение дисциплины «Рынок ценных бумаг» строится в соответствии с тематическим планом, в виде лекций, семинарских и практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций, самостоятельной работы студентов.

Программа построена в соответствии дидактическим материалом стандарта.

Цель изучения дисциплины - сформировать у студентов представление о перспективных направлениях развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, дать целостное представление о функционировании рынка ценных бумаг.

Задачи дисциплины:

- выяснить экономическую сущность ценных бумаг, рассмотреть особенности конкретных видов ценных бумаг, условия их выпуска и обращения, возможности использования в хозяйственной практике экономических субъектов;

- рассмотреть структуру рынка ценных бумаг, его участников, их взаимодействие, а также операции различных категорий участников с ценными бумагами;

- дать представление об основах инвестирования в ценные бумаги, о методах инвестиционного анализа, оценки финансовых рисков, связанных с ценными бумагами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]