Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osadchaya_Ira-итог.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
846.85 Кб
Скачать

93

Тема: Особенности мотивации достижения успеха и избегания неудач у акцентуированных подростков.

Содержание.

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава І. Теоретический анализ проблемы мотивации достижения и избегания неудач у подростков с различными типами акцентуации.

1.1. Теоретический анализ мотивационно-потребностной сферы личности как сложного интегрального психического образования…………………...……...8

1.2. Понятия мотивации достижения успеха и избегания неудач в психологии …………………….................................................................................................19

1.3. Психологические особенности подросткового возраста………..…….….26

1.3.1. Онтологические аспекты мотивационно-потребностной сферы личности в подростковом возрасте.……………………………………..….…..26

1.3.2. Акцентуации характера в контексте развития личности подростков…………………………………………………………......................31

Выводы…………………………………………………………………………...39

Глава ІІ. Эмпирическое исследование особенностей мотивации достижения и избегания неудач у акцентуированных подростков.

2.1. Характеристика выборки исследования……………………………...…....41

2.2. Описание методов исследования …..…………………………………..….44

2.3. Обработка и интерпретация полученных результатов……….....……..…46

Выводы…………………………………………………………………………...63

Заключение……………………………………………………………………….65

Литература…………….…………………………………………………………67

Приложения…………………………………………………………………...…72

Введение

Традиционно проблема изучения мотивации и мотивов поведения и деятельности, как побудителей активности человека является одной из ключевых в психологии. Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев) так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл, Х.Хекхаузен, А.Маслоу Х. Мюррея). Мотивационная сфера рассматривается как важнейшая часть – ядро личности, тесно взаимосвязанное с другими компонентами и характеристиками личности. Понятие мотивационной сферы используется для характеристики структурно-содержательной определенности личности. В частности в отечественной психологии мотив исследуется главным образом в связи с деятельностью (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Щадриков), проблемами личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн) и с установкой (Д.Н.Узнадзе).

Мотивы представляют собой особый род побудителей человеческого поведения. В качестве мотива может выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания – то, в чем нашла свое воплощение потребность. По мнению Л.И. Божович «…наиболее типичными мотивами человеческого поведения являются моральные чувства, сознательно поставленные цели, намерения, которые по своему генезису являются опосредованным сознанием потребности человека» [4, с. 114].

В теориях мотивации особое место в изучении отводится двум ее аспектам: мотивация достижения успеха (то, насколько человек нацелен на успех и желает достичь своей поставленной цели) и мотивация избегания неудач (стремление уйти от потенциальных неприятностей, возможно связанный с низкой самооценкой, уровнем притязаний, возможными страхами). Мотивация достижения успеха очень важна и часто просто необходима для людей, стремящихся достичь желаемого, получить от жизни то, что им нужно. Как правило, люди, ориентированные на успех, оптимистичны и деятельны, целеустремлённы и уверенны в себе. Высокий уровень мотивации на успех сопровождается рассудительностью, вдумчивостью, объективизмом. Люди, чьё жизненное кредо – избегание неудач, как правило, пассивны, пугливы, неуверенны в себе. Возможно, бездеятельностны. Можно сказать, что они плывут по течению жизни. Однако людям, высоко мотивированным на успех, свойственно также избегание неудач. Однако это скорее выглядит как осторожность, чем как сценарий поведения.

В свою очередь, период подросткового возраста имеет большую значимость в дальнейшем формировании мотивов, интересов и направленности личности подростка в целом, которые в будущем могут обуславливать особенности его поведения и деятельности. Поэтому так остро стоит необходимость изучения особенности мотивоционно-потребностной сферы подростка учитывая такие характерологические особенности как акцентуации характера. Акцентуированные черты неизбежно сопровождаются изменениями в структуре личности подростка. С одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые обуславливают позитивную направленность личности и поведения подростка, его успешную самореализацию, а с другой – происходят изменение и даже разрушение структур, участвующих в этом процессе, что, в свою очередь, негативно влияет на дальнейшее развитие личности.

Поэтому знание, что именно лежит в основе поведения и деятельности определение особенностей мотивационно-потребностной и личностной сферы акцентуированных подростков, поможет им лучше понять себя, наладить межличностное общение и межличностное взаимодействие. Это поможет в вопросах оптимизации их самореализации, не вступая в острые противоречия и столкновения с другими людьми и самим собой и таким образом, нивелировать или даже избежать столь характерных для акцентуированных подростков явлений психогенной уязвимости и последующей дезадаптации. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Цель работы - исследование особенностей проявления мотивации достижения успеха и избегания неудач у подростков с различными типами акцентуации характера.

Объект исследования – мотивационная и характерологическая сфера личности подростков.

Предмет исследования - особенности проявления мотивации достижений и избегания неудач у акцентуированных подростков.

На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы нами была выдвинута следующая гипотеза.

Существует взаимосвязь между типами акцентуаций и особенностями мотивации достижения и избегания неудач у подростков.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ особенностей развития мотивационно-потребностной сферы психики подростков.

2. Определить понятие и изучить специфику проявления типов акцентуаций характера в системе развития личности подростка.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей проявления мотивов достижений успеха и избегания неудач у акцентуированных подростков.

4. Изучить связь акцентуированных характеров и проявления мотивов достижений успеха и избегания неудач старших школьников.

Методы исследования:

  • теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;

  • психодиагностические методы:

- Тест Леонгарда-Шмишека;

- Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса;

- Методика диагностики мотивации избегания неудач Т.Элерса;

- Опросник потребности в достижении (Ю.М. Орлов).

  • методы математической статистики (коэффициент ранговой корреляции по Спирмену).

Теоретико-методологическая база: исследования особенностей мотивационно-потребностной сферы личности как сложного интегрального психического образования В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Г. Ковалева, А.Н.Леонтьева, М.Ш. Магомед-Эминова, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Щадрикова, Д.Н.Узнадзе, А. Врума, Х. Хекхаузена, Х. Мюррея, А. Маслоу, К.С. Холла и др.; работы, посвященные изучению характера и акцентуаций характера П.Б. Ганнушкина, А.Е. Личко, А.А. Реан, К. Леонгарда, Г. Шмишека и многих других.

Теоретическая значимость: уточнение содержания понятий «мотив», «мотивация», «мотивационно-потребностная сфера личности», «акцентуации характера» с целью дальнейшего определения возможных взаимосвязей мотивов достижения успех/избегания неудач с типами акцентуации характера подростков.

Практическая значимость: обнаруженные взаимосвязи между мотивацией достижения успеха/избеганием неудач и различными чертами акцентуации характера у детей старшего подросткового возраста могла бы позволить понять мотивы поведения акцентуированной личности в той или иной ситуации (склонность к рискованному поведению, суицидальному и виктимному поведению, амбициозность и т.д.). Полученные результаты могли бы быть полезными для родителей, педагогов и психологов в работе с подростками с целью организации их жизнедеятельности, развития творческого и интеллектуального потенциала, а так же профилактики отклонений в поведении.

Представленная работа состоит из двух разделов – теоретического и практического. В первом разделе представлен теоретико-методологический анализ феномена мотивации, мотивов и особенностей мотивационно-потребностной сферы личности. Второй раздел является эмпирическим и включает в себя констатирующий эксперимент, целью которого является определение особенностей проявления мотивации достижения успеха и избегания неудач у подростков с различными типами акцентуаций характера. По окончанию каждого раздела работы сформулированы выводы и составлено заключение относительно итогов теоретического анализа и результатов эмпирического исследования обозначенной проблемы. Список литературы включает в себя 6о источников. Работа содержит 1 таблицу, 6 рисунков и 5 приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]