Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
99.1 Кб
Скачать
  1. Сущность и

И. – целенаправленно или спонтанно формируемый образ лица, предмета или явления, призванный оказывать соц-псих воз-вие на окруж.

Виды имиджа: -персональный( личность+то что о ней думают окружающие) -корпоративный(имидж фирмы, организации, включающие престиж, репутацию и стабильность) -предметный( применяемый к обьектам:товар, торговая марка и тд.) -профессиональный -национальный(страны, народа)

Хар-ка имиджа:-Динамичность(гибкость) – И. не является чем-то заданным и неизменяемым, а трансформируется в соответствии с изм. в самом представители И. с усвоением жизн. опыта получением образованием.-Активность(действенность) – сп-ть воздействовать на сознание эмоц. и поступки других людей. -Функциональность (имидж или его сознание не является самоцелью)-Коммуникативность – это рассказ имиджа без слов о том каков вкус, достаток.-Адекватность – соответствие имиджа социального ожидание .Пути формирование имиджа:-Целенаправленный- это осознанная специальная работа по формированию имиджа..-Естественный ( стихийный ) без внешних и внутренних усилий.

Три оценочных подхода:-Зеркальный( то что мы думаем о себе)-Реальный( то что о нас думают другие)-Желаемый ( то к чему каждый стремится)

*Имидж жизнеспособен лишь тогда когда он соответствует внутренним качествам человека его характеру и образу жизни.

*Таким образом условия позитивного имиджа это:-Целостность(внешний вид манеры),-Непротиворечивость (соответствие одних элементов имиджа другим)

  1. Этимологи понятия имиджа

Цицерон говорил что необходимо принять спец. усилия для того чтобы выглядеть должным образом. Многие античные мыслители выделяли проблему несовпад. реал. поведения чел. и его сущности(как выгл. сам)Один из первых содерж И обращается итал. деятель и политич. мыслитель Маклавелли в тракте «государь» 1532 г. Надо предугадывать кое-какие настановления, уметь обозревать себя и преподнос. с лучшей стороны.В 50х годах 20в. понятие И. первоначально использ. в рекламной дея-ти. В 60х – в сфере предпринимательства, как основной инструмент псих. возд-вия на потребителя.Болдуинг(амер.эконом.) в 60-е годы исп. понятие И. как необходимое ср-во достиж. делового успеха.В 70-е г. 20в. Понятие И появляется в советской публикации и используется в негативном значением.В 1974г. – Феафанов в своей работе «США: реклама и общество» называет И ср-ом манипулированием массовым сознанием.В современном мире И изуч-ся в менедж., псих., соц, культурологии. Появилась имиджелогия – наука об И., его роли и путях его формирования.

  1. Принципы создания имиджа

Формирование И – это процесс по созданию и поддержанию полож. образа чел. или иного объекта.Принципы создания имиджа.1)Принцип повторения.2)Принцип непрерывного усиления воздействия.3)Принцип двойного вызова. Типичные ошибки:1)Неинформированность.2)Пассивность(отсутствие каких либо действий).3)Ложная скромность(нежелание заявлять о своих достоинствах).4)Поиск одобрения.5)Самоуверенность(я и так все знаю).6)Измена самому себе.7)Нетерпеливость.8)Черный PR-это использование ложных слухов о себе.9)Ньюфобия – боязнь перемен.10)Жадность – стремление сэкономить на собственном имидже.11)Мигаломание – большие финансовые вложения

  1. Структура имиджа Имидж Внешний вид. Природные св-ва Приобретенные кач-ва Профф. черты Внешн. вид – вид как целостный образ состоит из нескольких аспектов.1 – Габитарный аспект( габитус) то что дано от природы– Вокальный- Кинетический (двигательные особенности)- Средовой (все вещи, которые носят отпечаток человека).----Любой чел. должен быть одет уместно:время суток, время года, возрасту, соц. статусу, соц. окружению( смотря куда ты идешь), телосложению, колористическому типу, профессии

.Профес. черты.Проф. знания умения навыки – проф. компитенция.Прилежность и усидчивость в получении новых знаний, стремление к самообразов.Мастерство( способности + труд всегда.)Проницательность и самокритичность.Аналитическая восприимчивость.Обязательность отв-сть пунктуальность.Лидерство+авторитет.ВЫВОД:значит успешного форм. И это не только обладание спос-ей но и постоянные упр. в их развития.

  1. Переход природных особенностей в приобретенные качества.Прир. св-ва:харизма, интеллект, х-р, темперамент, обояние, интуиция, коммуникабельность.Приобретенные кач-ва: управленческое умение,эрудиция, духовность и нравственность, самообладание,культура общения,аттракция (ФЛП),эмпотичность и рефлексивность,гуманитарная развитость,манеры и культура поведение

Харизма – внутр. сила притягания личности одаренность и прирожденное сп-ть к лидерству.Характер – индивид сочетание устойчивых псих. особенностей чел.Темперамент - это соотношение индивид. особенностей личности в динамике психич. д-ти и поведения.Интеллект - это комплекс познавательных и аналитических сп-тей личности.Коммуникабельность – сп-ть сходиться с другими людьми.Обаяние – это таинственный дар достигать псих. располож. окружающих людей, быть притягательным. Интуиция – отыскание, часто практически моментальное, решения задачи при недостаточности логических оснований.Аттракция – это умение нравится людям и производить на них благоприятное впеч-ие.Эмпатичность – соц чуткость и способность к сопереживанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]