Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типоогия почти почти гос.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
4.43 Mб
Скачать
  1. Дисциплина - «Архитектурная типология»

Типология—это научный метод, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их групп с помощью обоб­щенной модели или типа, применяет­ся в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов. Основные логические формы, используемые типологией, — тип, классификация, таксономия (подчиненность).Архитектурная типология зданий и сооружений, представляющая один из важнейших разделов архитектур­ной науки, систематизирует и разра­батывает основные принципы формирования типов зданий и соору­жений с учетом их предпочтительных черт и характеристик. Она раскрыва­ет социальные, идеологические, функциональные, конструктивно-технические, экономические, градо­строительные и архитектурно-худо­жественные требования, определяет классификацию и номенклатуру типов и видов зданий, ус­танавливает основные параметры норм проектирования, состава, разме­ров, характера технологических свя­зей помещений и их оборудования. Типология изучает влияние климатологии, архитектурной свето­техники и акустики, требований санитарной гигиены и безопасности на архитектуру зданий; определяет количественные и качественные параметры зданий и сооружений, соответствующие совре­менному уровню развития, ма­териальным и культурным потребно­стям и возможностям общества. Вместе с тем главной задачей архитектурной типологии в архитектурной науке – определение тенденций и перспектив совершенствования типов производственных, жилых и общественных зданий в соответствии с перспективами развития производства, производительных сил и производственных отношений, прогрессивными процессами в организации общественного культурно-бытового обслуживания всех видов.

Новые градостроительные идеи и тенденции, создание групповых систем расселения, агломераций и т.д. также оказывают существенное влияние на принципы организации сети, систему культурно-бытового обслуживания и сами типы зданий и сооружений. Задача дисциплины — дать представление о проблемах, существу­ющих в этой области, тенденциях дальнейшего развития, предметах и темах возможных перспективных исследований и проектных работ.

  1. Малоэтажные жилые дома и их характеристика .Изобразите схемы.

Усадебные жилые дома. Наибо­лее характерным представителем этой типологической группы служит одноквартирный дом с земельным участком и надворными постройками для содержания скота и птицы, хра­нения топлива и инвентаря. В перспективе, с развитием и ук­реплением различных форм сельско­хозяйственного производства в нашей стране приквартирные земельные участки могут постепенно терять свое хозяйственное назначение и будут становиться декоративными участ­ками или участками для отдыха с ограниченными хозяйственными функциями или даже сохранятся с педагогическими целями для воспитания трудовых навыков у де­тей. В других случаях приквартирный участок может быть увеличен до значительных размеров, а усадьба трансформироваться в фер­мерское хозяйство любой спе­циализации. Одноквартирный дом может быть одноэтажным, мансардным, двух­этажным, с квартирой в разных уров­нях. К категории усадебных относятся и все виды блокированных домов. Обладая в определенной мере до­стоинствами одноквартирного дома, блокированный дом более эко­номичен (стоимость 1 м2 общей пло­щади в шести-восьмиквартирных блокированных домах на 17% ниже, чем в одноквартирных). Однако при блокировке более двух квартир вынужденно ограничивается площадь участка (до 0,06—0,03 га на квартиру).Особый тип блокированного до­ма — двухэтажный дом с поэтажным расположением квартир (по две-четыре квартиры на каждом этаже). Вход с участков в квартиры второго этажа осуществляется посредством лестниц при каждой квартире. Не­смотря на ряд экономических преимуществ, застройке домами этого типа присущи серьез­ные недостатки — трудности с раз­мещением хозяйственных построек, которые часто оказываются с фасад­ной стороны дома, необходимость ус­тройства проездов по всему перимет­ру придомового участка и др.

С5.

схемы блокировки квартир: / — однорядная; 2 — блокировка через хозяйственные помещения; 3 — со сдвигом; 4,7,8 — с "г"-образными квартирами; 5 — двухрядная; 6 — крестообразная; 9 — пилообразная; 10 — "шахматная

  1. Типологические уровни жилой среды перечислите и охарактеризуйте.

  1. Понятие – массовое строительство, какими основными способами этот вид строительства достигается.

  1. Блокированный жилой дом,его характеристика и принципы проектирования.

Рациональный тип малоэтаж­ного дома — многоквартирный дом блокированного типа. В таком доме все квартиры имеют самостоятельные входы и есть возможность для каж­дой их них организовать примыкаю­щий земельный участок. Блокирован­ный дом может быть одно-, двух- и трехэтажным и состоять из одного и более блоков, где под блоком пони­мается неделимый объемно-планиро­вочный элемент, скомпонованный из различного числа квартир. Этот тип жилища обладает всеми преимущества­ми индивидуального дома и вместе с тем имеет более высокие экономичес­кие показатели по сравнению с одно-и двухквартирными домами. Участок, как и при индивидуальном доме, представляет собой часть жили­ща, его зеленую открытую жилую площадь. На участке, в зависимости от его величины, может быть цветник, сад, огород. В сельской местности, в рабочих поселках на участках блоки­рованных домов сооружаются надвор­ные постройки для подсобного хозяй­ства. Наиболее удобен блокированный дом при хозяйстве ограниченного объе­ма, когда на участке имеется неболь­шой сад, огород, мелкие животные и птица.

В отличие от других типов много­квартирного жилья в квартирах бло­кированных домов могут быть пред­усмотрены подсобные хозяйственные помещения: кладовые для продуктов, инвентаря, хранения топлива и т. д. В цокольном этаже или на участке возможно устройство гаража для лич­ной автомашины. При индивидуальной системе отопления в цокольном или подвальных этажах предусматривают помещение для отопительной установ­ки. У домов блокированного типа, как правило, неограниченная ориентация по странам света. Это связано с тем, что в большинстве случаев квартиры имеют световой фронт на противопо­ложных или смежных сторонах. Благо­даря этому обеспечиваются хорошие условия для инсоляции, освещенности, а также сквозного или углового про­ветривания. Кроме того, отсутствие ог­раничений в ориентации квартир позво­ляет свободно располагать дома на местности, создавать самые разнооб­разные планировочные решения.

Квартиры в домах блокированного типа имеют два входа.