Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типы оконных переплетов ОПЗ. Схемы

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
12.26 Кб
Скачать

99. Типы оконных переплетов ОПЗ. Схемы

Одноэтажные производственные здания могут иметь значительные площади остекления, обеспечивающего естественное освещение и проветривание помещений. В зависимости от характера производства, требуемой интенсивности освещения и проветривания, конструктивного решения стен площадь и характер остекления могут быть различными. При несущих и самонесущих стенах из каменных материалов характерны отдельные световые проемы с простенками, иногда располагаемые по высоте в два яруса – ниже и выше подкрановых балок. При самонесущих панельных и фахверковых стенах рационально ленточное остекление. Переплеты для остекления делают деревянными, стальными и железобетонными.

Переплеты бывают глухие и створные (открывающиеся). Открывающиеся переплеты служат для естественной вентиляции. Створки переплетов промышленных зданий обычно подвешивают на горизонтальной оси. В зависимости от местоположения этой оси различают переплеты верхнеподвесные, нижнеподвесные, среднеподвесные.

Деревянные оконные переплеты состоят из оконных коробок и переплетов. Переплетами заполняют проемы номинальной ширины 1; 1,5 и 2 и высоты 1,2; 1,8; 2,4; 3; 3,6; и 4,8м. Проемы шириной 3;4;6м заполняют двумя и тремя переплетами.

Железобетонные оконные переплеты применяют как при одинарном, так и двойном остеклении. Железобетонные переплеты прочны, огнестойки, не подвержены коррозии и дешевы в эксплуатации.

Стальные оконные переплеты изготавливают из специальных прокатных или штампованных профилей и предназначены для заполнения оконных проемов при одинарном и двойном остеклении. Переплеты рассчитаны на заполнение проемов с номинальными размерами по ширине 1,5; 2; 3; 4;6м и по высоте кратными 1,2м.

Алюминиевые переплеты. Сплавы алюминия позволяют получать весьма эффективные цельнотянутые профили коробчатого сечения, не поддающиеся коррозии и поэтому экономичные в эксплуатации. Крепление стекол осуществляется алюминиевыми профилями-штапиками, обжимающими стекло по контуру