Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты экономика планир.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
92.29 Кб
Скачать
  1. Состав и структура городского хозяйства. Их основные характеристики и задачи.

Городское хозяйство – это комплекс структур, предприятий, современных инженерных сетей призванные удовлетворять коммунальные, бытовые и социальные нужды жителей городов и поселков городского типа.

К городскому хозяйству относятся: 1. Жилищное хозяйство, 2. Коммунальное хозяйство, 3. Предприятия и организации бытового обслуживания населения, городского транспорта, связи, торговли, общественного питания, а также соответствующие службы, учреждения просвещения, здравоохранения, культуры, социального обеспечения.

Городское хозяйство находится в ведении муниципальных органов, которые в зависимости от своих прав и обязанностей, а также в зависимости от гос. политики, законодательных и экономических возможностей осуществляют руководство городским хозяйством, надзор за обслуживанием населения, эксплуатации, развития предприятия, организации и служб городского хозяйства.

Уровень развития городского хозяйства и степень благоустройств городов оказывает большое влияние на условия труда, быта и отдыха населения, а также на производительность труда и поэтому имеет большое социально-экономическое значение.

  1. Базовые экономические понятия (экономика, планирование, организация, управление, реструктуризация, аутсорсинг, диверсификация, производственная мощность, себестоимость, прибыль)

Экономика – это наука об управлении ресурсами.

Планирование – это одна из функций управления.

Организация – это одна из функций управления, это структура.

Управление – это система, состоящая из 2-х подсистем:1. управляющая (менеджмент, топ-менеджмент и т.д. + информационные технологии – это способ сбора, передачи и обработки информации с помощью компьютерной техники), 2. управляемая – это производство, то, на что направлены управляющие воздействия.

Управление по ситуациям – это такой метод, который учитывает, как быстро реагировать на быстро меняющуюся ситуацию и ее прогнозирование, в том числе и развитие в негативные стороны.

Реструктуризация - 1) комплексное преобразование деятельности организации (предприятия, компании), состоящее в изменении структуры производства, активов, пассивов, а также системы управления с целью повышения устойчивости, доходности, конкурентоспособности, преодоления убыточности, угрозы банкротства; 2) преобразование организационной структуры управления организацией.

Аутсорсинг – это передача юр лицу каких-то функций выполняемых на предприятии.

Диверсификация – это расширение выпуска товаров и услуг.

Производительная мощность - максимальный возможный выпуск продукции производственной единицы (отрасли промышленности, предприятия, его подразделения, рабочего места) за определенный период. При расчёте производственной мощности используют данные о: производственных основных фондах; режиме работы оборудования и использования площадей; прогрессивных нормах производительности оборудования и трудоёмкости изделий; квалификации рабочих.

Себестоимость – все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги. Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Рентабельность – эффективность производства.

Прибыль – превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.

Накладные расходы – расходы, связанные с организацией и управлением производства

Полная себестоимость – сумма прямых затрат и накладных расходов.

Амортизация – перенос износа оборудования на себестоимость продукции.

Маркетинг – исследование рынка с целью приведения продукции своего предприятия в соответствие с требованиями рынка.

Выработка – количество продукции за единицу времени, измеряется в натуральных показателях, в денежном выражении.

Норма времени – количество труда затрачиваемое на производство единицы продукции

Трудоемкость – количество труда затраченное на определенные объекты работ.

Эффект – сэкономленные единица в денежном эквиваленте.

Эффективность – отношение эффекта к затратам (отношение прибыли к затратам).

Макроэкономика – экономика государства.

Микроэкономика – экономика фирмы.

Оборотные фонды – технологические линии, земли.