Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konsultirovanie (1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
436.22 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ «КАЛИНИНГРАДСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ»

Т.И. БЕЗУГЛАЯ

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТРОВАНИЯ

Методическое пособие

Калининград

2006

УДК 159.9.01 (075.8)

ББК 88я7

Б 406

Рецензент

Кандидат медицинских наук, доцент РГУ им. И. Канта

В.Н. Клейменов

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Института «Калининградская высшая школа управления»

Безуглая Т.И.

Б 406 Методы и приемы психологического консультирования: Методическое пособие / Институт КВШУ. – Калининград, 2006. - с.

Методическое пособие предназначено для студентов специальностей типа «человек – человек» (психологов, учителей, врачей, юристов, социологов, социальных работников), которые в своей профессиональной деятельности будут оказывать воздействие на различные стороны индивидуальной жизни человека. Все задания и упражнения, описанные в методическом пособии, выполняются индивидуально и в группе. Критериев правильности выполнения заданий в тексте нет, есть указания и ссылки на основные научные понятия и категории профессионального мышления, владение которым позволит оценить уровень освоения того или иного профессионального действия, а также наметить пути их совершенствования. Задания и упражнения апробированы в работе автора на занятиях со студентами и слушателями Института «Калининградская высшая школа управления», Российского государственного университета им. И. Канта. Издание второе – дополненное и переработанное.

Введение

Психологическое консультирование имеет свою ярко выраженную специфику. Его особенности определяются, прежде всего, предметом, целями и задачами, которые в значительной мере зависят от того, как консультант осознает свое профессиональное место и выполняет свою профессиональную роль в индивидуальной логике жизни другого человека. На особенности консультации влияют теоретические предпочтения консультанта, научный подход или школа, к которой он принадлежит. Стиль консультирования специалиста, воспитанного в русле личностно-ориентированного подхода, отличается полной центрацией на клиенте, особым вниманием к его переживаниям и опыту. Консультант, придерживающийся теории нейро-лингвистического программирования (НЛП) или когнитивного подхода проводит краткосрочное консультирование, которое в некоторых чертах напоминает процесс социального научения или переобучения.

Такие ориентации, как бихевиоризм, психоанализ, НЛП, гуманистическая или трансперсональная психология, весьма различны по целям, средствам, а также по своему потенциалу, так как за каждой из них стоит принципиально иной образ человека, особая картина жизни.

В отечественной практике психологического консультирования в последние годы сложилась определенная ситуация - многие консультанты склонны опираться не на теории, а на те или иные психотехники или коррекционные технологии. Причем психотехники зачастую оказываются независимыми от породивших их теоретических и культурных контекстов. Однако, утратив свой исходный культурный контекст, они так и не обрели российский культурный контекст, что нередко приводит к бездумному использованию психотехник. Последние – это только «инструменты воздействия», и, хотя сами по себе они могут быть хороши, их бессистемное и не сопровождающееся профессиональной рефлексией использование заметно снижает точность и экологичность психологического воздействия. Консультант же при этом теряет из виду целостность работы по отношению, как к отдельному человеку, так и к общепсихологическому, и культурному контексту.

Это отчетливо проявляется в различных подходах к сущности психологического консультирования и его задачам. Многие теоретики и практики консультирования сходятся в одном: процесс психологического консультирования – это совместная деятельность психолога (или консультанта) и другого человека (клиента), направленная на решение проблемы последнего. В остальном их позиции расходятся.

Одни полагают, что консультирование отличается от психотерапии и центрировано на более поверхностной работе (к примеру, на межличностных отношениях). При этом считают, что основная задача психолога-консультанта состоит в том, чтобы помочь клиенту посмотреть на свои проблемы и жизненные сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те моменты взаимоотношений, которые, будучи источниками трудностей, обычно не осознаются и не контролируются (Алешина Ю.Е., 1994). Другие, работающие в гуманистической традиции, считают центральным в консультировании развитие человека как субъекта своей жизнедеятельности. Они понимают под консультированием помощь человеку в «обретении своего подлинного «Я»» и нахождении в себе способности «стать этим «Я»» (Мэй Р., 1994).

Основными категориями профессионального мышления консультанта можно считать следующее:

  • воздействие – управление, манипулирование, формирование, психологическое пространство, психологическое время, психологическая дистанция;

  • взаимодействие – предмет взаимодействия, позиция во взаимодействии, психологическая реальность.

Методы осуществления воздействия условно разделяются на две группы:

  • методы прямого ситуативного воздействия;

  • методы косвенного воздействия, предполагающие расширение контекста изучаемой ситуации.

Основное отличие этих методов (как методов научного анализа) в том, что они применяются специалистом с позиции осознанной им научной концепции, что существенно отличает действия профессионального психолога от непрофессиональных некомпетентных действий.

Практический психолог (консультант) выступает как исследователь индивидуальной жизни человека. Воздействуя на нее, получая необходимую для этого психологическую информацию, он становится на время частью жизни другого человека. Степень ответственности за свое воздействие на другого человека, с осознанием средств, способов и меры этого воздействия являются для него необходимыми компонентами его профессиональной рефлексии и условием успешного консультирования. Это тем более трудная и ответственная для психолога задача, что течению индивидуальной человеческой жизни во всей ее жизнеутверждающей полноте существует множество препятствий. Преодолеть их, вырасти из них, осуществить свое истинное развитие человек может только с помощью другого человека - профессионального специалиста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]