Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХСН методич-реком .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
577.54 Кб
Скачать

47

Содержание

Введение - 4

Определение, эпидемиология, прогноз - 5

Этиология - 6

Классификация ХСН - 8

Патогенез - 9

Клинические симптомы -13

Лечение ХСН - 16

-немедикаментозные методы - 18

-медикаментозная терапия - 22

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента - 24

Диуретики - 28

ß-адреноблокаторы - 31

Антагонисты рецепторов к ангиотензину II - 37

Сердечные гликозиды - 38

Вазодилататоры - 40

Антагонисты кальция - 41

Позитивные инотропные средства - 41

Антитромботические средства - 41

Антиаритмические средства - 43

Оксигенотерапия - 44

Аппараты и хирургические вмешательства - 44

Антиаритмические устройства и хирургическое лечение аритмий - 46

Введение. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – конечная стадия многих сердечно-сосудистых заболеваний, важная причина нарушения трудоспособности и сокращения продолжительности жизни населения развитых стран. В течении последних 20 лет распространенность ХСН в развитых странах значительно увеличилась, достигнув в некоторых из них эпидемического уровня.

Высокая частота ранних повторных госпитализаций больных при ХСН становится не только медицинской проблемой, но и общественной, так как влечет за собой значительные экономические затраты на лечение. Значение проблемы сердечной недостаточности для системы здравоохранения будет неуклонно возрастать.

Несмотря на определенные успехи, проблема эффективного лечения ХСН остается одной из наиболее сложных и актуальных в клинической медицине. К сожалению, информационная обеспеченность врачей первичного по этой проблеме все еще низка. В этой связи, важной задачей становится максимальное приближение результатов проведения клинических испытаний препаратов к условиям реальной практики. Тем более, что за последние 10 лет подходы к лечению ХСН значительно изменились. Адекватное лечение ХСН на данном этапе требует применения современных схем лечения, базирующихся на данных доказательной медицины. Цель медикаментозной терапии при ХСН - снижение смертности от данной патологии, а так же улучшение качества жизни. Наряду с медикаментозной терапии в лечении ХСН отводится очень важная роль немедикаментозным методам лечения.

Определение. Под термином «хроническая сердечная недостаточность» (ХСН) понимают недостаточность сердца как насоса, а так же снижение его резервных возможностей, вследствие чего оно неспособно перекачивать достаточное количество крови для обеспечения нормального метаболизма периферических тканей (Ф.З. Меерсон, 1968; В.А. Фролов и соавт., 1994; A. Guyton, 1970; E. Braunwald et al., 1976).