Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Центральная_нервная_система11.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Центральная нервная система, высшая нервная деятельность.

1. Нейронная теория строения цнс. Нейрон – структурно-функциональный элемент цнс. Межнейронные связи (синапсы). Характеристика медиаторов.

Вся нервная система построена из нервной ткани. Нервная ткань состоит из нейронов и нейроглии. Нейроглия обеспечивает существование и специфические функции нейронов, выполняет опорную, трофическую, разграничительную и защитную функции. По численности их в 10 тысяч раз больше чем нейронов, и они занимают половину объёма ЦНС. Глиальные клетки окружают нервные клетки и играют вспомогательную роль. Нейрон получает, обрабатывает и передаёт информацию, закодированную в виде электрических и химических сигналов. В коре головного мозга человека их насчитывают, по крайней мере, 14 миллиардов. Каждый нейрон является клеточной единицей, самостоятельной в гистогенетическом, анатомическом и функциональном отношении. Помимо нейронов, каких-либо других элементов, которым можно было бы приписать нервные функции, не существует. Нейроны подразделяют на три группы: афферентные, эфферентные и промежуточные нейроны. Афферентные нейроны (чувствительные) передают информацию от рецепторов в центральную нервную систему. Тела этих нейронов расположены вне центральной нервной системы - в спинномозговых ганглиях и в ганглиях черепно-мозговых нервов. Афферентный нейрон имеет ложноуниполярную форму, т.е. оба его отростка отходят из одного полюса клетки. Далее нейрон разделяется на длинный дендрит, образующий на переифирии воспринимающее образование - рецептор и аксон, входящий через задние рога в спинной мозг. К афферентным нейронам относят также нервные клетки, аксоны которых составляют восходящие пути спинного и головного мозга. Эфферентные нейроны (центробежные) связаны с передачей нисходящих влияний от вышележащих этажей нервной системы к рабочим органам. Для эфферентных нейронов характерны разветвлённая сеть дендритов и один длинный отросток - аксон. Промежуточные нейроны (интернейроны или вставочные) - это, как правило, более мелкие клетки, осуществляющие связь между различными (в частности, афферентными и эфферентными) нейронами. Они передают нервные влияния в горизонтальном направлении (например, в пределах одного сегмента спинного мозга) и в вертикальном (например, из одного сегмента спинного мозга в другие - выше или нижележащие сегменты). Благодаря многочисленным разветвлениям аксона промежуточные нейроны могут одновременно возбуждать большое число других нейронов.

Различные структурные элементы нейрона имеют свои функциональные особенности и разное физиологическое значение. Нервная клетка состоит из тела, или сомы, и различных отростков. Многочисленные древовидно разветвлённые отростки дендриты служат входами нейрона, через которые сигналы поступают в нервную клетку. Выходом нейрона является отходящий от тела клетки отросток аксон, который передаёт нервные импульсы дальше - другой нервной клетке или рабочему органу (мышце, железе). Форма нервной клетки, длина и расположение отростков чрезвычайно разнообразны и зависят от функционального назначения нейрона.

Синапсы – это специализированная форма контакта между отростками нейронов и любыми возбудимыми образованиями, обеспечивающая передачу сигнала с помощью молекул химических веществ. В нервной системе синапсы образуются между отростками разных нейронов, а также между отростками и телами клеток. Соответственно их называют аксо-аксональными, аксо-дендридными, аксо-соматическими, дендридо-соматическими, дендридо-дендридными. Количество синапсов на нейроне очень большое и достигает несколько тысяч.

В качестве примера может быть рассмотрен аксосоматический синапс (между аксоном одной нервной клетки и телом другой). Аксон, подходя к телу другого нейрона, образует расширение, называемое пресинаптическим окончанием или терминалью. мембрана такого окончания называется пресинаптической. Под ней располагается синаптическая щель, ширина которой составляет 10-50 мкм. За синаптической щелью лежит мембрана тела нейрона, называемая в области синапса постсинаптической.

Синапсы бывают: по механизму передачи возбуждения: электрические – полное отсутствие синаптичексих задержек. Расстояние между клетками 1-2 нметров. Химические синапсы – большое расстояние между клетками до 50 нметров. В химических синапсах существуют химический посредник – медиатор – с помощью которого передается возбуждение с одной клетки на другую.

Передача информации в синапсах осуществляется с помощью молекул специальных химических веществ – медиаторов, т.е. посредников передачи, образуемых в терминали и выводимых через пресинаптическую мембрану в синаптическую щель.

Синтезированный медиатор накапливается в пресинаптическим окончании в синаптических пузырьках около синаптической щели. Выведение медиатора в синаптическую щель происходит не отдельными молекулами, а пропорциями или квантами, состоящими из примерно одинокового числа молекул. Этот процесс происходит путем экзоцитоза, т.е. перемещение пузырька к пресинаптической мембране, слияние с ней, открытия в щель и изливания медиатора. Медиатор освобождается в синаптическую щель постоянно: в отсутствии импульсов возбуждения – редкими единичными порциями, под влиянием пришедшего возбуждения – большим числом квантов.