Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Билет №1

1)

Мировоззрение: сущность, структура, основные исторические типы.

Мировоззрение есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических. взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношение человека к миру, к самому себе и к другим людям, система не всегда осознанных основных жизненных установок человека, определенной социальной группы и общества, их убеждений идеалов, ценностных ориентаций, социальных,

политических, нравственных, этических и религиозных принципов познания и оценок.

Мировоззрения - это своего рода каркас структуры личности, класса или общества в целом. Субъект мировоззрения - личность, социальная группа и общество в целом.

Основа мировоззрения - знания. Они составляют информационную сторону

мировоззрения. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Наибольшая роль в формировании этого каркаса принадлежит философии, так как философия возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая

философия выполняет мировоззренческую функцию, но не всякое мировоззрение философично. Философия - это теоретическое ядро мировоззрения.

В структуру мировоззрения входят не только знания но и их оценка. Т.е.

мировоззрению присуща не только информационная, но и ценностная (аксиологическая) насыщенность.

Знания входят в мировоззрение в виде убеждений. Убеждения - это та призма через которые видится действительность. Убеждение - не только интеллектуальная позиция ,но и эмоциональное состояние, устойчивая психологическая установка; уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей взглядов, которые подчиняют себе чувства совесть волю и поступки человека.

В структуру мировоззрения входят и идеалы. Идеалы могут быть как научно обоснованными, так и иллюзорными, как достижимыми, так и нереальными. Как правило, они обращены в будущее. Идеал - основа духовной жизни личности. Наличие идеалов. в мировоззрении характеризует его как опережающее отражение, как силу не только отражать действительность но и ориентирует на ее изменение.

“Жизнь идет к совершенству руководясь идеалом ”,- тем, что еще не существует, но мыслится, воображается возможным к осуществлению Действительность всегда суть воплощение идеала, и, отрицая, изменяя ее, мы делаем это потому, что идеал воплощенный нами же в ней, уже не удовлетворяет нас, мы имеем - создали в воображении - иной, лучший” - Горький.

Мировоззрение складывается под воздействием социальных условий, воспитания и образования. Его формирование начинается с детства. Оно определяет жизненную позицию человека.

Философия - это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру. Философия отличается от других форм Мировоззрения не столько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интеллектуальной разработанности проблем и методов подхода к ним.

2)

Критическая философия” Эммануила Канта. Кантианство и неокантианство.

Кант считал, что решению таких проблем философии, как проблемы бытия, морали и религии, должно предшествовать исследование возможностей человеческого познания и установ­ление его границ. Необходимые условия познания заложены, согласно Канту, в самом разуме и составляют основу зна­ния. Они-то и придают знанию характер необходимости и все­общности. Но они же суть и не переходимые границы досто­верного знания. Кант различал воспринимаемые человеком явле­ния вещей, и вещи как они существуют сами по себе. Мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а только так, как он нам является. Нашему знанию доступны только явле­ния вещей (феномены), составляющие содержание нашего опыта. В результате воздействия “вещей самих, но себе” на органы чувств возникает хаос ощущений. Приводим мы этот хаос в единство и порядок силами нашего разума. То, что мы считаем законами природы, на самом деле есть связь, вносимая разумом в мир явлений, то есть наш разум пред­писывает законы природе. Но миру явлений соответствует не­зависимая от человеческого сознания сущность вещей — “вещи сами по себе”. Абсолютное познание их невозможно. Они для нас только ноумены, то есть умопостигаемая, но не данная в опыте сущность. Кант не разделял безграничной веры в силы человеческого разума, называя эту веру догматизмом. В прин­ципиальной ограниченности человеческого познания он видел определенный нравственный смысл: если бы человек был на­делен абсолютным знанием, то для него не было бы ни риска, ни борьбы при выполнении нравственного долга.

Билет №2

1)

Предмет философии в его историческом развитии.

ФИЛОСОФИЯ (греч. — любовь к мудрости), форма обществ, сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщённую систему взглядов на мир и место в нём человека; она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное, и эстетическое отношение человека к миру.

Философия как теоретическая форма сознания, рационально обосновывающая свои принципы, отличается от мифологической и религиозной форм мировоззрения, которые основываются на вере и отражают действительность в фантастической форме.

Предмет и структура философии:

Предмет Философии исторически изменялся в тесной связи с развитием общества, всех сторон его духовной жизни, в том числе с развитием науки и самого философского знания. Философия зародилась на заре человечества цивилизации в Индии, Китае, Египте, но своей классической формы достигла в Др. Греции. По свидетельству античных авторов, слово “Философия” встречалось у Пифагора, а в качестве названия особой науки термин “Философия” впервые употреблялся Платоном. Зарождение Философии исторически совпадает с возникновением зачатков научного знания, с появлением обществ, потребности в изучении общих принципов бытия и познания. На последующих этапах формирования Философии появились более или менее стройные системы, претендующие на рациональное знание об окружающем мире. Первые, философы античного мира стремились главным образом открыть единый источник многообразных природных явлений. Натурфилософия явилась первой исторической формой философского мышления.

По мере накопления частных научных знаний, выработки спец. приёмов исследования начался процесс дифференциации нерасчленённого знания, выделения математики, астрономии, медицины и др. наук. Однако наряду с ограничением круга проблем, которыми занималась Философия, происходило развитие, углубление, обогащение собственно философских представлений, возникали различные философские теории и течения. Сформировались такие философские дисциплины, как онтология — учение о бытии (или о первоначалах всего сущего), гносеология — теория познания, логика — наука о формах правильного (то есть связного, последовательного, доказательного мышления), философия истории, этика, эстетика. Начиная с эпохи Возрождения процесс размежевания между Философией и частными науками протекает всё более ускоренными темпами.

2)

Антропологический материализм л.Фейербаха.

Последним великим представ класс нем фил был Л.Феербах (1804 - 1872). Его выдающаяся заслуга в том, что он подверг критике ид. Канта и Гегеля и продолжил традиции матер. Ф. - воинствующий материалист.Ф родился в семье юриста. Поступил в богословский фак. Гейдельбергского унив. Однако через год покидает его. Переезж в Берлин, где слушает лекци Гегеля в унив.

С 1828 г. преподает в унив. но его увольняют за отрицание личного бессмертия в работе “мысли о смерти и бессмертии”

С 1830г Ф. ведет уединенную жизнь в деревне и публикует свои работы. К1839г. он уже окончательно порывает с идеализмом В 1841г выходит гл. труд - ”Сущность христианства” . Затем он публикует “Предвар тезисы к реформе фил”, “Основные положения фил. будущего”.

Осуждая идеалист толкование мышления как внеприродной и сверхчел сущности, Ф приходит к выводу, что вопрос об отнош бытия к мышл есть вопрос о сущности человека, ибо мыслит лишь чел. Следов фил.,поскольку она реш вопрос об отнош мышл к бытию, должна быть антропологией, т.е. учением о чел, в существовании, в деят которого этот вопрос находит свое фактическое, реальное решение.

Существенным содержанием и назнач. антрополог. принципа является по Ф. научное истолкование общественного сознания, в кот он видит отражение сущности чел. Эта сущность по Ф прежде всего чувственная жизнь ума и сердца, многообразие пережив индивида. Речь идет следов о том, чтобы расссматривать разл формы общ сознания (и религию) с точки зрения закл. в ней жизненного содержания. Здесь он идет дальше предшеств материалистов, кот утверждали, что религия лишена реального содержания. Ф сводит сверхестеств к естественному, нереальное к реальному - в этом осн черта его антропол метода.

Основой антропол Ф является мат учение о природе. Прир явл единственной реальностью, а чел ее высшим продуктом. В чел и благодаря ему прир ощущает себя, созерцает себя, мыслит о себе.

Билет №3

1)

Основной вопрос философии и его методологическое значение.

Научно-философское мировоззрение – это мировоззрение материалистическое. Философское мировоззрение может быть также идеалистическим. Тогда оно сближается с религиозным. Материализм и идеализм по-разному отвечают на основной вопрос философии – вопрос о соотношении материи и духа, мышления и бытия. Изначально он формулировался как вопрос о том, что есть первооснова мира, субстанция (онтологическая формулировка), позднее – как вопрос о том, что первично, что вторично (гносеологическая формулировка).

Этот вопрос называется основным по ряду причин. 1. Обоснование единства мира – объективно обусловленная задача философии, составляющая ее специфику, поэтому вопрос об объединяющем начале, первоначале – ее основной вопрос. 2. Он выражает специфику предмета. Предмет Ф. – всеобщие отношения человека как духовного существа к миру (духовно-практические отношения), т.е. духа к материи. 3. Это основной мировоззренческий вопрос, наиболее сложный в теоретическом отношении.

На основной вопрос философии материализм отвечает: мир в своей основе материален, а дух – это принадлежность материи, ее свойство. Идеализм: мир в своей основе идеален, а материя – производное от идеи, духа, мирового разума. Эта форма идеализма – объективный идеализм. Как и материализм, это мировоззрение считается монистическим, т.е. признает одно начало мира, в данном случае – духовное. Но фактически идеализм удваивает мир, признает существование двух различных миров – материального и духовного. Поэтому последовательным монизмом можно считать только материализм.

Вторая важная функция философии – методологическая, или практическая. Метод (греч.) – путь исследования. Это способ деятельности (теоретической или практической), ведущий к достижению истины. Метод выбирается в соответствии с природой изучаемого объекта и теми задачами, которые ставит исследователь. Различают частнонаучные (метод меченых атомов), общенаучные методы (формализация, анализ, синтез, моделирование, статистические методы) и всеобщий метод – это философский метод. Всеобщий метод, вырабатываемый философией – это наиболее универсальные принципы мышления, всякого познания вообще, всякой духовно-практической деятельности (как правильно действовать в мире, как найти правильный путь, достичь счастья, сделать свою жизнь осмысленной и т.п.).

2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]