Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Червячный редуктор. Уч.нагл.пос.2008.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
19.18 Mб
Скачать

66

КАЗАНСКОЕ ВЫСШЕЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ КОМАНДНОЕ

УЧИЛИЩЕ (ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ)

имени МАРШАЛА АРТИЛЛЕРИИ М.Н.ЧИСТЯКОВА

А.Н. Здунов

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА

Электромеханический привод с одноступенчатым

ЧЕРВЯЧНЫМ редуктором

Учебно-наглядное пособие

КАЗАНЬ - 2008

КАЗАНСКОЕ ВЫСШЕЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ КОМАНДНОЕ

УЧИЛИЩЕ (ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ)

имени МАРШАЛА АРТИЛЛЕРИИ М.Н.ЧИСТЯКОВА

А.Н. Здунов

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА

Рекомендации для выполнения курсового проекта

«электромеханический привод с одноступенчатым

ЧЕРВЯЧНЫМ редуктором»

Учебно–наглядное пособие

Допущено ученым советом Казанского высшего артиллерийского

командного училища в качестве учебно - наглядного пособия для курсантов

училища, обучающихся по направлению подготовки ″Электротехника,

электромеханика и электротехнологии″;

по специальности ″Электромеханика″ и по военной специальности ″Применение подразделений артиллерии″

Казань – 2008

Рекомендации для выполнения курсового проекта на тему «Проект электромеханического привода с одноступенчатым червячным редуктором» соответствуют программе обучения курсантов по учебной дисциплине "Прикладная механика" по направлению подготовки «Электротехника, электромеханика и электротехнологии»; по специальности «Электромеханика» и по военной специальности «Применение подразделений артиллерии».

Р екомендации предназначены для оказания помощи курсантам при проектировании электромеханических приводов механизмов штатной техники с одноступенчатым червячным редуктором в ходе выполнения курсовых проектов, выпускных квалификационных и расчетно–графических работ. В рекомендациях приведен пример расчета одноступенчатого червячного редуктора.

Рекомендации являются учебно–наглядным пособием и предназначены для курсантов, обучающихся в высшем артиллерийском командном училище (военном институте).

Рекомендации разработаны кандидатом технических наук, доцентом Здуновым А.Н.

Иллюстраций – 20, таблиц – 8, библиографий – 4 (назв.).

Ответственный за выпуск ЗДУНОВ А.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Предметом изучения прикладной механики являются механические системы, широко применяемые в технике и вооружении, которые являются продуктом производства машиностроения и приборостроения. Современный офицер артиллерист должен уметь производить инженерные расчеты и знать основы конструирования, чтобы эти знания можно применить в дальнейшем для качественного освоения новых образцов техники и вооружения.

Курсовой проект имеет целью научить курсантов самостоятельно применять полученные теоретические знания для комплексного решения конкретных практических задач; привить навыки проектирования, производства расчетов, самостоятельного проведения научных исследований и обоснования принимаемых решений.

Для выполнения курсового проекта курсанту выдается задание, в котором указывается тема проекта, целевая установка, исходные данные, основные вопросы, подлежащее разработке и рекомендуемая литература.

По исходным данным следует произвести общий расчет электромеханического привода, ряд проектировочных расчетов, сделать проверочные расчеты, выбрать тип подшипников, муфту, проанализировать сборку и особенности эксплуатации редуктора; выполнить сборочный чертеж редуктора, рабочий чертеж детали, кинематическую схему электропривода, оформить пояснительную записку; приведен пример проектирования электромеханического привода механизма артиллерийского орудия с одноступенчатым червячным редуктором.

Во введении необходимо раскрыть тему проекта на примерах машин общего назначения и механизмов штатной техники и определить целевое назначение данного проекта.

В заключении необходимо сформулировать основные результаты проектировочного расчета и конструктивной разработки спроектированного привода, рекомендации по его применению в конструкциях артиллерийского вооружения.

1 Общий расчет привода

Целью данного этапа расчета является: на основе анализа требований «заказчика» к проектируемому механизму определить:

область технического использования проектируемого изделия на образцах артиллерийского вооружения;

климатический диапазон изменения температур и влажности, пылезащищенность изделия;

зависимость двигателя от базового источника энергии;

обоснованность заданных «заказчиком» технических требований и их соответствие с ГОСТами и т.д.

Правильно проведенный анализ требований «заказчика» позволяет создать обоснованную кинематическую схему проектируемого изделия и приступить к проектировочным расчетам.