Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
660.99 Кб
Скачать

16

Лекция 5. Системы управления базами данных. Основные понятия.

Цель информационных систем – обработка данных об объектах реального мира. Любой объект описывается с помощью множества признаков (реквизитов). Каждому признаку в базе данных соответствует определенный код.

Создавая базу данных, пользователь стремится упорядочить информацию по различным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно только в том случае, если данные структурированы.

Структурирование данных – это введение соглашений о способе представления данных.

Например, имеем данные:

Личное дело №16493, Сергеев Петр Михайлович, дата рождения 1 января 1976 года; л/д №16593, Петрова Анна Владимировна, дата рожд. 15 марта 1975 г.; № личного дела 16693, д.р. 14.04.76, Анохин Андрей Борисович.

Эти данные не структурированы. Если выполнить структуризацию этих данных, то они будут выглядеть следующим образом:

№ личного дела

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

16493

Сергеев

Петр

Михайлович

01.01.76

16593

Петрова

Анна

Владимировна

15.03.75

16693

Анохин

Андрей

Борисович

14.04.76

Создание базы данных, ее поддержка и обеспечения доступа пользователей к ней осуществляется с помощью специальной программы, которая называется системой управления базой данных.

База данных (БД) – это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.

Система управления базой данных (СУБД) – это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном (рабочем) состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

Классификация бд.

По технологии обработки данных БД подразделяются на централизованные и распределенные.

Централизованная БД хранится в памяти одного компьютера вычислительной системы. Если эта вычислительная система является компонентом компьютерной сети, то возможен распределенный доступ к такой базе данных, иными словами доступ с любой рабочей станции. Такой способ использования БД часто применяют в локальных компьютерных сетях.

Распределенная БД состоит из нескольких, возможно пересекающихся и даже дублирующих частей, хранимых в различных ЭВМ вычислительной сети. Работа с такой БД осуществляется с помощью системы управления распределенной базой данных (СУРБД).

По способу доступа БД подразделяются на:

  1. БД с локальным доступом;

  2. БД с удаленным (сетевым доступом).

Системы централизованных БД с сетевым доступом предполагают различные архитектуры таких систем:

  • Файл-сервер;

  • Клиент-сервер.

На рисунке 21 показана архитектура файл-сервера:

Рисунок 21.

В этом случае выделяется одна из машин в сети в качестве центральной (файл-сервер). В ней хранится совместно используемая централизованная БД. Остальные машины сети выполняют роль рабочих станций, с помощью которых осуществляется доступ к централизованной БД. Файлы БД, в соответствии с запросами пользователей, передаются на рабочие станции для обработки. При большой интенсивности доступа к одним и тем же данным производительность системы падает.

На рисунке 22 показана архитектура клиент-сервер.

Рисунок 22.

В этой концепции подразумевается, что помимо хранения центральная машина (сервер базы данных) должна обеспечивать основной объем обработки данных. Запрос на данные, выдаваемый клиентом (рабочей станцией), обеспечивает поиск и извлечение данных на сервере. Извлеченные данные (но не файлы) транспортируются по сети от сервера к клиенту.