Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по праву.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.П.АСТАФЬЕВА»

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Право»

(для студентов неюридических специальностей)

Составитель: ст.преподаватель

кафедры политологии и права Колотовкина Ю.В.

КРАСНОЯРСК 2007

Содержание

  1. Понятие права, система и источники права.

  2. Правоотношения

  3. Правонарушения и их виды

  4. Конституционный строй Российской Федерации

  5. Конституционный статус личности

  6. Конституционно-правые гарантии прав и свобод

  7. Наследственные правоотношения

  8. Семейные правоотношения

  9. Права потребителей

  10. Тематика рефератов

Тема № 1.

Понятие права, система и источники права.

План.

  1. Понятие и признаки права.

  2. Функции права.

  3. Типология права и типология правовых систем.

  4. Понятие и признаки нормы права.

  5. Структура правовой нормы.

  6. Формы выражения правовых норм.

  7. Источники права.

  8. Действие нормативно-правовых актов.

  9. Система права.

Хрестоматия.

Вопросы.

§ 1. Понятие и признаки права.

Право представляет собой совокупность общеобязательных правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством и охраняемых его силой.

Для понимания сущности и ценностной характеристики права важное значение имеет вопрос о его признаках, к которым относятся: общеобязательность, формальность, нормативность, системность, многократность, обеспеченность государственной властью.

Общеобязательность заключается в том, что правовые веления обязательны для соблюдения всеми, ибо в отличие от других социаль­ных норм право представляет общегосударственную нормативную систему, которая распространяет свое действие на всех членов обще­ства независимо от их общественного положения и субъективного от­ношения к юридическим предписаниям.

Формальность права выражается в двух аспектах: с точки зрения внутренней организации (внутренней формы) право должно быть точ­ным, конкретным предписанием, в плане внешней формы оно должно содержаться в официальных источниках права. Например, право за­крепляется определенным способом в тексте нормативного акта.

Нормативность характеризуется тем, что право состоит из мно­жества норм. Оно действует как типовой регулятор, адресаты которо­го определены не конкретно, поименно, а общими признаками (воз­раст, вменяемость, общие признаки юридического лица и т.п.). Нормативность формируется как результат обобщения и фиксации устойчивых, повторяющихся социально полезных отношений и по­ступков людей.

Системность права — это единая и согласованная совокупность норм. С точки зрения внутренней организации эта совокупность есть система, состоящая из взаимодействующих друг с другом элементов, которые между собой связанны целесообразными отношениями.

Многократность применения права заключается в том, что оно рассчитано на регулирование непосредственного количества жизнен­ных случаев. Это проявляется в неоднократности действия правовых норм, ибо они вступают в процесс регулирования всякий раз, когда воз­никают типовые ситуации, установленные как условия их действия.

Обеспеченность государственной властью выражается в том, что право охраняется государственным принуждением, т.е. в случае нарушения право охраняется силой государства. Признанием необхо­димости государственной охраны права в понятие права вводится по­нятие правонарушения. Право для того и нужно, чтобы пресекать от­клонения от наиболее важных с общественной точки зрения вариантов поведения.

При этом надо иметь и виду, что в юридической науке понятие «право» используется в двух значениях:

а) объективное право, или право в объективном смысле, представляет со­бой совокупность общеобязательных правил поведения, выраженных в сис­теме юридических норм;

б) субъективное право, или право в субъективном смысле, — это мера возможного поведения конкретного лица, возникающая на основе норм объективного права (например, право собственности человека на определенную вещь).

Субъективное право юридически обеспечивает свободу лица, возмож­ность того или иного поведения, возможность проявлять самостоятельность и инициативу. Например, право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ), дает гражданам возможность использовать в указанных целях различные формы совместной организованной общественной деятельности, свободно объеди­нять свои усилия для осуществления тех или иных задач. Принятие или вступление гражданина в члены организации осуществляется на добровольных началах. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Исходя из вышеизложенного субъект права имеет возможность выбора того или иного правомерного поведения, при этом любая правовая система будет успешно функционировать лишь при реализации ее неотъемлемого элемента – юридической обязанности.

Следовательно, юридическая обязанность предполагает должное (необходимое) поведение, устанавливаемое законодательством и обеспечиваемое государством.