Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к экзамену проф деятельность 1 семестр.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

1.Основы деятельности

специализированного регистратора

РЕГИСТРАТОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ — держатель реестра акционерного общества, деятельность которого заключается исключительно в ведении и хранении реестров на основе договоров, заключенных с акционерными обществами.

Первые немногочисленные специализированные регистраторы (далее — регистратор) появились в начале 90-х годов практически одновременно с акционерными обществами. Среди них было и ОАО «Реестр», учрежденное в 1993 году. Основное назначение деятельности регистратора заключается в обеспечении учета и фиксации прав собственности акционеров на акции, а также в обеспечении реализации акционерами ряда своих прав, определенных законом (отчуждение акций, передача акций в залог, в доверительное управление, в номинальное держание, получение дивидендов, информации и т.д.). Регистраторская деятельность является на сегодня частным бизнесом и одним из наиболее регламентируемых государством видом профессиональной деятельности на фондовом рынке. При этом законодательство в этой сфере постоянно развивается и ужесточается. Одновременно с этим неуклонно повышаются требования к регистраторам, в частности к их собственному капиталу. В настоящее время он должен составлять не менее 100 миллионов рублей,

В тех случаях когда эмиссион ЦБ размещает в именной бездокументар форме учет прав на эти бумаги осущ путем введения системы ведения реестра. Система ведения реестра – совокуп технологий обеспеч-их учет, фиксацию и отражение данных обо всех лицах имеющих права на бумаги по кот ведеться реестр. Реестр может вести эмитент или регистратор. Если кол – во акционеров более 50, а владельцев облигаций более 500 , то реестр должен вести специализир регистратор. Деят-ть по ведению реестров может осущ только юр. лицо в форме АО, имеющ лицензию проф участника РЦБ и занимающ этим видом деят-ти как исключит. Регистратор не в праве совершать сделки с ЦБ реестродержат кот он явл-ся. Реестр 1 выпуска бумаг может вести только 1 регистратор. При этом эмитент обязан поручить ведение реестра по всем выпускам своих именных бумаг только 1 регистратору.

2.Операции регистратора совершаемые по поручению клиента.

РЕГИСТРАТОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ — держатель реестра акционерного общества, деятельность которого заключается исключительно в ведении и хранении реестров на основе договоров, заключенных с акционерными обществами.

Открытие лицевого счета- осущ перед зачисл на него ЦБ. Для открытия лиц счета предоставл: анкета зарегистрир лица и все первичные док-ты, удостовер лицо. Анкета зарегистр лица заверин нотариально, либо эмитентом и содержит образцы подписей и печатей.-Внесение изменений в лиц счет. Осущ путем подачи анкеты зарегистрир лица – Внесение запbсей о переходе права собственности. – Внесение записи о переход прав на бумаги, осущ на основе передат распоряжения. Док-т устанав формы, кот привод в положение ФСФР о ведение реестра. В передат указ-ся полное наименование эмитента; инф-ция о передаваем бумагах;гос регистрац №; о лицах передающ и принемающ бумаги;инф-ия о налич факта обременения бумаг;основания для переход права собственности. Указ сумма сделки, подписи сторон либо их доверен лица. Регистратор обязан в течение 3 дней совершить записи о переходе права собственности, либо в течение 5 дней отказать.