Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по эк..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
78.77 Кб
Скачать

24. Источники формирования и воспроизводства основных средств

Финансирование процесса формирования основных средств может осуществляться за счет следующих основных источников:

средств учредителей, предаваемых в момент создания фирмы или уже в процессе ее функционирования;

собственных ресурсов предприятия, созданных в процессе его уставной деятельности;

средств, полученных предприятием на заемной основе в форме целевых банковских ссуд;

ассигнований из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов.

Кроме указанных, в современных условиях широко применяется такой метод формирования основных средств, как аренда (применяемая в основном для получения производственных и иных площадей) и ее разновидность - лизинг.

Источники финансирования воспроизводства основных средств подразделяются на собственные и привлеченные.

Собственные источники основных средств фирмы:

- Амортизация;

- Износ нематериальных активов;

- Прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы.

- Привлеченные источники основных средств:

- Кредиты банков;

- Заемные средства других предприятий и организаций;

- Денежные средства, получаемые от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

- Денежные средства, поступающие в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов и других объединений;

- Средства внебюджетных фондов;

- Ассигнования из бюджетов различных уровней, предоставляемые на возвратной и безвозвратной основе;

- Средства иностранных инвесторов.

Достаточность источников средств для воспроизводства основных средств имеет решающее значение для финансового состояния предприятия.

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС в экономической науке рассматривается двояко. С одной стороны, он возникает в результате работы, с другой - из-за неупотребления, под воздействием физико-химических и природных факторов.

Износ машин и оборудования значительно возрастает с увеличением интенсивности использования, повыше Чтобы избежать преждевременного износа машин и продлить срок их высокопроизводительной и эффективной работы, надо строго соблюдать график и в полном объеме выполнять правила технического обслуживания тракторов, комбайнов и других механических средств труда, уделять внимание улучшению хранения машин и оборудования (строительству полевых станов, машинных дворов, площадок с твердым покрытием, тщательной подготовке машинно-тракторного парка к весенне-летнему и осенне-зимнему хранению).

МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС выражается в снижении эффективности и обесценивании основных средств. В таком случае основные средства преждевременно, то есть ранее установленного для них срока службы исключаются из процесса производства.

ПРИЧИНЫ: 1) снижением стоимости изготовления машин, оборудования и других средств в результате роста производительности труда в отраслях промышленности, что ведет к снижению отпускных цен на средства труда и при прочих равных условиях к сокращению суммы амортизации; 2) внедрением новых, более совершенных и производительных машин, применение которых позволяет снизить затраты труда и материально-денежных средств на единицу выполняемых работ и продукции.

АМОРТИЗАЦИЯ - возмещение в денежной форме потребленных средств за счет включения определенной части их первоначальной стоимости в расходы на вып-е тех или других видов работ или в издержки произв-а того или другого вида продукции.

АМОРТИЗ ФОНД - основной источник выбывших средств. Это обусловлено главным снижением стоимости их воспроизводства в результате роста производительности труда в соответствующих отраслях промышленности, а также значительным разрывом во времени между началом возобновл-я средств труда в натуральной форме и их возмещ-м по стоим-и. Так же сюда отн-я лизинг.