Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шаховец, Виноградов, "Первая мед. помощь в чрез...doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

ББК 68.9 Ш-17

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Библиотечка "Военные знания"

Шаховец Василий Васильевич, заместитель начальника медицинского

управления МЧС России

Виноградов Альберт Владимирович, главный специалист медицинско­го управления МЧС России

Пособие предназначено для обучения руководящего и командного состава, бой­цов аварийно-спасательных и других формирований ГО, преподавателей БЖ и ОБЖ, учебно-методических центров и курсов ГО, рабочих, служащих, работни­ков сельского хозяйства и другого населения действиям по оказанию первой ме­дицинской помощи при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, производ­ственных и бытовых травмах и иных поражениях. Оно может представлять инте­рес и для широкого круга читателей.

Лицензия № 00589 от 15.12.1999 г.

Формат 60x90 1/16 Печать офсетная Уч.-изд, л. 3,13 Заказ № 1639

Подписано в печать 27.10.2003 Гарнитура Times Усл. печ. л. 3,5 Тираж 10000 экз.

ООО «ИЦ-Редакция «Военные знания» 125362, Москва, Волоколамское ш., д. 88, стр. 5

Отпечатано в ОАО «Типография № 9» 109033, Москва, ул. Волочаевская, д. 40

ISBN 5 — 93802-037-9

© ООО «ИЦ-Редакция «Военные знания», 2003 г.

Авторские права на данный сборник охраняются законом. Никто не вправе переиз­давать, ксерокопировать или множить иным способом как всё пособие, так и отдель-

ные его части.

1. Предисловие

Беда может случиться где угодно: дома, на улице, на дороге, при катастрофах и стихийных бедствиях. Очень часто смерть пострадавшего при несчастных случа­ях наступает не из-за тяжести травм, а из-за отсутствия элементарных знаний по вопросам первой медицинской помощи у оказавшихся рядом людей, иногда близ­ких родственников, знакомых или друзей. Причиной отсутствия или недостаточ­ности таких знаний могут быть не только беспечность и равнодушие, но и мни­мая уверенность в том, что беда их обойдет стороной. Увы, это глубокое заблуж­дение, которое убедительно подтверждает жизнь.

Ежедневно только на российских дорогах гибнут более 100 человек и свыше 600 получают ранения. При дорожно-транспортных происшествиях основными причинами смерти пострадавших являются: несовместимые с жизнью травмы — 15%, несвоевременное прибытие "скорой помощи" - 15%, безразличие, безучас­тность и безграмотность очевидцев - 70%. Это свидетельствует о том, что из 35 тысяч человек, ежегодно погибающих на российских дорогах, более половины могли бы остаться живыми.

Мужественные и отзывчивые люди всегда приходят на помощь. Но одних этих качеств недостаточно, чтобы спасти пострадавшего. К сожалению, иногда из-за отсутствия медицинских знаний оказывающий помощь приносит больше вреда, чем пользы и своими неверными действиями может даже способствовать леталь­ному исходу. Так, если пострадавшего, находящегося в бессознательном состоя­нии и лежащего на боку, перевернуть на спину и подложить что-нибудь под голо­ву, он погибнет от удушения в результате западения языка.

К сожалению, часто работники "Скорой медицинской помощи" становятся сви­детелями, когда ребенок в результате несчастного случая лежит без пульса и ды­хания, а его мать, отец, бабушка или дедушка мечутся в истерике, не зная, что предпринять. "Скорая помощь" в таких случаях, как правило, не успевает при­быть вовремя.

Много слез пролито людьми, потерявшими близких из-за своей неподготовлен­ности и неспособности прийти им вовремя на помощь. А ведь очень часто в кри­тических ситуациях, например, при остановке сердца при поражении электри­ческим током, попадании инородных тел в дыхательные пути, травмах, ожогах и отравлениях для сохранения жизни достаточно в первые, самые важные мину­ты, выполнить элементарные и доступные каждому приемы.

Наверное, излишне убеждать в том, что каждому человеку нужны элементар­ные знания правил, приемов и способов оказания первой медицинской помощи пострадавшим при самых разнообразных несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях, которая должна осуществляться в порядке самопомощи или взаимо­помощи.

Если вы на собственном или чужом опыте восприняли эту прописную истину, то не менее важно убедить в необходимости овладения правилами и приемами первой медицинской помощи своих близких и знакомых. Это гражданский долг каждого, направленный на защиту жизни людей в чрезвычайных ситуациях.