Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭРМ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать
  1. Система технического обслуживания и планового ремонта оборудования. Виды ремонтов, их назначение, объем работ, особенности.

Детали, узлы и машина в целом по мере эксплуатации постепенно снижают уровень работоспособности от возникновения в них неполадок и износа. Неполадки устраняются техническим обслуживанием машин, а износ их- только ремонтом. Широко применяется система планово- предупредительного обслуживания и ремонта машин (система ППР). Система ППР- комплекс мероприятий по обслуживанию и ремонту машин, выполняемых профилактически по заранее составленному для поддержания машин в исправном и работоспособном состоянии. Техническое обслуживание, строго регламентируемое по времени и объему, выполняется по перечню обязательных операций, а ремонт планируется по времени и объему и выполняется в установленные планом сроки в объеме, который зависит от фактического состояния машины. Система ППР состоит: 1) техническое обслуживание а) ежедневное б) периодическое 2) ремонт а) текущий б) средний в) капитальный. Ежедневное обслуживание-очистка от грязи, осмотр и подтяжка ослабленных резьбовых соединений, проверка и наладка смазочных устройств, проверка действия тормозных устройств. Периодическое обслуживание- всех операции ежедневного обслуживания и смазка машины, смена масла, мойка снаружи, проверка и регулировка отдельных частей и деталей, проверка и наладка всех систем управления и контроля. Текущий ремонт-поддержание работоспособности отдельных частей в целом исправной машины. Объем и сложность операций ТР сравнительно невелики- проверка состояния оборудования, замена быстроизнашивающихся деталей, замена при необходимости смазки, устранение всех дефектов, не требующее разборки сложных частей оборудования. ТР выполняется на месте установки и эксплуатации оборудования. Средним ремонтом называют ремонт, при котором восстанавливается работоспособность важных частей машины, утраченная в результате естественного износа деталей. СР стационарного тяжелого и громоздкого оборудования выполняется непосредственно на месте эксплуатации; для ускорения и облегчения работ максимально используется ранее отремонтированные на базе сменные детали и узлы (принцип узлового ремонта). Все ремонтные и монтажные работы выполняются разъездными ремонтными бригадами, используются передвижные ремонтные мастерские. Капитальным называют ремонт, осуществляемый с целью восстановления исправности и полного восстановления ресурса изделия с заменой или ремонтом любых его частей, включая базовые, и их регулировкой. КР выполняется на ремонтных заводах или хорошо оснащенных крупных ремонтных базах. Иногда КР совмещается с работами по модернизации оборудования.

  1. Основные понятия о надежности, характеризующие техническое состояние объекта.

Надежность- свойство изделий, характеризующее их работу во времени, т.е. оно учитывает изменения основных характеристик изделий, происходящие в процессе эксплуатации. Основой надежности изделия является его качество- совокупность свойств, определяющих степень пригодности изделия для практического применения в соответствии с его назначением. Различают основные параметры — количественные показа­тели, характеризующие свойства изделия, наиболее важные для его функциони­рования (например, мощность, производительность, скорость, давление, грузо­подъемность) , и второстепенные параметры — качественные показатели, характеризующие удобство работы, внешний вид и др.

Работоспособность–состояние изделия, при котором оно способно выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической документации. Неисправность- состояние изделия, при котором оно не соответствует хотя бы одному из требований тех.документации. Отказ–событие, заключающееся в нарушении работоспособности

Отказы подразделя­ются на две группы: 1) отказы, не связанные с разрушением элементов системы и 2) отказы, обусловленные разрушением элементов. При этом под разрушением можно понимать не только поломки, но и случаи интенсивного изнашивания, как результат нарушения нормального режима работы (например, попадание абразива в смазку).

. Надежность – свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки. Безотказность-свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов. Ремонтопригодность- свойство изделия, заключающееся в ее приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения тех.обслуживания и ремонтов. Сохраняемость- свойство изделия сохранять обусловленные эксплуатационные показатели в течение и после срока хранения и транспортирования, установленного в тех.документации. Долговечность- свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для тех.обслуживания и ремонтов. Предельное- такое состояние изделия, при достижении которого дальнейшая эксплуатация становится экономически нецелесообразной и опасной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]