Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эт.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3.1.1.Функции экономической теории.

Экономической теории свойственна теоретико-познавательная функция. Она поясняет закономерности, процессы и явления экономической жизни общества. Однако знание не ценно само по себе, а служит практическим целям общества. Поэтому экономическая теория не может ограничиваться простой констатацией фактов или описывать определенные экономические закономерности.

Ее теоретико-познавательную функцию должна дополнять практическая функция. Одним из принципов реализации практической функции экономической теории состоит в целостном видении экономических процессов. Так, невозможно решить проблему, например, реформы цен, не определившись в вопросах создания банковской системы, организации бюджета, налоговой политики и т.д.

Практическая функция имеет важное значение при разработке принципов и методов рационального хозяйствования, научного обоснования политики государства. Экономическая теория обосновывает пути перехода к рынку, в частности, такие процессы, как разгосударствление, приватизация, создание рыночной инфраструктуры: бирж, банков, страховых фирм, других финансовых и юридических институтов, которые регулируют взаимоотношения хозяйственных объектов; спрос и предложение, ценообразование в рыночной экономике, законы денежного обращения, функционирования кредитно-финансовой системы. Экономическая теория является также главным инструментом осуществления научных исследований в разных отраслях знаний.

С теоретико-познавательной функцией связана не только практическая, но и воспитательная функция экономической теории. Содержанием воспитательной функции экономической теории есть выработка экономической психологии каждого человека.

Методологическая функция экономической теории состоит в том, что она есть методологической основой для других наук, в частности, отраслевых экономик экономической теории является базой таких наук, как экономическая география, экономическая статистика, экономическое моделирование и т.д.

Важная функция экономической теории - экологическая. Она связана с природоохранными проблемами и ресурсосбережением. На основе теоретических обоснований разрабатывается и усовершенствуется экономический механизм охраны окружающей среды, выплат за пользование природными ресурсами, за нарушение экологических нормативов; создание системы экономического регулирования защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

3.1.2. Экономическая теория - наука в своей основе эмпирическая, то есть основана на фактах реальной жизни, но в то же время ей присущи определенные методы исследования:

1. Общемировоззренческие - эти методы материалистической диалектики, они предполагает изучение процессов в единстве, во взаимосвязи и в развитии.

2. Общенаучные - ими пользуются не только экономическая теория, но и другие науки. Сюда относятся:

-метод научной абстракции - он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от случайного;

-метод анализа и синтеза. Анализ состоит в том, что сложные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Синтез состоит в том, что результаты изучения отдельных частей обобщаются и устанавливается внутренние взаимосвязи элементов системы в целом;

-метод индукции и дедукции. Индукция - это переход от частного к общему (обобщение фактов). Дедукция наоборот, переход от общего к частному (научная гипотеза проверяется фактами);

-системный анализ - предполагает трактовку экономического объекта как системы, и в то же время как элемента еще более сложной системы.

3.Частные методы включают в себя следующие методы:

-графический;

-статистический;

-метод экономико-математического моделирования;

-метод сравнительного анализа;

-экономический эксперимент.

Экономическая теория широко использует построение моделей экономических явлений и процессов. Форма описания моделей может быть графической и математической. Экономическая модель является инструментом для экономических прогнозов. Комплексом экономических принципов объясняется, как функционирует экономика и ее отдельные сектора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]