Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО Пелих Гл 11.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
410.11 Кб
Скачать

Глава 11

МАЛЫЙ БИЗНЕС

В РАЗВИТИИ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

11.1. Состояние развития малого бизнеса в России

Ведущей проблемой нынешнего этапа формирования рыночных отношений в экономике России является созда­ние мелких, малых и средних предприятий. Как показы­вает опыт развитых стран, малое предпринимательство играет весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка това­рами необходимого качества, на создание новых дополни­тельных рабочих мест, т.е. решает многие актуальные эко­номические, социальные и другие проблемы. Отсюда сле­дует, что его становление и развитие, наряду со средним и крупным предпринимательством, является стратегической проблемой экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к социально-ориентированному рыночному хозяйству.

Мировое развитие свидетельствует, что в условиях эко­номического кризиса политика, основанная на оказании помощи и содействия развитию малого предприниматель­ства, является в первую очередь задачей регионов. Значи­мую роль сектор малого предпринимательства должен иг­рать как в целом по России, так и в каждом регионе. Малый бизнес способен стать одним из факторов выхода экономики из кризиса, вместе с тем он продолжает испы­тывать большие трудности в своем развитии. Данное об­стоятельство требует проведения целостной государствен­ной политики в сфере поддержки малого предпринима­тельства в России.

Регионы заинтересованы в развитии сферы малого предпринимательства, которая способствует росту дохо-

дов местного бюджета, улучшению условий жизни населе­ния и не только. Эффективное рыночное хозяйство в реги­онах возможно лишь в том случае, если на рынках това­ров и услуг монополистические структуры уравновешива­ются необходимым числом малых предприятий, которые в решающей степени обеспечивают сохранение рынка. По­этому разносторонняя поддержка сферы предприниматель­ства в регионах должна быть отнесена к числу ведущих целей государственной политики, осуществляемой на ре­гиональном уровне.

Кризисные явления осени 1998 г., формально генери­рованные в совсем иных экономических сферах, нанесли серьезный урон развитию малого бизнеса, его рыночным позициям, по существу отодвинув этот сектор хозяйство­вания к рубежам 4-5-летней давности. Кризис также по­казал, что, хотя реформы формально создали сектор ма­лого предпринимательства, тем не менее, пока не обеспе­чено достаточных условий для его стабильного функцио­нирования и высокой хозяйственной и социальной резуль­тативности. Прежде всего кризис обусловил чисто количе­ственное сужение малого бизнеса: по некоторым оценкам, в ходе кризиса «ушли с рынка» от 30 до 50% всех россий­ских малых предприятий, вынужденных временно свер­нуть или полностью прекратить свою хозяйственную дея­тельность.

В качественном плане негативное воздействие кризиса проявилось в следующем. Во-первых, кризис нарушил финансовую базу развития малого бизнеса; значительная часть его легальных накоплений оказалась «экспроприи­рованной»; малый бизнес понес наибольший ущерб от не­платежей, банкротств партнеров по бизнесу. Во-вторых, кризис не позволил развиться тенденции к производствен­ной переориентации малого предпринимательства, осно­вывавшейся в последние годы на поставках импортных комплектующих, полуфабрикатов и пр. В-третьих, кри­зис привел к распаду институциональной инфраструкту­ры государственной поддержки малого бизнеса, в центре которой находился Государственный комитет РФ по под-

держке и развитию малого предпринимательства, создан­ный в 1995 г. и упраздненный в ходе правительственных реорганизаций осени 1998 г.

Вместе с тем нынешний кризис может и должен рас­сматриваться с точки зрения создания новых предпосы­лок к переходу малого бизнеса на качественно новую сту­пень развития. Это позволяет заключить, что в настоящее время существует реальная необходимость в разработке новой парадигмы как развития российского малого пред­принимательства, так и функционирования систем его го­сударственной поддержки. Ключевым моментом здесь дол­жна быть более тесная интеграция малого бизнеса в об­щий контекст развития российских предпринимательских структур и прежде всего устойчивая хозяйственная коопе­рация малого, среднего и крупного бизнеса, что, в свою очередь, должно стать объектом целенаправленной поли­тики государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

Хотя наметившийся в российском малом бизнесе еще в середине 90-х годов спад к концу 1997 — началу 1998 гг. на некоторое время приостановился, породившие его про­блемы сохранились. Истоки нынешней кризисной ситуа­ции в малом бизнесе, как и два-три года назад, во многом лежат в характере его взаимодействия с реальным секто­ром российской экономики, равно как и в кризисном со­стоянии самого реального сектора. Дело в том, что с само­го начала российские реформы преимущественно ориенти­ровались на эксплуатацию природно-ресурсной базы стра­ны: топливно-энергетический комплекс, производство и экспорт сырьевых товаров и т.п. А эти сферы почти не нуждаются в малом бизнесе в качестве особой формы орга­низации предпринимательской деятельности, как в отрас­лях основного производства, так и в системе кооперацион­ных связей. Прочие же сектора промышленности, а также сфера бытовых услуг (где малое предпринимательство дол­жно быть развито в максимальной степени) без адекват­ной государственной поддержки охвачены глубоким сис­темным кризисом. Поэтому уже изначально российский

малый бизнес был «загнан» в относительно узкую нишу — торгово-посреднические услуги, где сегодня функциониру­ет около половины всех действующих малых предприя­тий. Более того, торгово-посреднические операции позво­ляют «держаться на плаву» и тем малым предприятиям, которые формально занимаются другими видами хозяй­ственной деятельности.

Преимущественную торгово-посредническую ориентацию российского малого бизнеса нельзя рассматривать лишь как «тотальный негатив». Именно за счет этой ориента­ции российский малый бизнес в ходе реформ сразу же ак­тивно включился в процесс первоначального накопления капитала. Быстрая оборачиваемость мелких торговых ка­питалов постепенно превращала их в капиталы средних (по российским меркам) размеров. Более того, мелкая тор­говля быстро реагировала на нарастающую социально-эко­номическую дифференциацию российского общества, груп­пируясь в нишах обслуживания, как массовых потребите­лей, так и потребителей с высоким уровнем доходов. Быв­шие «челноки» (конечно, далеко не все, но многие) рядом с мелкими торговыми палатками стали воздвигать доро­гие магазины. Тем самым российское малое предпринима­тельство явилось способом не только выживания для ты­сяч людей, оставшихся без работы, но и быстрого накоп­ления частных капиталов, так же как и овладения основ­ными предпринимательскими навыками.

Сейчас еще рано вести речь об уровне достижения це­лей, поставленных перед малыми предприятиями, так как в стране они пока малочисленны, хотя налицо положи­тельная динамика развития малого бизнеса.

На долю малых предприятий в экономике России в 2001 году приходилось: 12 % валового внутреннего продукта страны; 12,8% численности работников списочного соста-иа занятых в предприятиях; 2% от всех основных произ­водственных фондов; 7,7% от общего объема инвестиций it основной капитал; 4% общего объема промышленного производства; 28% объема подрядных работ.

Роль и место малого бизнеса в российской экономике трудно переоценить. Полученная малым бизнесом прибыль составляет пятую часть всей прибыли, полученной эконо­микой страны. Каждый вложенный в малые предприятия рубль приносит 1,35 рубля прибыли, в то время как в целом по экономике — 0,73 рубля.

Число малых предприятий в промышленности на нача­ло 2002 г. составляло 125 тыс., сократившись на 6,4% за минувший год, в научно-технической сфере — 29 тыс. (сокращение на 7,4%), в сельской местности создано 265,5 тыс. фермерских хозяйств. Около 2,5 млн семейных под­ворных хозяйств поставляют свою продукцию на рынок. Совокупный вклад фермерских и подворных хозяйств в валовое производство продовольствия в России составляет около 20%.

Производство продукции и услуг на одного работающе­го на малых предприятиях в торговле выше, чем по от­расли в целом, в 1,9 раза; в строительстве — на уровне отрасли в целом, производство промышленной продукции на одного работающего на малых предприятиях в;отдель­ных отраслях превышает этот показатель от 1,2 до 6 раз.

Результативность использования основных фондов на малых предприятиях в большинстве отраслей экономики выше, чем по отрасли в целом: выпуск продукции в про­мышленности в расчете на 1 рубль основных фондов по малым предприятиям в 2,2 раза .превысил этот показа­тель в целом по промышленности; в строительстве — в 1,9 раза; в торговле — в 1,5 раза.

Другой отличительной особенностью малого предпри­нимательства в России остается высокая доля «теневого» сектора, которая составляет от 30 до 50% реального обо­рота субъектов малого предпринимательства.

Численность работников малых предприятий составля­ет 6,6 млн человек (8,6% всего занятого населения). Кро­ме того, OKOjio 5 млн россиян занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью. В общем количестве экономически активного населения это составляет около 17%.

Одной из особенностей малого предпринимательства России является широкое распространение вторичной за­нятости, что подчеркивает социальную направленность малого бизнеса, предоставляющего дополнительные источ­ники доходов для населения наряду с основным местом работы. Особенно высока доля вторичной занятости на предприятиях образования (41 %), науки и научного об­служивания (37), финансов, кредита, страхования, пенси­онного обеспечения (26), здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения (22%).

Дальнейшему развитию малого бизнеса способствовало и решение правительства о том, что в течение первых пяти лет с момента регистрации малого предприятия на­логовая база не может ухудшаться. Таким образом, если после регистрации налоговая политика изменится для пред­приятия в худшую сторону, то оно будет платить налоги в размере, установленном на момент регистрации в течение пяти лет. Однако в связи с принятием Закона на вменен­ный доход этот принцип отменяется для предприятий, работающих в сферах деятельности, на которые этот За­кон распространяется.

Способствует развитию предпринимательства постанов­ление правительства о сокращении числа видов деятель­ности, на ведение которых требуются лицензии. Можно работать без лицензии в торговле (кроме торговли подак­цизными товарами), в бытовом обслуживании, в полигра­фическом и издательском деле, в производстве отдельных видов стройматериалов и ряде других. В новом Граждан­ском кодексе РФ предусмотрена возможность создания объе­динений малых предприятий.

Опыт рыночных преобразований в нашей стране пока­зал, что наибольших успехов малое предпринимательство достигло там, где наиболее развита рыночная инфраструк­тура и сосредоточен банковский капитал. Главной состав­ляющей данной инфраструктуры является нормативно-правовая база развития инвестиционного процесса в ре­гионе. За последнее время значительно возросло число ре­гионов, принявших законы в поддержку развития инве-

стиционного процесса. Для включения в инвестиционную программу региона инвестиционные проекты малых пред­приятий должны отвечать определенным критериям по срокам окупаемости и объемам инвестиций. Инвестици­онные проекты, включенные в региональные программы, наряду с установленными федеральным законодательством льготами и поддержкой, получают дополнительную под­держку и со стороны администрации субъектов Федера­ции. К сожалению, инвестиционные проекты в сфере ма­лого предпринимательства с трудом пробивают себе доро­гу в региональные инвестиционные программы, т.к. слабо опираются на маркетинговые исследования, что ограни­чивает возможность получения инвестиционного дохода, в котором заинтересованы все участники инвестиционной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]