Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО пелих гл 1-5.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Серия

«Высшее образование»

Под редакцией

Профессора А.С. Пелиха

Издание 2-е,

переработанное и дополненное

Ростов-на-Дону

«Феникс»

2003

ББК 65

Э40

Авторский коллектив

проф. А.С.Пелих – предисловие, гл. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12

проф. В.М.Джуха, доцент А.В.Курицин,

И.С.Штапова – гл. 15

доцент И.И.Боков – гл. 10

доцент В.И.Борщевская – гл. 14

доцент А.Г.Пронченко – гл. 16

ст. преподаватель Е.Ю.Лиманова – гл. 13

ассистент Ю.А.Седых – гл. 11

Э40 Экономика отрасли. Серия «Высшее образование».

Ростов н/Д: «Феникс», 2003 – 448 с.

В учебном пособии рассмотрены основные разделы программы курса: структура экономической системы и структура отрасли, основы рыночной власти, формы организации производства, олигополистическое поведение на рынке, структура рынка, исследования, разработки и нововведения, малый бизнес в развитии рыночных структур, рыночная структура и эффективность функционирования экономики.

Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических дисциплин, а также всех, кто заинтересован в повышении своих знаний.

ISBN 5-222-02856-9 ББК 65

  • Коллектив авторов, 2003

  • Оформление: изд-во «Феникс», 2003

Предисловие 4

Глава 1 ОБШЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ СТУКТУРА 6

1.2 Концепция развития национальной экономики и появление новых отраслей 7

1.3 Промышленность, ее место в развитии экономики и структуре общественного производства 10

1.3.1. Промышленность – ведущая отрасль экономики 10

1.3.2. Промышленный потенциал России 11

1.3.3 Промышленная политика России 15

1.3.4 Экономическая классификация отраслей 18

1.3.5. Структурная перестройка экономики России 25

1.3.6. Межотраслевые комплексы: их роль в развитии экономики страны 27

Глава 2 Международное разделение труда и формы внешнеэкономической деятельности 45

2.1. Интернационализация производства, ее причины и эффективность 45

2.2. Формы внешнеэкономических связей 46

2.2.1. Торговля, международная специализация и кооперирование, кредиты 46

2.2.2. Совместные предприятия как одна из форм внешнеэкономических связей 51

2.2.3. Свободные экономические зоны (СЭЗ) и их роль в развитии внешнеэкономических связей 53

2.2.4. Тенденции развития внешнеэкономических связей 55

Глава З ЭКОНОМИКА РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 57

3.1. Значение рационального размещения производства 57

3.2. Принципы и факторы размещения промышленности 57

3.3. Обоснование экономической эффективности размещения производства 62

3.4. Размещение производства в переходной экономике России 65

Глава 4 ПРОИ3ВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 67

4.1. Трудовые ресурсы 67

4.2. Основные фонды и производственные мощности 69

4.3. Инвестиции: отечественные и иностранные 72

4.4. Приватизация промышленности 75

Глава 5 СЫРЬЕВЫЕ И ТОПЛИВНО­ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ 77

5.1. Понятие и классификация сырья и топливно-энергетических ресурсов 77

5.2. Экономическая оценка запасов месторождении полезных ископаемых 78

5.3. Топливно-энергетический баланс 81

5.4. Сельскохозяйственная сырьевая база 82

5.5 Экономика производства искусственных материалов 86

5.6. Рациональное использование материальных ресурсов 87

Предисловие

Несмотря на наступление третьего тысячелетия конту­ры стабильной экономики России XXI в. пока не определились. Тенденции и стратегические решения, характеризующие её лицо ещё не сформировались. В этих условиях особенно важно понять, какие из наметившихся черт экономики сохраняться, а какие отойдут в прошлое. Необхо­димы обобщение элементов положительного опыта ее развития, фиксация негативных ситуаций и тенденций.

В этой связи обратимся к игнорированию исключительно важной проблемы в отечественной экономической науке и практике – проблемы межотраслевых экономических связей, которые в своей совокупности получили название «Мезоэкономика». Она играет роль связующего звена между макроэкономикой и микроэкономикой. Мезоэкономика - сравнительно новое направление экономического анализа, предметом которого являются системы «среднего иерархического уровня»: отрасли, рынки, комплексы и группы предприятий.

Сейчас уже очевидно, что одной из наиболее важных причин трудностей, с которыми столкнулась экономика России в период реформ, явилось полное пренебрежение реформаторами мезо- и микроэкономическими аспектами экономики. Надежды на потенциал мезоэкономической самоорганизации в обществе оказались необоснованными, а навыки «мезоэкономического строительства» - утрачен­ными. Аморфность, рыхлость мезоэкономической струк­туры экономики, отсутствие мезоэкономических институтов привели к разрыву между социальной и экономиче­ской структурами общества, утрате целостности и синер­гизма экономики. Перед экономической теорией и хозяйственной политикой в полный рост стоят задачи формирования институциональной структуры новой мезоэкономики, отличной от дореформенной и не копирующей аналогичные структуры развитых стран со стабильной экономикой, - мезоэкономики, призванной обеспечить эффективное функционирование не только предприятий, но и отраслей, рынков, сетевых структур и других систем мезоэкономического уровня.

Предлагаемое читателю учебное пособие посвящено анализу рыночного механизма отрасли, который традиционно известен в Европе как организация отрасли, или «отраслевая экономика». Авторы не ставили своей целью рассмотрение вопросов организации конкретного предприятия, а исследуют механизм, приводящий производственную деятельность отрасли в соответствие со спросом и предложением. Этот механизм основан на рыночном подходе, согласно которому потребители и производители действуют в соответствии с ценами, сложившимися в результате взаимодействия спроса и предложения на свободно функционирую­щих рынках. Экономика отрасли – это наука об источниках рыночной власти, формах её проявления и последствиях для отдельных рынков и общества. Таким образом, экономика отрасли изучает закономерности развития фирм и отрасли при различных рыночных структурах с целью более полного удовлетворения потребительского спроса и повышения эффективности экономики.

В этом плане данная дисциплина тесно связана с микроэкономикой и важнейшим ее разделом - теорией фирмы, которая содержит анализ различных рыночных структур и их воздействие на экономическое благосостояние.

Теория фирмы, так же как экономика отрасли, анализи­рует поведение фирмы в условиях различных рыночных структур и ее влияние на эффективность производства. Однако на практике недостаточно исследуются количественные взаимосвязи и взаимоотношения между фирмами и внешними факторами, что является важнейшим вопросом организации отрасли и промышленности. Экономика отрасли детально анализирует взаимодействие структурных характеристик, дифференциацию продукта, отраслевую концентрацию и барьеры входа и связанного с этим поведения отрасли и результативности.

Специалист в области экономики отрасли должен дос­таточно свободно владеть теорией микроэкономики, чтобы сформулировать связи, предсказывающие поведение экономических субъектов. Он должен владеть современ­ными статистическими методами, позволяющими выявить воздействие экономических факторов на результаты. Все экономические явления рассматриваются в диалектиче­ском единстве, в историческом аспекте, что позволяет выявить тенденции развития.

Наука экономика отрасли позволяет не только выявить возможные пути интенсификации производства на основе ответа на традиционные три вопроса: что производить? для кого? как производить?, но и оказывает непосредственное влияние на определение и проведение государ­ственной политики.

Курс экономики отрасли строится в определенной ло­гической последовательности. Первые главы учебного

пособия освещают вопросы структуры отрасли, уровня концентрации в отдельных отраслевых рынках, факторы,

определяющие структуру рынка, далее следует рассмотрение механизма поведения фирмы и отрасли в условиях

олигополии, монополии, монополистической конкуренции. Достаточное внимание уделено проблеме дифференциации продукта. Отдельно рассмотрен вопрос влияния структуры рынка на технологические инновации и ускорение научно-технического прогресса.

Главной задачей данного учебного пособия является формирование у студентов современного типа экономического мышления и поведения на основе выработки пред­ставлений о структуре и функциях основных звеньев ры­ночной экономики, логике и эффективности главных эко­номических процессов, принципах принятия оптималь­ных экономических решений, основах функционирования и взаимодействия субъекта экономики.

Курс «Экономики отрасли» построен на основе програм­мы, одобренной Министерством образования России. и использует достижения мировой и отечественной экономической науки, ее современных школ к направлений с учётом реальных условий переходного периода в России.

Учебное пособие подготовлено преподавателями кафедры экономики и. предпринимательства Ростовского государственного- экономического университета.

Руководитель авторского коллектива – заведующий ка­федрой профессор А.С. Пелих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]