Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по клинике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
84.53 Кб
Скачать

1.Определения интеллекта.

Интеллект-основаня форма познания человека в действительности. 1).Galton 1883- способность к труду и чуствительность к физическим раздражителям

2). Bine 04 – способность к суждению и адаптированность к обстоятельствам.

3). Bart 40-общая врожденная способность к познанию.

4). Ferguson 56-спосоьность постигать и аккумулировать опыт при переходе от 1й ситуации к другой.

5). Jensen 69- проявление наследственности. 7. Vexler 58 –способность человеческой мысли (личности) действовать в соответствии с поставленными целями, рационально мыслить и эффективно сосуществовать со своим окружением. 8). Sternberg-способность чел. к речи, мышлению, предметному восприятию (гнозис), действиям с предметами (праксис) и наукам общения(целенаправленное, управляемое и подотчетное адаптационное поведение, как результат нормального стенического психодинамического состояния и осознанного протекания психич-х проц-в).

2.Отдельные структуры головного мозга и их нарушения: кора больших полушарий.

Локальное поражение отделов г.м. приводит к нарушениям интел. деят-и, т.е. поражение определенного участка мозга, уровень поражения будет связан в ур. псих-й организации пострадавшего мыслит-о проц-а.

Нарушение в.М.Ф.

локал. пораж. г.м.(наруш. ф-и речи)

наруш. мужфунк-х связей à наруш. структ. инт. à нар. интел. Д.

вр. ослаб. инт. стойкое ослаб. инт.

Происхождение В.М.Ф. значит-ю роль относят соц. факторам.Эти ф-и явл-я:общественно историческими и в индивид-м разв-и реб-а, формир-я после рождения под возд-м соц. среды

Для оценки состояния В.М.Ф. б. знач. имеет возраст больного. Для диагностики расстройств В.М.Ф. на совр. этапе применяется метод системного анализа патолог-х синдромов В.М.Ф.(Гурия). Согласно совр. представлениям В.М.Ф. явл. функ-й сист-й со слож-м строением:они условно-рефлекторны, имеют общ-о – историческое происхождение и развив-я у каждого индивида после рождения и только в соц. среде. Интегративные ур-и корковой Д.

1 сигн. сист-а. Связана с Д-ю отдельных анализаторов и осущ. первич. этапы праксиса и гнозиса.

2.Свызана с реч-й Д-ю, т.е. понимание речи (речевой гнозис) и исправление речи (речевой праксис).

3.Высший ур. интеграции. Формир. у чел. при его соц. развитии и в результате проц. обучения. Этот ур. вкл. в себя выс. познав-е проц-ы личности (мышление и память).

Структ-о-функ. блоки, обеспеч-е интегративную Дь.

Энерг-й (блок регуляции тонуса активности г.м.) Этот блок вкл. неспецифические структуры разных ур-й: ретикулярная формация ствола мозга(скопление серого вещ-а в стволе г.м.), подкорковые отделы, лимбическая система (структура г.м., кот. участ. в эмоциях, памяти и.т.д.), а так же отдел лобной и височной коры.

Этот блок обеспечивает актисность тонус коры б. полуш. Он необходим для осущ-я планов, перспектив, программ целенаправленной Д-и чел.. Порежения блока – резкое сниж. активности коры , что проявл-я в изм-и психич-о состояния в виде апатии, адинамии, безразличия.

2.Прием, переработка и хранение инф. Вкл. осн-е анализаторные системы (зрит-я,слух-я). Этот блок принимает, анализирует и синтезирует импульсы, поступ-е от рецепторов.

3.Прграммирование, регуляция и контроль за протеканием психич-й Д-и. Вкл. отделы лобной коры г.м.. Организует активную, сознательную, целенаправленную Д-ь чел., формирует планы и программы действий, контролирует их выполнение. В проц-е функ-я этого блока осущ-я организация реч. акта, письма,а так же сложной формы поведения людей.