Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.лекции.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
993.28 Кб
Скачать

100

Гражданское право.

Тема 1. Понятие гражданского права: предмет, метод, система. 2

Тема 2. Источники гражданского права. 8

Тема 3. Гражданские правоотношения. 12

Тема 4. Граждане как субъекты гражданского права. 15

Тема 5. Общие положения о юридических лицах 26

Тема 6. Прекращение юридических лиц. 31

Тема 7. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права. 37

Тема 8. Объекты гражданских прав. 39

Тема 9. Сделки. 49

Тема 1. Вещные права. 65

Тема 2. Право собственности: общие положения. 65

Тема 3. Право собственности граждан и юридических лиц. Частная собственность. 74

Тема 4. Право государственной и муниципальной собственности. 75

Тема 5. Право общей собственности. 76

Тема 6. Ограниченные вещные права. 80

Тема 7. Защита права собственности и иных вещных прав. 81

Тема 8. Общие положения об обязательствах. 83

Тема 9. Перемена лиц в обязательстве. 86

Тема 10. Обеспечение исполнения обязательств. 87

Тема 11. Ответственность за нарушение обязательств. 96

Тема 12. Прекращение обязательств. 97

Тема 1. Понятие гражданского права: предмет, метод, система.

1. Понятие гражданского права

2. Предмет гражданского права как отрасли права

3. Метод гражданского права как отрасли права

4. Принципы гражданского права

5. Система гражданского права как отрасли права

НПА: Конституция; ГК; указ Президента от 07.07.94 №1473 О программе "Становление и развитие частного права в России"; !концепция развития гражданского законодательства 07.10.09; Постановление Пленума Верховного Суда и Пленума ВАС от 1.07.96 №6/8 "О некоторых вопросах связанных с применением части первой ГК РФ"

Литература: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права 1995 г.; Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений 1988 г.; Мейер Д.И. Русское гражданское право 2000 г.; Братусь Предмет и система советского гражданского права 2005г.; журнал Российского права, Хозяйство и право, Закон, Законодательство и экономика, Адвокат, Гражданское право.

1. Понятие гражданского права

Термин известен со времен Др Рима и происходит от латинского jus civile — "право гражданское". Раньше под ним понимали право римских граждан. В настоящее время термин сохранился в силу рецепции римского права, но гражданское право регулирует отношения не только между гражданами, но и юридических лиц…

Используется во всех системах права, но такая отрасль выделяется далеко не всегда. Например, в странах англо-американской изучаются отдельно лишь институты гражданского права (деликтное, торговое, договорное).

Традиционно гражданское право относится к отраслям частного права, но есть в нем элементы публичности: правила о регистрации актов гражданского состояния, правила о регистрации прав на недвижимое имущество, правила об изъятии имущества для муниципальных нужд, правила о гос регистрации юридических лиц. Частно-правовые нормы преобладают, идет тенденция к их усилению.

В середине 20 века из гражданского права обособилась такая отрасль права как хозяйственное. Частично включает в себя предмет гражданского права и административного. В настоящее время переименовано в предпринимательское. Со стороны цивилистов этот процесс вызвал критику: многие ученые говорили, что выделение нецелесообразно, не соответствует даже системе законодательства. Эта дискуссия идет с момента выделения, тем не менее существует как самостоятельная отрасль.

До революции в гражданское право входило семейное право, норм которого было немного. В дальнейшем с появлением первого семейного кодекса и семейное право стало самостоятельной отраслью права. Это прямо определено статьей 4 семейного кодекса: нормы гражданского права применяются субсидиарно.

Под гражданским правом понимают: отрасль права, науку, учебную дисциплину, систему законодательства.

Как наука: система знаний, суждений, выводов о гражданско-правовых отношениях и их правовом регулировании. Достаточно динамично. Изучается в высших учебных заведения, научно-исследовательских учреждениях. Связано с практикой. Изучает и отрасль законодательства, и систему гражданского законодательства, при этом помимо российского законодательство иностранных государств, исторический аспект становления и развития гражданского права. Наиболее широкое понимание гражданского права.

Как учебная дисциплина: курс гражданского права, который изучается ВУЗах и средне-специальных учебных заведениях, и представляет собой систему информации о гражданско-правовых явлениях. Изложено в учебных пособиях.

Как система законодательства: система нпа, в которых закреплены нормы гражданского права. Первичный элемент: нормативно-правовой акт.

Как отрасль права: совокупность правовых норм, регулирующих особую сферу общественных отношений, составляющих предмет гражданского права. Понятие гражданского права в объективном смысле. Первичный элемент: норма права.

В субъективном смысле: субъективное гражданское право, т.е. право каждого конкретного субъекта. Является элементом гражданского правоотношения.

Васьковский. Итак, гражданским или частным правом в объективном смысле называется совокупность норм, определяющих взаимные отношения людей в их частной жизни, а в субъективном смысле — мера власти и свободы, предоставленная отдельным лицам в этой сфере.