Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции13.10.2011.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
250.86 Кб
Скачать

S2love@ya.Ru – Стулов Николай Николаевич Понятие ит. Содержание и особенности ит.

ИТ является одним из разделов информатики, которое характеризуется совокупностью научных направлений изучающих свойство информации способы её представления и автоматической обработки. Традиционно при моделировании используется трехуровневый подход. Так на физическом уровне информатике занимается аппаратно программными средствами вычислительной техники. На логическом уровне информатики изучается технология переработки информационного ресурса с целью получения новой информации, а это и есть информационные технологии. Прикладной уровень информатики посвящён вопросам использования информационных технологий при создании и эксплуатации информационных систем. Сущность ИТ введена и обоснована академиком Поспеловым: ИТ – это совокупность форм, методов и средств автоматизации информационной деятельности в различных сферах. Методов и приемов решения разнообразных задач с применением ПК. Она базируется на понимании основных идей информатики, на умении человека планировать свои действия при работе с ПК и видеть их последствия. Новые ИТ – это процесс принятия решений. Отличие от традиционной схемы заключается в том, что решение заключается на основе анализа, а для решения не формализуемых задач используются методы искусственного интеллекта и прежде всего экспертные системы.

НИТ

Обратная связь обучение свойство ассоциируемое с разумным поведением человека. Искусственный Интеллект основа НИТ. Исследование ИИ включает широкий перечень проблем связанных с созданием инструментальных средств построения баз знаний, систем понимающих естественный язык и обеспечивающий дружественный интерфейс пользователя, интеллектуальны пакетов прикладного ПО, обучающих мультимедийных систем, экспертных систем и систем искусственного интеллекта для САПР и АСУ. Основными компонентами НИТ являются ПК, системы управления базами данных, экспертные системы, ЛВС, Автоматизированные рабочие места, и пр. Это приводит к необходимости объединения информации и данных о проектируемом или исследуемом изделии в единую информационную среду. Под единой информационной средой понимается систематизированная и целостная структура данных информации и знаний хранимых и обслуживаемых программными средствами соответствующих ИС. Цель повсеместного использования ИТ – поддержка творческой деятельности человека для повышения её общественной продуктивности при сохранении её интимной природы. А Владение ИТ позволит человеку использовать ПК как инструмент познания.

Методы ИТ.

Это методы сбора обработки передачи и накопления данных, на основе математических программных и информационных и др средств.

Таким образом, под информационной технологией понимают целостную техническую систему, обеспечивающую целесообразное написание и отображение информационного продукта.

Вопрос 2.

Классификация НИТ.

Согласно определению:

  1. технология создания информации (программное обеспечение, ППП, средств ввода и т.д.)

  2. технология обработки информации (САПР, Обработка видео и т.д.)

  3. технология распространения информации (СМИ, Интернет, и т.д.)

  4. технология хранения информации (носители, сети, хранилище и т.д.)

  5. по области применения (сфера научных исследований, проектирование продуктов потребления, оказание услуг)

  6. Классификация по типу задач (глобальные ИТ, методы, модели к информационным ресурсам, базовые ИТ)

  7. По историческим этапам:

    1. Ручные

    2. Механические

    3. Электрические

    4. Электронные

    5. Нано технологии