Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный модуль №1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Теория и методология исторической науки. Древняя Русь и социально-политические изменения в русских землях XIII-XV вв.

1. Теория и методология исторической науки.

2. Образование Древнерусского государства.

3. Борьба с иноземными захватчиками с Запада и с Востока. Монгольское иго на Руси.

4. Централизация русских земель. Возвышение Москвы.

1.Теория и методология исторической науки.

Первоначально греческое слово “хистория” (historia) означало рассказ об узнанном, прошедшем - науку о прошлом. История в настоящее время- это комплекс общественных наук, исследующих все многообразие прошлого человеческого общества в его конкретности, в закономерностях и особенностях, сложностях и противоречиях.

Для истории объектом изучения является вся совокупность фактов, характеризующих жизнь общества и в прошлом и в настоящем. Предметом истории является изучение человеческого общества как единого противоречивого процесса.

История наука многоотраслевая, она слагается из целого ряда самостоятельных отраслей исторического знания (истории экономической, политической, социальной, гражданской, военной и т.д.)

Существуют вспомогательные исторические дисциплины, имеющие сравнительно узкий предмет исследования.

История России - научная дисциплина, изучающая процесс развития нашего Отечества, его многонационального народа, формирование основных государственных и общественных институтов.

Историческая наука использует различные способы выявления информации, исторических источников. Существует несколько категорий (типов) источников:

1) письменные источники;

2) вещественные памятники;

3) этнографические;

4) фольклорные;

5) лингвистические;

6) кинофотодокументы и фонические источники.

Основными функциями истории являются:

-познавательная;

-прогностическая;

-воспитательная.

Основными научными принципами исторической науки являются: принцип историзма, принцип объективности, принцип социального подхода, принцип альтернативности.

Учение о способах исследования, освещения исторических фактов, научного познания называется методологией.

В историческом познании помимо общих методологических принципов применяются и конкретные методы исследования: общенаучные, собственно исторические, специальные (заимствованные у других наук).

Следует выделить также формационный и цивилизованный подходы к изучению истории.

Для исследования истории в различные эпохи создавались исторические школы. Первыми письменными источниками по отечественной истории стали летописи. Основателем российской исторической школы считается монах Киево-Печерского монастыря, летописец Нестор (XI-начало XIIвв.). Родоначальником российской исторической науки стал В.Н. Татищев (1686-1750), написавший « Историю Российскую с самых древнейших времен» (в 4-х книгах), доказывавший полезность самодержавия и вредность аристократического правления.

Представителями дворянско-монархического понимания истории выступили Н.М.Карамзин(1766-1826) и М.П. .Погодин(1800-1875).

Основателем российской либеральной исторической школы стал С.М.Соловьев (1820-1879), издавший «Историю России с древнейших времен» в 29-ти томах.

В конце XIXв. сложилась историческая школа В.О.Ключевского (1841-1911). Он анализировал социальные и экономические отношения в истории общества, колонизацию новых земель как процесс, вызванный природными условиями и ростом населения страны.

Основателем советской исторической школы признан ученик В.О.Ключевского М.Н.Покровский (1868-1932).

В 30-е -40-е годы XXв. в советскую историческую науку внесли свой вклад С.В.Бахрушин, Б.Д.Греков, Н.М.Дружинин, Б.А.Рыбаков. В последующие годы - А.П.Новосельцев, А.А.Зимин, В.Б. Кобрин, Н.И. Павленко, Д.С. Лихачев, И.Я. Фроянов, П.В.Волобуев, Б.В. Леванов, В.В.Шолохаев и другие.