Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный модуль №6.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
38.71 Кб
Скачать

Советская Россия в 1917 – 1921 гг.

  1. Октябрьские события 1917 года. Приход большевиков к власти.

  2. Первые преобразования большевиков в политической и социально – экономической сферах.

  3. Гражданская война и иностранная интервенция в России.

1.Октябрьские события 1917 года. Приход большевиков к власти.

Ухудшение материального положения и окончательный крах надежд на Временное правительство способствовали резкому усилению экономической и политической борьбы « низов» осенью 1917 года. Общее число бастовавших в сентябре – октябре по сравнению с весной возросло в 7,7 раза, составив 2,5 млн. человек. Крестьянские выступления охватили 90% уездов. Началась большевизация Советов, большевики стали готовиться к захвату политической власти.

10 октября 1917 года ЦК РСДРП принял резолюцию о вооружённом восстании. Против неё выступил Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев. 12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно – революционный комитет (ВРК). 16 октября нелегально состоялось расширенное заседание ЦК большевиков. В. И. Ленин вновь привёл свои аргументы в пользу немедленной организации восстания.

Временное правительство пыталось противостоять большевикам, но его авторитет настолько упал, что оно не получило никакой поддержки. Петроградский гарнизон перешёл на сторону большевиков. 24 октября солдаты и матросы, рабочие – красногвардейцы начали занимать ключевые места в городе (мосты, вокзалы, почту, телеграф, электростанцию). Временное правительство было блокировано в Зимнем дворце. А. Ф. Керенский ещё днём покинул Петроград и отправился за подкреплением на Северный фронт. Утром 25 октября было опубликовано воззвание « К гражданам России». В нём объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец и арестованы министры.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов. Состав съезда: из 625 депутатов 390 – большевики, 179 – левые эсеры, остальные – правые эсеры, меньше – вики и другие. Съезд провозгласил установление Советской власти. Меньшевики и правые осудили действия большевиков и в знак протеста покинули съезд.

Основные решения II Всероссийского съезда Советов:

  1. приняты декреты о мире и о земле;

  2. провозглашение Республики Советов;

  3. образованы новые высшие органы власти (СНК – Совет Народных Комиссаров во главе с

В. И. Лениным и ВЦИК – Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет во главе с Л. Б. Каменевым, с 8.11.1917 года председатель ВЦИК – Я. М. Свердлов).

Переход к власти в руки большевиков происходил на территории России и мирным, и вооружённым путём. Он занял длительный период с октября 1917 года по март 1918 года. На темп и метод установления власти влияли разные факторы: социально – политическая обстановка на местах, боеспособность большевистских комитетов, сила контрреволюционных организаций.

В Москве советская власть была установлена 3 ноября после кровопролитных боёв между сторонниками Временного правительства и большевиками. В основных промышленных городах Европейской части России большевики взяли власть мирным путём.

Переход действующей армии на сторону Советской власти в ноябре – декабре 1917 года способствовал быстрой победе большевиков во многих прифронтовых районах.

На окраинах России и в национальных районах установление Советской власти растянулось на много месяцев. Особо ожесточённое сопротивление оказало казачество Дона, Кубани и Южного Урала.

Сравнительно лёгкая победа большевиков была обусловлена прежде всего слабостью буржуазии, отсутствием в России широкого слоя населения с ярко выраженной частнособственнической идеологией.

Либеральные и правосоциалистические силы не поняли глубину социальной напряжённости и не удовлетворили основные требования народа. Они не вывели Россию из войны, не решили аграрный, рабочий и национальный вопросы. В 1917 году неуклонно ухудшилось экономическое состояние страны, росла разруха, голод и обнищание населения.

В этих условиях единственной политической силой оказалась партия большевиков, которая чутко улавливала и умело использовала в своих целях социальную ненависть и стремление народных масс к уравнительной справедливости. Огромное значение имела деятельность В. И. Ленина, сумевшего преодолеть разногласия большевиков. Он навязал партии свою политическую волю и железной рукой провёл программу захвата власти.

В настоящее время существует множество мнений и оценок событий октября 1917 года. Одна точка зрения: революции не было, а был верхушечный переворот, спровоцированный партией большевиков (и даже не самой партией, а частью её руководства во главе с В. И. Лениным).

Другая точка зрения состоит в том, что свершившаяся Великая Октябрьская социалистическая революция – результат закономерного развития российского общества, что она являлась движением многих миллионов борцов за новое общество, что она положила начало строительству социализма.

Народные массы под руководством большевистских Советов совершили социалистическую революцию: от власти в центре и на местах отстранены цензовые элементы. Власть перешла к рабоче–крестьянским Советам. Октябрьская революция начала социалистические преобразования страны на основе общественной (государственной) собственности на средства производства и освобождения человека от эксплуатации. Всё это осуществлялось впервые в истории человечества.