Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Лекция 1

Введение

Экология — это наука, изучающая отношения организмов с окружающей средой. В идеале она стремится раскрыть и познать все многообразие взаимосвязей между населяющими нашу планету животными, растениями и средой их обитания.

Чисто экологические исследования начали появляться в начале XXвека; год от года они все более развивались, а в последние десятилетия получили громадный размах. Большое значение экологии, как одной из перспективных наук, по-настоящему стали понимать лишь недавно. В самом деле, долгое время человек нещадно эксплуатировал природу, считая, что она неистощима и что его действия только способствуют ее улучшению. Это — примитивное представление, распространенное среди малочисленных народов, лишенных мощных средств воздействия на природу. Однако за последние столетия численность населения земного шара возросла в такой пропорции, а потребности человечества в пище и сырье увеличились настолько, что человек совершенно преобразовал обширные районы нашей планеты. Использование природных богатств человеком осуществлялось, к сожалению, при полном незнании законов природы. Поэтому оно часто приводило к тяжелым и непоправимым последствиям. Это выразилось, в частности, в истощении природных ресурсов и загрязнении внешней среды отходами хозяйственной деятельности.

Доказано, что использование человеком природных богатств при полном незнании законов природы приводят к тяжелым, непоправимым последствиям. И международный опыт, и опыт нашей страны дают немало печальных примеров. Одним из них является судьба Аральского моря, погибшего по вине людей, слишком поздно осознавших угрозу, которая подстерегала их самих вследствие неразумного использования водных богатств рек Сырдарьи и Амударьи. Все знают о серьезной опасности, которая нависла над обитателями и качеством вод таких крупных водоемов, как Байкал, Ладожское озеро, Волга. Ученые констатируют, что угрозе загрязнения подвергается большинство водоемов страны. Загрязнена атмосфера и нарушены условия жизни в большинстве крупных городов и вокруг них. Огромные территории стали опасны для проживания людей в результате Чернобыльской катастрофы.

Поэтому основы экологии как науки о нашем общем доме Земледолжен знать каждый человек планеты.

Знания основ экологии помогут разумно строить свою жизнь и обществу и отдельному человеку; они помогут каждому ощутить себя частью великой Природы, достичь гармонии и комфорта там, где ранее шла неразумная борьба с природными силами.

Экология наука будущего, и возможно, само существование человека будет зависеть от прогресса этой науки.

§1. История науки

Большое влияние на мировоззрение ученых современной эпохи оказали древнегреческие ученые. Так, например, Аристотельв «Истории животных» различал водных и сухопутных животных, а так же плавающих, летающих, ползающих. Его внимание привлекали такие вопросы, как приуроченность организмов к местообитаниям, одиночная или стайная жизнь, различия в питании и т. д.

Вопросы строения и жизни организмов рассматривались в трудах таких античных мыслителей и философов, как Теофраст,Плиний Старшийв его знаменитой «Естественной истории».

Открытия, которые принесли с собой путешествия в отдаленные страны и географические открытия эпохи Возрождения, послужили толчком для развития биологии. Ученые и путешественники не только описывали внешнее и внутреннее строение растений, но и сообщали сведения о зависимости растений от условий произрастания или возделывания. Описание животных сопровождалось сведениями о их поведении, повадках, местах обитания.

Английский химик Роберт Бойльоказался первым, кто осуществил экологический эксперимент; он опубликовал результаты сравнительного изучения влияния низкого атмосферного давления на различных животных.

Большой вклад в формирование экологических знаний внесли такие выдающиеся ученые, как шведский естествоиспытатель Карл Линнейи французский исследователь природыЖорж Бюффон, в трудах которых подчеркивалось ведущее значение климатических факторов. Особенно большой интерес представляют сочинения Линнея «Экономия природы» и «Общественное устройство природы». Под «экономией» Линней понимал взаимные отношения всех естественных тел, он сравнивал природу с человеческой общиной, живущей по определенным законам.

Важные наблюдения, оказавшие влияние на развитие экологии, были выполнены учеными Российской Академии наук в ходе экспедиционных исследований, проводимых со второй половины XVIIIв: Степан Петрович Крашенинников («Описанием земли Камчатки»), Иван Иванович Лепехин («Дневных записок путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства»), академик Петр Симон Паллас («Описание животных российско-азиатских»).

Большое влияние на развитие экологической науки оказал французский автор первого эволюционного учения Жан Батист Ламарк, считавший, что важнейшей причиной приспособительных изменений организмов, эволюции растений и животных является влияние внешних условий среды.

Профессор Московского университета Карл Францевич Рульеподчеркивал необходимость изучения эволюции живых организмов и объяснения жизни, развития и строения животных в зависимости от изменений их среды.

Большое значение для развития экологии имели труды известного русского зоолога Николая Алексеевича Северцова.

Особую роль в развитии экологических идей сыграли труды великого английского ученого-естествоиспытателя Чарлза Дарвина– основателя учения об эволюции органического мира. Вывод Ч. Дарвина о существующей в природе постоянной борьбе за существование принадлежит к числу центральных проблем экологии.

Термин «экология» впервые употребил знаменитый немецкий биолог Эрнст Геккельв 1866 г. (в труде «Всеобщая морфология»), образовав его от двух греческих слов(ойкос –дом, жилище, родина, илогос –наука), означающих в переводе «наука о местообитании». Э. Геккель относил экологию к биологическим наукам и наукам о природе, которых прежде всего интересуют все стороны жизни биологических организмов.

Как самостоятельная наука экология сформировалась к началу двадцатого столетия. Большой вклад в ее развитие в XXв. внесли всемирно известные ученые-ботаникиКлимент Аркадьевич Тимирязев,Фредерик Клементси ряд других.

Работы Василия Васильевича Докучаеваположили начало широким геоботаническим исследованиям и науке о ландшафтах. Развитый В.В. Докучаевым целостный подход к изучению природных комплексов имеет большое значение для экологии и естествознания в целом, так как непосредственно входит в основание учения о биосфере.

Крупнейший русский ученый XXв.Владимир Иванович Вернадскийсоздает учение о биосфере. Он показывает, какую огромную роль играют живые организмы в геохимических процессах на нашей планете. В конце жизни В. И. Вернадский приходит к выводу, что биосфера тесно связана с деятельностью человека; от этой деятельности зависит сохранность равновесия состава биосферы. Он вводит новое понятиеноосфера, что означает «мыслящая оболочка», то есть сфера разума.

Наряду с разработкой учения о биосфере в недрах биологии шло становление самостоятельной естественно-исторической дисциплины – биогеоценологии. Создателем ее был Владимир Николаевич Сукачев. Главной задачей биогеоценологии В.Н. Сукачев назвал вскрытие закономерностей, управляющих процессами превращения вещества и энергии в дискретных участках биосферыбиогеоценозах. Современная экология немыслима без учения о биогеоценозах.

Во второй половине двадцатого столетия происходит своего рода «экологизация» современной науки. Это связано с осознанием огромной роли экологических знаний, с пониманием того, что деятельность человека зачастую не просто наносит вред окружающей среде, но и, воздействуя на нее негативно, изменяя условия жизни людей, угрожает самому существованию человечества.