Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный модуль №3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Российская империя в XVIII – первой половине XIX века

1) Пётр I и начало модернизации в России. Эпоха дворцовых переворотов.

2) «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

3) Политическое и социально-экономическое развитие России в первой четверти XIX века.

4) Россия в правлении Николая I.

1. Пётр I и начало модернизации в России. Эпоха дворцовых переворотов.

Россия в конце XVII века, несмотря на обозначавшуюся европеизацию, значительно отставала от западноевропейских государств. Архаичная политическая, финансовая и военная система Российского государства не позволяла добиваться во внешней политике ощутимых результатов.

На исторической арене в конце XVII начале XVIII вв. появляется сильная личность - Пётр I, которая обладала не только верховной властью, но и пониманием необходимости перемен, смелостью, решительностью, умом, энергией и талантом преобразователя.

На становление царя-реформатора Петра I (1682-1725) повлияли три события: поездка в Архангельск (1693-1694), Азовские походы (1695-1696), поездка за границу в составе Великого посольства (1697-1698).

Процесс реформирования страны был связан с внешним фактором – необходимостью выхода России к морям и с внутренним – процессом модернизации страны.

Особенности реформ Петра I: 1) масштабность реформ и распространение новшеств на различные сферы жизни; 2) бессистемность, отсутствие какого-либо плана реформ.

Пётр I обеспечил переход к светскому государству и рациональной системе управления. Этот процесс привёл появлению абсолютизма. Абсолютизм – форма правления, при которой верховная власть полностью принадлежит монарху.

В ходе реформ была произведена ломка всех старых структур управления и созданы новые: упразднение Боярской Думы (1704) учреждение Сената с законодательными и контрольно-финансовыми функциями (1711); замена старых управленческих органов-приказов – на новые коллегии (1718-1721); реформа местного управления – образование губерний (1708-1710); упразднение патриаршества и введение государственного управления Православной церковью посредством нового органа – Cвятейшего Синода во главе с обер-прокурором (1720), создание карательных государственных органов тотального контроля за функционированием общества – фискалов и прокуратуры (1714, 1722); изменение системы престолонаследия (1722); провозглашение России Империей.

Экономические реформы Петра I.

1. Создание мануфактурной промышленности.

2. Осуществление в экономической сфере государственной политики (меркантилизм и протекционизм).

3. Активное участие государства в торговой деятельности русского купечества.

Военные реформы.

1. Введение рекрутской повинности в отношении податных сословий.

2. Начало подготовки отечественных офицерских кадров.

3. Создание новых воинских уставов.

4. Осуществление перевооружения армии.

5. Создание военно-морского флота.

В период осуществления петровских реформ произошли изменения в положении социальных групп и социальной структуры общества.

Преобразования Петра I в духовной сфере: создание системы светского образования (появление цифирных школ и военных учебных заведений; упразднение патриаршества; зарождение системы средств массовой информации (появление первой газеты «Ведомости», реформа шрифта).

Основные направления внешней политики Петра I.

1. Европейское

- Борьба за выход в Европу через Балтийское море – Северная война (1700 – 1721).

- Укрепление позиций России в Европе. Заграничные поездки Петра I. Начало династических связей с германскими государствами.

2. Азиатское

- Борьба с Турцией за утверждение присутствия России на Чёрном море. Азовские походы (1695-1696).

- Прусский поход Петра I в 1710-1711 гг.

- Персидский поход Петра I в 1723-1724 гг.

Преобразования Петра I имели значительные последствия для России. С одной стороны, Россия вошла в число великих держав. Было создано светское государство с соответствующими институтами; была построена новая столица – Санкт-Петербург; заложены многие города, промышленность выросла в 7-10 раз. Созданы крупнейшие в Европе армия, артиллерия, флот. Пробито «окно» в Европу, установлены дипломатические, торговые, культурные связи с европейскими странами. С другой стороны, преобразования Петра I привели к консервации феодально-крепостнического строя, к расколу русского общества, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил.

Период с 1725 по 1762 г получил название «эпохи дворцовых переворотов» в России. За 37 лет от смерти Петра до воцарения Екатерины II трон занимали шесть царствующих особ: Екатерина I (1725-1727), Петр II (1727-1730), Анна Иоанновна(1730-1740), Иван Антонович (1740-1741), Елизавета Петровна (1741-1761), Петр III (1761-1762). Они получили престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов. Из 37 лет непрерывной чехарды власти 32 года приходилось на правление женщин.

Причины дворцовых переворотов:

- отойдя от национальной политической традиции, согласно которой престол переходил лишь прямым наследника царя, Петр I сам подготовил «кризис власти» (не осуществив указ 1722 г о наследовании престола, не назначив себе наследника);

- на российский престол после смерти Петра I претендовало большое количество прямых и косвенных наследников;

- во всей своей полноте проявились существовавшие корпоративные интересы дворянства и родовитой знати.

Дворцовые перевороты не являлись государственными, т. к. не преследовали цели радикальных изменений политической власти и государственного устройства.

Следует иметь в виду, что:

  1. инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника;

  2. важнейшим следствием дворцовых переворотов являлось усиление экономических и политических позиций дворянства;

  3. движущей силой переворотов была гвардия.

Огромную роль в эпоху дворцовых переворотов стало играть явление фаворитизма – обретение значительного влияния на ход дел в государстве благодаря особой близости к абсолютному монарху.

В целом, время дворцовых переворотов это период развития дворянской империи от Петровских преобразований до новой крупной модернизации страны при Екатерине II. Во второй четверти 9 середине XVIII в. не было крупных реформ.