Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный модуль №4.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Российская империя во второй половине XIX – начале XX вв.

  1. «Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III.

  2. Общественные движения России в XIX в.

  3. Экономическая модернизация России на рубеже веков.

  1. «Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III.

Россия во второй половине XIX в. в результате завершения промышленного переворота прочно встала на путь капиталистического развития. Основной непеременной проблемой по-прежнему оставалась аграрно-крестьянская. Модернизацией России занялся император Александр II (1855-1881). Им были проведены реформы, которые приспосабливали самодержавие к развитию капиталистических отношений и направляли страну в русло европейского типа развития.

«Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. включали в себя:

  1. отмену крепостного права 1861г.;

  2. земскую реформу (1864);

  3. городскую реформу (1864);

  4. Военную реформу (1861);

  5. реформу народного образования.

Отмена крепостного права была вызвана кризисом феодально-крепостнической системы хозяйства и экономической исчерпанностью ее дальнейшего развития.

Проявление кризиса:

  1. сокращение экспорта русского хлеба за границу;

  2. крестьянские повинности – барщина и оброк достигли наивысшего предела;

  3. кризис дворянства как сословия (3,5 % дворян были беспоместными, а 45,9 % дворян имели менее 20 душ крепостных).

Крестьянская реформа касалась трех основных вопросов: личное освобождение крестьян, наделение их землей, выкупная сделка. Крестьянам предоставлялась личная свобода и общегражданские права; они могли владеть имуществом, выступать как юридическое лицо, менять место жительства, переходить в сословие мещан и купцов. Вместе с тем, личная свобода крестьянина ограничивалась сохранением общины и общинного землевладения, а также круговой порукой. Крестьяне получали наделы земли, размеры которых зависели от плодородия почвы. При решении земельного вопроса крестьянские наделы были значительно урезаны. В целом по стране крестьяне получили на 20% земли меньше, чем они обрабатывали до реформы. Так образовались отрезки, отобранные помещиками у крестьян, за возвращение которых они боролись до 1917 г. Получая землю, крестьяне были обязаны оплатить ее стоимость. Она была завышена по сравнению с рыночной ценой земли в 1,5 раза.

Отмена крепостного права принесла свободу многим миллионам крепостных крестьян. Однако она сохранила помещичье землевладение и сделала крестьян малоземельными, что постоянно революциинизировало крестьянство и усиливало социальную напряженность.

В целом же реформы 60-70 гг. XIX в. способствовали неуклонному движению России по капиталистическому пути. Однако буржуазные реформы, ставшие прогрессивным событием, сохранили в стране многочисленные пережитки феодально-крепостнических отношений. Проведенные сверху самодержавием, они были ограниченными и половинчатыми, содержали элементы противоречивости и непоследовательности. Реакционные тенденции политики самодержавия, особенно, особенно открыто проявившиеся после 1886г., замедляли проведение буржуазных реформ, искажали их характер. Наряду с реформами самодержавие поддерживало старые административно- полицейские методы управления и сословность во всех сферах общественно-политической жизни страны, что сделало возможным переход к реакции и проведению серии контрреформ в 80-90 -х гг. XIX в.

Правительственный курс Александра III (1861-1894) вошел в историю как период «контрреформ». Практическая реализация нового курса сводилась к следующему:

  1. Введен институт земских начальников (1889).

  2. Проведена Земская контрреформа (1890).

  3. Городовое положение (1892) исключало из состава избирателей приказчиков и местных торговцев.

  4. В судебную систему вносятся изменения консервативного характера.

  5. Введены новые «Временные правила о печати» (1882) - любой печатный орган можно закрыть. Введен новый университетский устав (1884). Циркуляр о «кухаркиных детях» (1887) рекомендовал не принимать в гимназию детей из недворянских семей.

  6. В соответствии с Положением о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия (1881) в любой части империи могло быть объявлено чрезвычайное положение.

  7. В области культуры, идеологии, национальных отношений упор делался на русскую «национальную самобытность».

  8. Крестьянский вопрос. В 1881 г. все бывшие помещичьи крестьяне переводились на обязательный выкуп. Учреждался крестьянский банк (1882). Отменена подушная подать.

  9. Регламентировались отношения между рабочими и промышленниками.

Таким образом, в 80-90 –е гг. XIX в. во время правления Александра III происходит отход от главных целей и принципов предыдущего периода.

Внешняя политика: Во внешней политике второй половины XIX в. можно выделить три основных направления:

  1. Европейская политика России: борьба за пересмотр итогов Крымской войны, укрепление позиций России на Ближнем Востоке и Балканах.

  2. Завершение процесса территориального формирования Российской империи: присоединение Средней Азии и Дальнего Востока, война на Кавказе.

  3. Участие России в формировании военно-политических блоков.