Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BFU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
673.28 Кб
Скачать

1. Бфу в информационной системе управления экономикой предприятия

Под управлением принято понимать направленное воздействие админист­рации хозяйствующего субъекта на хо­зяйственные процессы в целях увеличения прибыли за счет повы­шения эффективности производства, улучшения качества продук­ции и т.д. Собственно управление сводится к постановке конкретных задач, принятию оптимальных решений и организации контроля, опера­тивного регулирования и оценки полученных результатов.

Основой разработки и реализации управленческих решений явл-ся соотв-щая инф-ция о состоянии управляемого объекта и его окружения, выполнении управляющих команд и выходных обобщающих результатах. Например, для постановки конкретных задач по управлению пр-вом необходимы знания внешних условий, в которых действует хоз-щий субъект, значительный объем плановой, технологической, статистической инф-ции, данных бухгалтерского и оперативного учета и др. Контроль и оперативное регулирование осущ-ся в основном по данным БУ. Для оценки рез-тов управленческих решений используются, как правило, данные планирования (прогнозирования) и БУ.

Система – это организованное множ-во структурных эл-тов взаимосвязанных и выполняющих опр-ые ф-ции. Система управления состоит из 2-х подсистем: 1. управляемая (объект) 2. управляющая (субъект). Сущ-ют 3 осн. эл-та системы: вход, процесс, выход.

Объект управления:

производственные ресурсы → производ-но хоз-я деят-ть → готовая продукция

Субъект управления:

упорядоченная инф-ция → анализ вариантов → управленческое решение

Информационная система:

неупорядоченная инф-ция → обработка инф-ции → упорядоченная инф-ация

Система управления:

ОУ → ИС → СУ → ОУ

В системе управления выделяют 2 вида связей: прямая и обратная. От субъекта к объекту – прямая; от объекта к субъекту – обратная. Учет – это система обратной связи.

Информ-ая система для целей управления состоит из взаимосвяз-х подсистем (конструкторской, технологической, экономической инф-ии и др.). Среди перечисленных подсистема экон-ой информации занимает наибольший удельный вес по объему и значимости в принятии управленческих решений.

Экон-ая инф-ция подразделяется на следявиды — плановая, нормативная (нормы, нормативы, тарифные ставки, ценники), учетная (данные бухгалтерского, статистическо­го и оперативного учета), прочая информация (условия рынка сбыта продукции, сегментарная информация, материалы аудитор­ских проверок и/или ревизий, объяснительных и докладных запи­сок, деловая переписка с другими организациями и т. п.). В общей совокупности экономической информации около 2/3 ее объема составляют данные БУ.

Пользователи информации БУ

Все пользователи информации в законе разделены на 2 группы: внешние пользователи и внутренние.

Внешние пользователи составляют наибольшую группу, интересы их не известны организациям. Всех внешних пользователей можно разделить на 3 группы:

- пользователи бухгалтер­ской информации с прямым финансовым интересом являются имеющиеся или потенциальные инвесторы, банки, по­ставщики, другие кредиторы, конкуренты, которые пользуются ин­формацией, содержащейся не только в бухгалтерской отчетности. По полученным данным они делают выводы о финансовых перс­пективах организации, о ее ликвидности и платежеспособности.

- пользователи бухгалтерской информации с косвенным финансовым интересом представле­ны налоговыми и финансовыми органами, обслуживающими банками, правительственными учреждениями, страховыми ком­паниями, профсоюзами и т. д.

1) Финансовым органам и правитель­ственным учреждениям учетная информация необходима для то­го, чтобы контролировать поступление средств в федеральный и местные бюджеты, корректировать финансовую политику через систему налогообложения.

2) Налоговые службы на основании от­четной информации следят за правильностью поступления нало­гов.

3) Банковские учреждения и страховые компании на основе финансовой информации оценивают возможность заключения договоров с организациями по расчетным операциям и страхова­нию.

4) Профсоюзы заинтересованы в получении информации об экономической жизнеспособности организации в плане занятос­ти и оплаты труда.

5) К этой группе можно отнести также заказчи­ков, которые имеют интерес к информации о перспективах функционирования предприятия.

- Третья группа пользователей (без финансового интереса) включает органы статистики, арбитраж, аудиторские фирмы. Пользователей этой группы отчетная информация интересует с целью проверки правомерности и законности совершаемых опе­раций (арбитраж, аудиторские фирмы) или с целью получения статистической информации (органы госстатистики) для прове­дения экономического анализа на макроуровне.

Внутренние пользователи, такие, как администрация представ­ляет управленческий персонал, менеджеры, руководители и спе­циалисты подразделений, учредители, участники, собственники, совет директоров, трудовой коллектив.

Руководство организации относится к числу основных пользова­телей бухгалтерской информации. Для него состав информации определяется в зависимости от выполняемых им функций и занимае­мой должности. Собственников, учредителей и первых руководите­лей организации, например, больше всего интересуют прибыльность, размер чистых активов и ликвидность (соотношение платежных средств и обязательств). Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и другая разнообразная дополнительная информация, необходимая для пла­нирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и финансовых результатов деятельности организации. Трудовой кол­лектив организации интересует устойчивость деятельности организа­ции, возможность получения дивидендов и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]