Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NALOGOVOYe_PRAVO_EKZAMYeN.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
171.66 Кб
Скачать

1 Налог как центральная категория налогового права. Отграничение налога от сбора.

НиС(ст 8 НК.РФ)

НАЛОГ-обяз-ый индивидуальный безвозмездный платеж взымаемый с оргий и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хоз ведения или оперативного управления ден средств в целях фин обеспечения и деятельности гос-ва или муниц образования.

*Налог считается установленным к-да в законодат-м акте предусм-ся все эл-ты налогообложения.

Законодательство о налолгах и сбора д-но быть сформулировано так, что бы каждый точно знал какие НиС к-да и в каком порядке он должен платить.

ПРИЗНАКИ НАЛОГА:

(Обязательные)

-обяз-ть налога

-носит всегда денжн характер

-безвозвратность

-публичный и индивид-й безвозмездный характер.

ОСН.ЭЛ-ТЫ налогооблож-я:

1)Объект налогооблож-я

2)налоговая база

3)налог период

4)налог ставка

5)порядок исчисления налога

6)порядок и сроки уплаты налога

В Н законодательстве выдел ОСНОВНЫЕ и ФАКУЛЬТ-Е эл-ты налогооблож-я. Эл-ты налогообложения это структура любого налога без котых он е может взиматься 

Общие признаки НиС:

1 обязательность уплаты НиС в соотв-ие Бюд и ВнеБ фонды

2 адресное поступление в бюджеты или фонды за кот-ми они закреплены

3 изъятие на основе законодат-о закрепленной формы и порядка поступления

4 возможность принудительного способа изъятия

5 контроль единой системы Норганов

Функция налогов

- осн направления действия налога определяемые гос-ом и возможностями экономики

ДВЕ ОСН ФУНКЦИИ:

1фискальная(формирование доходов бюджетов и внеБ фондов)

2контрольная(по средствам проведения мероприятия налог-о контроля)-обеспечивается надлежащее исполнение обязательств s-ми налоговых отношений своих налоговых обязательств

В отличии от налога сбор не принудительный,а предполагает возмездность.Цель взыскания сбора как и пошлины-покрытие издержек учреждения(без убытка и без чистого дохода).Эти платежи не явл. элементами услуги,но уплачиваються в связи с ее оказанием.Не явл.ценой услуги,т.к. их можно отменить, а органы будут продолжать заниматься своей деятельностью.

В то же время налог и сбор четко разграничиваются по следующим юридическим характеристикам.

1. По значению. Налоговые платежи в современных условиях являются основным источником образования бюджетных доходов. Остальные виды обязательных платежей имеют меньшее значение.

2. По цели. Цель налогов – удовлетворение публичных потребностей государства или муниципальных образований; цель сборов – удовлетворение только определенных потребностей или затрат государственных (муниципальных) учреждений.

3. По обстоятельствам. Налоги представляют собой безусловные платежи; сборы уплачиваются в обмен на услугу, предоставляемую плательщику государственным (муниципальным) учреждением, который реализует государственно-властные полномочия.

4. По характеру обязанности. Уплата налога является четко установленной Конституцией РФ обязанностью плательщика; сбор характеризуется определенной добровольностью и часто не имеет государственного императива.

5. По периодичности. Налогам свойственна определенная периодичность; сбор обычно носит разовый характер и его уплата происходит без определенной системы.

Таким образом, в отличие от налогов сборы индивидуальны и им всегда присущи строго определенная цель и специальные интересы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]