Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MYeTODIChYeSKIYe_UKAZANIYa

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

УТиНИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнении практических работ А. Мишкина

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению практических работ

по курсу «Управление территориями и недвижимым имуществом»

(дополненное)

Составила А.С. Мишкина

Москва

2011

Раздел 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ И АНАЛИЗ НЕГАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ НА НИХ

Работы этого раздела выполняются на картографической основе М 1:2 000. Исходным материалом служит фрагмент крупномасштабной карты города на листе формата А4. Площадь территории города на нем составляет около 17 га, что соответствует размерам малого города, административного района крупного города или 1-2 столичных муниципальных районов. Задание 1.1 выполняется непосредственно на выдаваемом бланке, задания 1.2 – 1.4 - на кальке. Комплект сдаваемых материалов собирается в папку с указанием списка сдаваемых материалов.

Задание 1.1. Функциональное зонирование городских земель

На бланке задания необходимо дешифрировать городские территории (в узком значении термина) и зоны, выделяемые в соответствии с функциональной организацией территории города [1], и нанести их границы. При иллюминировании рекомендуется цветовая гамма, приведенная в приложении 1.1. На отдельном листе формата А4 оформляются соответствующие условные обозначения с указанием названия и масштаба карты.

При сдаче работы студент дает характеристику градостроительной ситуации на отдешифрированной территории города.

Задание 1.2. Выделение состава городских земель и расчет их баланса

На лист кальки карандашом переносятся контуры выделенных в предыдущем задании функциональных зон. Затем производят их объединение по составу, определяемому целевым назначением земель с учетом установленного правового режима использования, в соответствии с землеустроительной классификацией. При иллюминировании рекомендуется цветовая гамма, приведенная в приложении 1.2.

На отдельном листе формата А4 оформляются соответствующие условные обозначения, таблица которых дополняется графами «Площадь, га», «Площадь, %» и строкой «Итого». С помощью планиметра, палетки или миллиметровой бумаги измеряются площади земель различного состава, и полученные результаты вносятся в требуемые ячейки на листе условных обозначений (с точностью соответственно до целых и десятых).

При сдаче работы студент дает характеристику рассчитанного баланса земель.

Задание 1.3. Анализ процесса подтопления городских земель

Процесс подтопления относится к природно-техногенным негативным процессам, влияющим на инженерно-строительное состояние городских земель. Он заключается в повышении уровня грунтовых вод выше его критической глубины залегания (как правило, 3 м).

Первый этап работы заключается в нанесении точек опробования, соответствующих километровой сети опробования. Такая сеть условно соответствует локальному местному уровню ведения мониторинга земель. Новый лист кальки делится на квадраты путем нанесения карандашных тонких вертикальных и горизонтальных линий, начиная с левого верхнего угла. В центре квадратов ставится условный знак точек опробования. Схема их расположения на листе следующая:

На следующем этапе определяется степень подтопления городских земель в точках опробования. В выделенных точках опробования (кружках) вводится значения уровней подтопления (в соответствии с вариантом) и кружки закрашиваются соответствующим тоном. Это делается по величинам уровня грунтовых вод, выдаваемым преподавателем, на основании шкалы (приложение 1.3). После того, как для каждой точки опробования определена степень подтопления, на том же листе кальки проводится выделение зон с одинаковым уровнем подтопления путем нанесения границ между ними.

Нанесение границ между зонами проводится методом интерполяции. Переход от одной зоны к другой осуществляется последовательно, без пропусков промежуточных градаций (например, зона со слабым подтоплением не может непосредственно граничить с зоной чрезвычайного подтопления - между ними обязательно должна присутствовать зона опасного подтопления и т.д.).

Границами административно-территориальных образований следует пренебречь.

При иллюминировании рекомендуется цветовая гамма, приведенная в приложении 1.3.

Участки территории города, на которых подтопление высоких степеней может привести к наиболее серьезным отрицательным последствиям, оконтуриваются и выделяются штриховкой в качестве ареалов повышенной опасности. Это осуществляется путем сопряженного анализа двух карт - подтопления и функционального зонирования городских земель - при их наложении друг на друга.

При сдаче работы студент дает характеристику подтопления земель и ареалов повышенной опасности для своего варианта работы, а также предлагает мероприятия по предотвращению этого процесса.

Задание 1.4. Анализ процесса загрязнения городских земель химическими веществами

Загрязнение химическими веществами относится к техногенным негативным процессам, влияющим на экологическое и санитарно-гигиеническое состояние городских земель. Это изменение их химического состава в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение качества земель.

Загрязненные земли содержат химические вещества в количествах выше фоновых или установленных нормативами (ПДК – предельно допустимые количества, ОДК – ориентировочно допустимые количества). К приоритетным загрязняющим веществам относят, в соответствии со степенью их опасности для условий города, соединения тяжелых металлов (Pb, Hg, Cd и др.), мышьяка, некоторых углеводородов, бенз(а)пирен и др.

Анализ загрязнения земель необходимо осуществить на основании расчета суммарного показателя концентраций химических элементов, находящихся в почве в аномальных количествах (СПК, или ZС) [5, 6]. Известны его апробированные связи с показателями здоровья населения (прил. 1.4).

В процессе выполнения задания необходимо охарактеризовать загрязнение всех точек километровой сети опробования. Это делается путем расчета СПК по формуле:

где

Ккi – коэффициент концентрации i-го элемента относительно фона, Ккii/Сфi;

Сi – фактическое содержание i-го элемента в пробе, мг/кг;

Сфi – фоновое содержание i-го элемента, мг/кг;

i – номер загрязняющего вещества (i=1, ..., n);

n – количество загрязняющих веществ.

Значения Сi выдаются преподавателем на бланке (табл. 1), в который затем вписываются рассчитанные значения ZС (с точностью до целых) и соответствующие им уровни загрязнения. Фоновые содержания тяжелых металлов в почве приведены в бланке задания.

Таблица 1

Бланк задания 1.4. Анализ процесса загрязнения городских земель химическими веществами

(исходные данные)

Точка Опробования

Элемент

Hg

As

Pb

ZС

Тон

1

Сi

1.0

11

30

15

Точка опробования

Элемент

As

Ni

Cd

ZС

Тон

12

Сi

22

300

1.2

28

Пример решения. Точка опробования № 1: ZС = 1.0:0.1+11:2.2+30:15-(3-1) = 15 => уровень загрязнения - низкий. Далее проводятся расчеты и заполнятся все поля таблицы.

Точка опробования № 12: ZС = 22.0:2.2+300:30+1.2:0.12-(3-1) = 28 => уровень загрязнения - средний.

После этого, на новом листе кальки, проводится выделение зон с одинаковыми уровнями загрязнения путем нанесения границ между ними. Переход от одной зоны к другой осуществляется последовательно, без пропусков промежуточных градаций (например, зона с низким уровнем загрязнения не может непосредственно граничить с зоной высокого уровня – между ними обязательно должна присутствовать зона со средним уровнем и т.д.). Интерполирование границ проводится по цвету. При нанесении границ между зонами необходимо учитывать наличие естественных природных и природно-техногенных границ, влияющих на перемещение загрязняющих веществ (лесов, парков, речных пойм и террас, промышленных зон улично-дорожной сети и т.п.). Следует руководствоваться следующими установками:

Объект (локально в пределах своих границ), изменяющий уровень загрязнения

Уменьшение уровня загрязнения

Увеличение уровня загрязнения

Водные объекты в

Площадные (пруды, озера, протоки с двумя берегами )

На два уровня

Линейные (протоки, как извилистые линии)

На один уровень

Лесные и парковые массивы

На один уровень

Промзоны (территории промышленных предприятий, железнодорожных зон и путепроводов)

На один уровень

Улично-дорожная сеть, площади, магистрали

На один уровень

При иллюминировании рекомендуется цветовая гамма, приведенная в прил. 1.4.

Участки территории города, на которых химическое загрязнение высоких уровней может привести к наиболее серьезным отрицательным последствиям, оконтуриваются и выделяются штриховкой в качестве ареалов повышенной опасности. Это осуществляется путем сопряженного анализа двух карт – загрязнения и функционального зонирования городских земель – при их наложении друг на друга.

При сдаче работы студент дает характеристику загрязнения земель и ареалов повышенной опасности, а также выявляет потенциальные источники загрязнения для своего варианта работы и предлагает мероприятия по предотвращению этого процесса.

Содержание работ по анализу негативных процессов (подтопление и химическое загрязнение земель) включает в себя следующие материалы:

  1. Название задания.

  2. Исходные данные (вариант задания и/или бланк с расчетами по химическому загрязнению земель).

  3. Графическая часть (раскрашенная калька с подложкой или цветная печатная страница карты задания).

  4. Текстовая часть, в которой следует:

  • дать определение негативного процесса,

  • описать сущность, природу и источники негативного процесса,

  • описать отрицательное воздействие на состояние городских земель, и здоровье населения города,

  • описать алгоритм расчетов, формулы и представление результатов на карте,

  • привести необходимые таблицы оценочных шкал для проведения расчетов и анализа процесса,

  • провести исследование по влиянию приоритетных загрязнителей (отдельных соединений тяжелых металлов) на здоровье людей,

  • дать оценку состояния городских земель по результатам анализа негативного процесса,

  • дать рекомендации для проведения мероприятий по охране земель и борьбы с последствиями негативных процессов.

Используемые источники:

  1. Лекции по курсу (раздел 7)

  2. Нормативные документы

  3. Интернет

П Р И Л О Ж Е Н И Я

Приложение 1.1

Функциональная организация территории города

Территория города

Градостроительные зоны

Рекомендуемый тон

Селитебная

Жилой застройки (жилые районы и микрорайоны [кварталы])

Желтый

Объектов дошкольного воспитания, образования и здравоохранения

Оранжевый

Общественных центров

Красный

Исторической застройки

Малиновый

Отдельные общественные объекты

Красный

Отдельные промышленные и коммунальные объекты

Фиолетовый, коричневый

Сады, скверы, бульвары

Зеленый (салатовый)

Кладбища

Белый со штриховкой

Производственная

Промышленные

Фиолетовый

Научные и научно-производственные

Черный

Коммунально-складские

Коричневый

Ландшафтно-рекреационная

Массового отдыха

Желто-зеленый

Курортные

Желто-зеленый

Охраняемых ландшафтов

Зеленый

Городские леса

Зеленый

Лесопарки

Зеленый

Лесозащитные

Зеленый

Водоемы

Синий

Сельскохозяйственные земли

Зеленый со штриховкой

Городская

инфраструктура

Внешнего транспорта

Темно-голубой (серый)

Пути внутригородского сообщения (улицы, площади, проезды)

Светло-голубой (светло-серый)

Железнодорожного транспорта

Голубой (серый) со штриховкой

Резервная

Белый

Приложение 1.2

Состав городских земель

Состав земель по их целевому назначению

Градостроительные зоны

Рекомендуемый тон

Земли городской застройки

заполняется студентом

Желтый

Земли общего пользования

заполняется студентом

Светло-голубой (светло-серый)

Земли сельскохозяйственного использования

заполняется студентом

Зеленый

Земли с особым режимом использования

заполняется студентом

Красный

Земли резерва (запаса)

заполняется студентом

Белый

Приложение 1.3

Оценочная шкала опасности подтопления городских земель

Уровень грунтовых вод, м

Степень подтопления

Рекомендуемый тон

>= 3.1

Допустимое

Голубой

2.1 - 3.0

Слабое

Зеленый

1.1 - 2.0

Опасное

Желтый

<= 1.0

Чрезвычайное

Красный

Приложение 1.4

Оценочная шкала опасности загрязнения городских земель химическими веществами

Величина СПК (ZС)

Уровень загрязнения

Категория загрязнения

Оценка экологической обстановки

Изменения показателей здоровья в очагах загрязнения

Тон

<=16

Минимальный (низкий)

Допустимая

Относительно удовлетвори-тельная

Наиболее низкий уровень заболеваемости детей и минимальная частота встречаемости функциональных отклонений

Голубой

17-32

Средний

Умеренно опасная

Напряженная, критическая

Увеличение общей заболеваемости

Зеленый

33-128

Сильный (высокий)

Опасная

Кризисная

Увеличение общей заболеваемости, числа часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями и нарушениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы

Желтый

>128

Максимальный

Чрезвычайно опасная

Катастрофи-ческая

Увеличение заболеваемости детского населения, нарушения репродуктивных функций женщин (увеличение токсикоза беременности, числа преждевременных родов, гипотрофия новорожденных)

Красный

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]